Викс актив шипучие таблетки

Регистрационный номер:

П N013941/01

Торговое название препарата: Викс Актив ЭкспектоМед

Международное непатентованное название:

ацетилцистеин

Лекарственная форма:

таблетки шипучие

Состав:

Одна шипучая таблетка содержит активное вещество: ацетилцистеин 200 мг или 600 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64/ 548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00/ 100,00 мг, адипиновая кислота 100,00/ 41,82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00/ 20,00 мг, повидон 21,33/ 20,47 мг, аспартам 20,00/ 20,00 мг.

Описание: Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее (муколитическое) средство.

Код АТХ: R05CB01

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.
Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.
Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.
Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.
При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%. Максимальная концентрация Ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.
Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    Противопоказания

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • беременность, период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • дети до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    С осторожностью
    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Способ применения и дозы
    Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.
    Обычно рекомендуются следующие дозировки:
    Таблетки шипучие 600 мг
    взрослые и подростки старше 14 лет: 7 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).
    Таблетки шипучие 200 мг

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).
    Лечение муковисцидоза: — дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); -дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).
    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Побочное действие
    Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
    Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
    Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.
    При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка
    До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.
    Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.
    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
    Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.
    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания.
    При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
    В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
    При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
    Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

    Форма выпуска
    Таблетки шипучие 200 мг или 600 мг.
    По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.
    По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Срок годности
    2 года.
    Не применять после истечения срока,указанного на упаковке!

    Условия хранения
    В сухом месте, при температуре не выше 25о С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Отпуск из аптек
    Без рецепта.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

    Производитель:

    Меркле ГмбХ, Германия.

    Адрес для приема претензий:
    119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1.

  • Викс актив экспектомед

    ◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин 200 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 843.03 мг, натрия гидрокарбонат — 695.64 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 21.33 мг, аспартам — 20 мг.

    10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.
    20 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

    ◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин 600 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 648.99 мг, натрия гидрокарбонат — 548.72 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 20.47 мг, аспартам — 20 мг.

    10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

    Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

    Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

    Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

    Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.

    Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

    Метаболизм

    Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

    Выведение

    Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У пациентов с нарушением функции печени Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

    Показания

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

    • острый и хронический бронхиты;
    • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
    • бронхиолит;
    • пневмония;
    • бронхиальная астма;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
    • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
    • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
    • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

    Противопоказания

    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    • фенилкетонурия;
    • беременность;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);
    • дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Дозировка

    Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

    Таблетки шипучие 600 мг

    Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза — 600 мг.

    Таблетки шипучие 200 мг

    Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

    Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

    Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

    Лечение муковисцидоза

    Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

    Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

    При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

    Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

    Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

    При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

    Передозировка

    До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение: проведение симптоматической терапии.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

    Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

    Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания

    При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

    В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

    При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

    Беременность и лактация

    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение в детском возрасте

    Противопоказандетям в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг), детям в взрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    При нарушениях функции почек

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    При нарушениях функции печени

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

    Описание препарата Викс актив экспектомед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    «Викс актив экспектомед»: инструкция, состав, лечение и цены в 2020 году

    Vicks active expectomed, Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (Израиль), описание утверждено в 2013 году

    Форма выпуска: таблетки шипучие 200 мг: 10 или 20 шт.

    Cостав, форма выпуска и упаковка

    Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин 200 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 843.03 мг, натрия гидрокарбонат – 695.64 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 21.33 мг, аспартам – 20 мг.

    10 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.20 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.

    Показания к применению

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

    острый и хронический бронхиты;трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;бронхиолит;пневмония;бронхиальная астма;бронхоэктатическая болезнь;ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

    Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

    Прочие: редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

    При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

    Применение при беременности

    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение при нарушениях функции печени

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    Применение у детей

    Противопоказандетям в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг), детям в взрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    Инструкция по применению Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    таблетки шипучие 200мг

    таблетки шипучие 600мг

    Состав Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Активное вещество: ацетилцистеин 200 мг.

    Показания к применению Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты; трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; бронхиолит; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    Способ применения и дозировка Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения. Взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки); дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки); дети в возрасте от 2 до 6 лет: . таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки). Лечение муковисцидоза. Дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); дети в возрасте от 2 до 6 лет: . таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

    Противопоказания Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы; беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; фенилкетонурия; дети до 2 лет. C осторожностью. С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Побочное действие Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности. Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов). Прочие:редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка. При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

    Взаимодействие Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением. Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина. Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином. Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 С.

    Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

    • Инструкция по применению Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг.

    • Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Викс Актив ЭкспектоМед таблетки шипучие 200мг

    Викс Актив ЭкспектоМед 200мг 20 таблеток шипучих Инструкция по применению

    Одна шипучая таблетка содержит

    активное вещество: ацетилцистеин 200 мг или 600 мг

    Описание Викс Актив ЭкспектоМед :

    Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

    отхаркивающее (муколитическое) средство.

    Фармакодинамика

    Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

    Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

    Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

    Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

    Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Показания к применению Викс Актив ЭкспектоМед

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто­гнойной мокроты:

    • острый и хронический бронхиты;
    • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
    • бронхиолит;
    • пневмония;
    • бронхиальная астма;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
    • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
    • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
    • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    С осторожностью

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Викс Актив ЭкспектоМед способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

    Обычно рекомендуются следующие дозировки:

    Таблетки шипучие 600 мг

    взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

    Таблетки шипучие 200 мг

    • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 разав день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
    • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
    • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

    Лечение муковисцидоза:

    • дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки);
    • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

    Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

    Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Форма выпуска Викс Актив ЭкспектоМед

    Таблетки шипучие 200 мг или600 мг.

    По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.

    По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Срок годности

    2 года.

    Не применять после истечения срока,указанного на упаковке!

    Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:

    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

    Меркле ГмбХ, Германия.

    Адрес для приема претензий:

    119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1,

    тел.: (495) 644-22-34, факс: (495) 644-22-35/36.

    Шипучие таблетки Викс актив — инструкция по применению: состав лекарства от простуды для детей от кашля, противопоказания

    При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. Препарат в таблетках облегчает выведение мокроты и положительно влияет на общее состояние пациента. При регулярном применении выздоровление наступает на несколько дней раньше.

    Химический состав шипучих таблеток

    В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

    • цитрат натрия;
    • гвайфенезин;
    • парацетамол (основной активный компонент);
    • ацесульфам калия;
    • сахароза;
    • фенилэфрина гидрохлорид;
    • цикламат натрия;
    • аскорбиновая кислота;
    • подсластитель — аспартам;
    • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
    • аскорбиновая кислота;
    • ароматизатор ментоловый.

    Викс Актив и формы выпуска

    Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

    Показания к использованию

    Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

    Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:

    • бронхит в острой и хронической форме;
    • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
    • бронхиальная астма;
    • пневмония;
    • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
    • различные формы синусита.

    Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

    Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

    • катаральный или гнойный отит;
    • бронхиолит;
    • муковисцидоз;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • острый бактериальный и вирусный трахеит;
    • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
    • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

    Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

    ! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей

    В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

    Способ применения дозировка

    Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.

    Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

    Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

    Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

    Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

    Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

    ! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

    Детям младше 2-х лет запрещено давать медикаментв любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.

    Внимание! С первых дней жизни можно давать сироп Викс Актив, но только с одобрения педиатра.

    При нарушениях функций печени и почек

    Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

    Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

    Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

    При вынашивании и грудном вскармливании

    В периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

    Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.

    В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

    Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

    При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

    • цефалоспорины;
    • ампициллин;
    • тетрациклиновые антибиотики;
    • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

    Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

    При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

    В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

    Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

    Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

    Побочные эффекты

    У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

    • нервозность;
    • головокружение;
    • головная боль;
    • тревожность;
    • тремор конечностей;
    • анорексия;
    • повышенная возбудимость;
    • бессонница.

    возможны побочные эффекты

    У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

    • кожная сыпь и покраснение;
    • отек Квинке;
    • ангионевротический отек;
    • экссудативная эритема;
    • анафилактический шок.

    Важно! В ряде случаев развивается токсико-аллергическая мультиформная экссудативная эритема — опасное состояние, требующее врачебного вмешательства.

    Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

    • лейкопения;
    • тромбоцитопения;
    • нейтропения;
    • сульфгемоглобинемия;
    • метгемоглобинемия;
    • гемолитическая анемия;
    • повышение артериального давления.

    перед употреблением нужно обратиться к врачу

    Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

    : Препараты от кашля

    Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *