Тайлол хот отзывы

Тайлол Хот инструкция по применению (порошок)

Фармакокинетика

При пероральном назначении парацетамол быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 10 — 60 минут.

Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма.

Период полувыведения составляет 1,25 — 3 часа.

Метаболизируется в печени системой микросомальных ферментов.

Около 85% перорально примененной дозы парацетамола выделяется с мочой в свободном и связанном виде в течение 24 часов.

Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.

Хлорфенирамина малеат медленно и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

При пероральном применении максимальная концентрация в плазме наблюдается через 2,5 — 6 часов.

Уровень биодоступности составляет 25 — 50%.

Большая часть всосавшегося препарата (70%) связывается с белками плазмы.

Хлорфенирамина малеат распределяется по большинству тканей, включая центральную нервную систему.

Период полувыведения составляет 2 — 43 часа, продолжительность действия — 4 — 6 часов.

Большая часть препарата метаболизируется.

Неизмененный препарат и его метаболиты выделяются с мочой и в незначительных количествах с фекалиями.

Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, незначительное количество попадает в грудное молоко.

Фенилэфрин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, но при пероральном применении биодоступность уменьшается вследствие пресистемного метаболизма.

При пероральном применении в качестве сосудосуживающего средства при отеках слизистой оболочки носа активность сохраняется.

Препарат распределяется через большой круг кровообращения к сосудистому ложу слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин при приеме внутрь в качестве сосудосуживающего средства обычно применяют с интервалом 4-6 часов.

Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой.

Фенилэфрин попадает в грудное молоко в очень маленьких количествах, но его влияние на грудного ребенка неизвестно.

Фармакодинамика

Препарат ТАЙЛОЛФЕН ХОТ обладает обезболивающим, жаропонижающим, антигистаминным и противоотечным свойствами благодаря парацетамолу, хлорфенирамину малеата и фенилэфрину гидрохлорида.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство.

Он оказывает обезболивающий эффект путем повышения болевого порога и жаропонижающий эффект путем воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат — является антагонистом гистаминовых Н1— рецепторов и, таким образом, снимает следующие симптомы: ринорея, закупорка носового канала, покраснение и/или гиперчувствительность глаз.

Фенилэфрин — это постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективностью к β-адренорецепторам и незначительным стимулирующим влиянием на ЦНС.

Способствуя высвобождению из пресинаптических окончаний норадреналина и оказывая прямое стимулирующее влияние на а-адренорецепторы кровеносных сосудов, фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие.

Является противоотечным средством и используется для устранения отека слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Тайлол хот пакет

Состав и форма выпуска:

ТАЙЛОЛ ХОТ ПАКЕТ

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 20 г, № 1, № 6, № 10, № 12

Парацетамол500 мг Хлорфенирамина малеат4 мг Псевдоэфедрина гидрохлорид60 мг

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, повидон К30, сахар-рафинад, натрия бензоат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный.

№ UA/5152/01/01 от 29.09.2006 до 29.09.2011

ТАЙЛОЛ ХОТ ДЕТСКИЙ ПАКЕТ

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 10 г, № 1, № 10, № 12, № 24

Парацетамол250 мг Хлорфенирамина малеат2 мг Псевдоэфедрина гидрохлорид30 мг

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, повидон К30, сахар, натрия бензоат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный.

№ UA/5151/01/01 от 29.09.2006 до 29.09.2011

ТАЙЛОЛ ХОТ-Д ПАКЕТ

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 6 г, № 1, № 6, № 10, № 12, № 24

Парацетамол500 мг Хлорфенирамина малеат4 мг Псевдоэфедрина гидрохлорид60 мг

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, повидон К30, натрия бензоат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор апельсиновый, лактозы моногидрат, ацесульфам, аспартам.

№ UA/5150/01/01 от 29.09.2006 до 29.09.2011

Фармакологические свойства:

основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами; хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обеспечивает десенсибилизирующий эффект, который проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чиханье и слезотечение), псевдоэфедрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки дыхательных путей и околоносовых пазух.Фармакокинетика комбинированного препарата не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно.Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Сmax парацетамола в плазме крови достигается через 30–60 мин после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (<4%) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450).Выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном состоянии выводится около 5% принятой дозы.T1/2 составляет 2–2,5 ч.Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. T1/2 составляет 1–1,5 ч, выделяется из организма преимущественно почками.Псевдоэфедрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, Сmax в плазме крови достигается через 1–2 ч, уровень всасывания — 70%, T1/2 — 2–3 ч, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания:

препараты Тайлол Хот Пакет и Тайлол Хот-Д Пакет предназначены для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 15 лет, которые проявляются:•лихорадкой;•головной болью;•ринитом;•чиханьем и слезотечением.Препарат Тайлол Хот Детский Пакет предназначен для лечения гриппа и других ОРВИ, сопровождающихся такими же симптомами у детей в возрасте старше 6 лет.

Применение:

внутрь взрослым и детям в возрасте старше 15 лет по 1 пакету 2–3 раза в сутки. Содержимое пакета растворить в стакане теплой воды. Первый прием препарата обычно осуществляется вечером, как можно скорее после появления первых симптомов заболевания. Р-р принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Длительность лечения 3–5 дней.Для пациентов с нарушением функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 8 ч.Препарат Тайлол Хот Детский Пакет: содержимое пакетика растворяют в 80 мл теплой воды. Назначают детям в возрасте:•6–10 лет по 1 пакетику 2 раза в сутки;•10–13 лет по 1 пакетику 3 раза в сутки;•13–15 лет по 1 пакетику 3–4 раза в сутки.Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. Длительность приема 3–5 дней.

Противопоказания:

•повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;•выраженные нарушения функции печени и почек;•закрытоугольная глаукома;•аденома предстательной железы;•выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз;•возраст до 6 лет;•период беременности и кормления грудью;•алкоголизм.

Побочные эффекты:

Возможны: сухость во рту, нарушение функции аккомодации, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у людей пожилого возраста). В некоторых случаях возможны тошнота, боль в животе, тремор, бессонница, головная боль, судороги.Редко: аллергические реакции (сыпь, крапивница).Очень редко: слабость, анорексия, тошнота, лейкопения, тромбоцитопения, почечная колика, нарушение сердечного ритма, коллапс.

Особые указания:

алкоголь усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения. Препарат может вызывать сонливость, что делает опасным управление транспортными средствами и работу с механизмами.При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с исключением сахара, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит 17,53 г сахара.

Взаимодействия:

сочетанно со снотворными, анальгетиками и ингибиторами МАО может усиливать угнетающее действие на ЦНС.Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, антипаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может проявлять атропиноподобный эффект, проявляющийся сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи и запором.При приеме с фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается возможность возникновения побочных реакций. При одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект непрямых антикоагулянтов повышается при одновременном применении с Тайлолом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата.

Передозировка:

при передозировке токсический эффект препарата может быть обусловлен парацетамолом, входящим в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе >4 г/сут (для взрослых) может токсически воздействовать на печень. Симптомы интоксикации: тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, одышка, возбуждение, усиление потливости, судороги, галлюцинации, повышение АД, тахиаритмия.В случае передозировки следует промыть желудок и назначить сорбенты; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Антидотами парацетамола являются ацетилцистеин, метионин.

Условия хранения:

хранить при температуре не выше 25 °С.

Общая информация

  • Производитель:
  • Фарм. группа: Анальгетики и антипиретики

ТАЙЛОЛ ХОТ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно

Тайлол Хот — это комбинированный лекарственный препарат, который содержит действующие вещества на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами; хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обеспечивает десенсибилизирующий эффект, который проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чиханье и слезотечение), псевдоэфедрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки дыхательных путей и околоносовых пазух.
Фармакокинетика комбинированного препарата не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно. Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Сmax парацетамола в плазме крови достигается через 30–60 мин после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (<4%) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450).Выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном состоянии выводится около 5% принятой дозы.T1/2 составляет 2–2,5 ч.Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. T1/2 составляет 1–1,5 ч, выделяется из организма преимущественно почками.Псевдоэфедрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, Сmax в плазме крови достигается через 1–2 ч, уровень всасывания — 70%, T1/2 — 2–3 ч, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания к применению

Тайлол Хот применяется при простуде, гриппе и других инфекциях верхних дыхательных путей, проявляющихся следующими симптомами: недомогание, повышение температуры и головная боль, ринорея, закупорка носового канала, чихание, общие болевые состояния.

Способ применения

Тайлол Хот принимается перорально как указано ниже:
Содержимое пакета необходимо растворить в горячей воде объемом 160 мл (размер стандартной чашки) и немедленно выпить. При повторном применении промежуток должен быть 6 часов. Рекомендованная максимальная суточная доза — 4 пакета.

Побочные действия

Тайлол Хот, как правило, хорошо переносится. В терапевтических дозах парацетамол не оказывает токсического действия. В редких случаях он может вызвать диспепсические явления, такие реакции гиперчувствительности, как сыпь, зуд и крапивница, а при длительном применении и высоких дозах возможны гепатотоксическое действие, тромбоцитопения, лейкопения и панцитопения. Очень редко наблюдаются нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура и агранулоцитоз.
Побочные действия псевдоэфедрина очень редки. Возможны нарушения сна, как результат воздействия на центральную нервную систему. Очень редко могут возникнуть галлюцинации. Также возможно возникновение крапивницы и задержки мочи, которая также может быть результатом сопутствующей гиперплазии простаты.
Торможение и антимускариновые реакции могут наблюдаться в результате действия хлорфенирамина малеата.
В случае возникновения нежелательных эффектов, проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Тайлол Хот не должен применяться при гиперчувствительности к любому из его ингредиентов. Также он противопоказан пациентам с тяжелыми заболеваниями печени, почек, сердца, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, глаукомой, гипертиреозом. Перед применением Тайлол Хот пациенты должны быть проинформированы о том, что нельзя одновременно принимать ингибиторы моноаминоксидазы, а после их применения должно пройти 2 недели перед назначением Тайлол Хот.

Беременность

При применении препарата Тайлол Хот у беременных и кормящих женщин необходим контроль врача.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0,04 — 0,23 % дозы, принятой матерью. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
При терапевтических дозах взаимодействия не установлено. При длительном применении и высоких дозах препарат усиливает эффект антикоагулянтов. Парацетамол, принимаемый в высоких дозах в течение длительного времени может взаимодействовать с кумарином (возможно развитие небольшой гипопротромбинемии), производными индандиона и фенотиазидами. Алкоголь, барбитураты, противосудорожные средства, рифампицин и трициклические антидепрессанты могут усилить гепатотоксическое действие парацетамола. При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола; с пробенецидом — возможно изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови. При применении холестирамина в течение периода менее часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. Редко возможен подъем артериального давления в случае одновременного применения псевдоэфедрина гидрохлорида с сосудосуживающими средствами, трициклическими антидепрессантами, средствами, снижающими аппетит, психостимулянтами типа амфетамина и ингибиторами моноаминоксидазы. Метилдопа, α- и β-адреноблокаторы, гуанетидин могут потерять эффективность при их одновременным применением с псевдоэфедрина гидрохлоридом.

Передозировка

При подозрении на передозировку препарата Тайлол Хот пациента необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.
У некоторых пациентов при передозировке парацетамола возможен гепатотоксический эффект. Это зависит от количества принятого препарата. Через 12 — 48 часов может подняться уровень печеночных ферментов, увеличиться протромбиновое время. Однако клинические симптомы становятся явными через 1 — 6 часов после приема препарата. Общее количество в 10 г парацетамола у взрослых может вызвать токсический эффект. У детей доза парацетамола меньше 150 мг/кг не связана с гепатотоксичностью. Ранние симптомы, относящиеся к гепатотоксичности: тошнота, рвота, повышенная потливость, недомогание. Подтверждающие результаты анализа крови могут быть получены через 48 — 72 часа после приема препарата. Рекомендуется назначение ацетилцистеина, как можно быстрее после передозировки препарата, не дожидаясь результатов определения парацетамола в плазме. Целесообразно промывание желудка, назначение настойки корня ипекакуаны в качество рвотного. Наблюдение должно включать определение концентрации парацетамола в плазме по истечении не менее 4 часов после передозировки. Если концентрация парацетамола в плазме указывает на возможный гепатотоксический эффект, необходимо выполнение функциональных тестов печени через 24-часовые промежутки в течение как минимум 96 часов после передозировки. Вследствие отличия метаболизма парацетамола у детей случаи тяжелой интоксикации и летального исхода относительно редки. Легко предположить максимальный потенциал у детей. Если передозировка превышает 150 мг/кг необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме, но спустя 4 часа после приема препарата. Целесообразно назначение настойки корня ипекакуаны в качестве рвотного. Если концентрация парацетамола в плазме превысит предел, как показано на «номограмме передозировки», необходимо лечение ацетилцистеином. Если определение концентрации парацетамола невозможно, а общее количество предположительно превысит 150 мг/кг, необходимо начать лечение ацетилцистеином.
Токсический эффект хлорфенирамина проявляется через несколько часов после передозировки. Лечение должно проводиться по схеме лечения передозировки антигистаминными/антихолинергическими препаратами.
Симптомы передозировки псевдоэфедрином: легкая раздражительность, тахикардия и/или незначительная гипертензия. Симптомы проявляются спустя 4 — 8 часов после передозировки. Все симптомы являются временными, специфического лечения не требуется.

Условия хранения

Препарат Тайлол Хот хранить в упаковке при температуре не выше 25°С, в защищенном от света, недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Тайлол Хот — порошок в пакетах; в упаковке 12 пакетов.

Состав

1 пакет Тайлол Хот содержит в качестве активных веществ 500,0 мг парацетамола, 4,0 мг хлорфенирамина малеата, 60,0 мг псевдоэфедрина НСl, в качестве вспомогательных веществ: лимонная кислота (безводная) — 395,0 мг, винная кислота — 775 мг, бикарбонат натрия — 450,0 мг, карбонат натрия (безводный) — 45,0 мг, РVР К 30 — 30,0 мг, рафинированный сахар — 17530,9975 мг, бензоат натрия — 10,0 мг, хинолин желтый Сl № 47005 — 0,05 мг, лимонный ароматизатор — 200,0 мг.

Дополнительно

У пациентов с нарушениями функций печени, почек, сердца и легких и с анемией препарат должен применяться под контролем врача. Тайлол Хот не должен применяться более 5 дней у детей и более 10 дней у взрослых для устранения боли и не должен применяться для лечения рецидивирующих лихорадочных состояний, при которых более 3 дней температура составляет более 39,5°С, если не назначается терапевтом. Хотя прессорное действие, связанное с псевдоэфедрином, при нормальном артериальном давлении незначительно, у пациентов с гипертензией препарат должен применяться под контролем врача. При применении Тайлол Хот возможно возникновение слабости, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля или управлении потенциально опасными аппаратами. Нежелательно одновременное употребление алкоголя при применении Тайлол Хот, так как возможно снижение внимания. Пациентам, принимающие антигипертензивные и/или антидепрессантные препараты, необходимо получение правильной медицинской консультации. У детей в возрасте до 12 лет Тайлол Хот должен применяться только под контролем врача.

Основные параметры

Название: ТАЙЛОЛ ХОТ

Тайлолфен Хот

  • Состав
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  • Особенности применения
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Побочные реакции
  • Срок годности
  • Условия хранения
  • Упаковка
  • Категория отпуска
  • Производитель
  • Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

действующее вещество : парацетамол, Хлорфенамин, фенилэфрина гидрохлорид

1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, кислота винная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, натрия бензоат (Е 211), ароматизатор лимонный, сахар кондитерский, повидон, хинолин желтый (E 104).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гранулированный сыпучий порошок с гранулами белого, светло-желтого и желтого цвета с запахом лимона.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; Хлорфенамин — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, оказывает десенсибилизирующее действие, которое проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика.

Не исследовались.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 12 лет, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, ринитом.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств; тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови (в т. ч. анемия, лейкопения) тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая тяжелые нарушения проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания коронарных артерий, тяжелая форма артериальной гипертензии, декомпенсированная сердечная недостаточность, аритмии эпилепсия, феохромоцитома, гипертиреоз, глаукома, заболевания уретры и предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пилородуоденальной обструкция, острый панкреатит бронхиальная астма, пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности сахарный диабет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами или β-адренорецепторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Парацетамол.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.

При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодическое применение не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Фенилэфрин.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с α-блокаторами, другими антигипертензивными средствами, фенотиазиновыми производными (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, гуанетидином, наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдофой, ГКС; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаминоподибнимы психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи, другими препаратами, которые стимулируют центральную нервную систему, теофиллином.

Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромокриптином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию. Одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.

Возможно повышение сосудосужающего действия препарата при одновременном его применении с стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение артериального давления при одновременном введении алкалоидов спорыньи.

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрина, и увеличивает вазопрессорную ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с β-адреноблокаторами может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты).

При одновременном применении с препаратами, которые предопределяют вывода калия, например, с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорных препаратов, как фенилэфрин.

Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних).

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы к чрезвычайно высокого уровня, сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрина может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.

Хлорфенирамин .

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных средств, анестетиков, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических анальгетиков, а также алкоголя), усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, противопаркинсонических препаратов.

Может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата.

Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин.

Особенности применения

Не следует превышать рекомендуемую дозу или применять препарат более 5 дней. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна.

Если симптомы заболевания не исчезли через 5 суток, лечение следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться за консультацией к врачу.

Во время применения препарата не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, болезнь / синдром Рейно, расстройства мочеиспускания, повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, панкреатит.

Аминофиллин могут вызвать нарушения функций центральной нервной системы и, как следствие, привести к появлению судом.

Фенилэфрин, который является составной препарата, может проявлять сосудосуживающим эффектом, вызвать сердечно-сосудистую недостаточность с проявлениями артериальной гипотензии. В связи с этим препарат следует применять с осторожностью пациентам в возрасте от 70 лет и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во время лечения не следует применять седативные / снотворные лекарственные средства (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (Хлорфенамин). С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек.

С осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных приступов пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты; пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут удлинять интервал QT.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

Во время приема препарата запрещается употреблять алкоголь.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, имеющие антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ложноположительный результат допинг-контроля.

При назначении препарата пациентам, страдающим сахарным диабетом, или лицам, находящимся на диете, исключающей сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит сахар.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, поэтому его не следует применять при управлении такими механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат применять по 1 пакетику при необходимости 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, но обычно — 3-5 дней.

Дети.

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Передозировок парацетамолом: поражения печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы передозировки фенилэфрина : при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, сердцебиение, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревожность, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, больной или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, бледность кожи, пилоэрекция, повышенная потливость, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов, уменьшение притока крови к жизненно органов, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического ацидоза, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов.

Тяжелые последствия сужения сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардии.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тахикардия, атония кишечника. Обычно сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем — угнетение, сонливость, нарушение сознания, сопровождающиеся расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Лечение пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы. Лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), приливы.

Со стороны крови: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, анорексия, боль в эпигастрии.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, затрудненное мочеиспускание, дизурия, асептическая пиурия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чувство страха, нарушение сна, бессонница, сонливость, чувство тревоги, возбуждение, тремор, галлюцинации, судороги / эпилептические припадки, дискинезия, кома, изменения поведения.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, желтуха, гапатотоксичнисть, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны кожи и ее производных: кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, крапивница, зуд, бледность кожных покровов, эксфолиативный дерматит / мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) .

Со стороны органов зрения: сухость слизистой оболочки глаз, снижение остроты зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Со стороны эндокринной системы : колебания уровня глюкозы в крови, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Другие : сухость в носу, ощущение слабости.

Срок годности

2 года.

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 20 г препарата в пакете.

По 20 г препарата в пакете, по 6 или 12 пакетов в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Нобель ИЛАЧ САНА ВЕ ТИДЖАРЕТ. А.Ш.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Санкаклар, Коуи 81100 м. Стамбул, Турция.

ТАЙЛОЛ ХОТ -Д ПАКЕТ

Инструкция для медицинского применения препарата ТАЙЛОЛ ХОТ-Д ПАКЕТ (TYLOL HOT-D POCKET)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: гранулированный порошок желто-оранжевого цвета с апельсиновым запахом;

Состав: 1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 60 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, поливинилпиролидон (К30), натрия бензоат, ароматизатор апельсиновый, ά-лактозы моногидрат, кальция ацесульфам, аспартам, краситель хинолиновый желтый и сансет желтый.

Форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Парацетамол в комбинации .

Код АТС N02B E51.

Фармакодинамика.

Основу препарата составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действия; хлорфенирамина малеат-блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, что проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), псевдоэфедрин гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика.

Фармакокинетика комбинированного средства не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровои кислоты (при участии цитохрома Р450).

Период полувыведения составляет 2-2,5 часа. Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизменном виде выводится около 5 % от принятой дозы.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1,5 часа, выделяется из организма преимущественно почками.

Псевдоэфедрин гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 — 2 ч; уровень всасывания — 70%, среднее время полувыведения 2-3 ч, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания для применения.

Препарат показан для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 15 лет, которые проявляются:

лихорадкой;

головной болью;

ринитом;

чиханием и слезотечением.

Способ применения и дозы.

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 пакету 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды. Первый прием обычно осуществляют в вечере, как можно скорее после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин. интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Побочное действие.

Обычно препарат хорошо переносится, но иногда возможны сухость во рту, повышенная

возбудимость, тошнота, рвота, боль в животе.

Редко: аллергические реакции (сыпь, крапивница).

Очень редко: бессонница, головная боль, анорексия, слабость, лейкопения, тромбоцитопения, тремор, судороги, нарушения сердечного ритма, коллапс.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

выраженное нарушение функции печени и почек;

закрытоугольная глаукома;

выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз;

дети до 15 лет;

периоды беременности и лактации;

алкоголизм.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе более 4 г в сутки (для взрослых) может токсически воздействовать на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, одышка, возбуждение, усиление потливости, судороги, галлюцинации, повышение артериального давления, тахиаритмия, одышка, возбуждение) обычно возникают в первые 24 часа.

В случае передозировки следует промыть желудок и назначить сорбенты, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотами парацетамола является ацетилцистеин, метионин.

Особенности применения. Поскольку препарат не содержит сахара его назначение обосновано для пациентов с сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.

Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения.

Препарат может вызывать сонливость, что делает опасным управление транспортным средством и работу с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Сочетание со снотворными, анальгетиками и ингибиторами мао может усиливать пригноблювальну действие на центральную нервную систему.

Одновременный прием с ангигистаминними препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподибний эффект, что проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором. При приеме вместе с фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект непрямых антикоагулянтов увеличивается и повышается вероятность поражения печени при одновременном применении с Тайлолом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

Особенности применения. Поскольку препарат не содержит сахара его назначение обосновано для пациентов с сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.

Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения.

Препарат может вызывать сонливость, что делает опасным управление транспортным средством и работу с механизмами.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25ºС, в недоступном для детей, защищенном от света,

в сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: тайлол хот -д пакет инструкция, тайлол хот -д пакет применение, тайлол хот -д пакет состав, тайлол хот -д пакет отзывы, тайлол хот -д пакет аналоги, тайлол хот -д пакет дозировка, лекарство тайлол хот -д пакет, тайлол хот -д пакет цена, тайлол хот -д пакет инструкция по применению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *