Полидекса можно ли беременным

Содержание

Полидекса при беременности: как влияет на плод?

Общие сведения о препарате

Препарат Полидекса производится в форме ушных капель и в виде спрея для носа, если в состав Полидексы входит Фенилэфрин. Это комбинированное лекарство для местного применения, в нем содержатся: глюкокортикоид – дексаметазон и антибактериальные препараты – неомицин и полимиксин B. Противовоспалительное действие дексаметазона дополняет антибактериальный эффект неомицина и полимиксина B.

Неомицин – аминогликазидный антибиотик первого поколения, оказывает бактериостатическое действие на:

  • Золотистый Стафилококк;
  • Кишечную палочку;
  • Гемофильную палочку;
  • Синегнойную палочку;
  • Клебсиеллу.

Полипептидный антибиотик Полимиксин В имеет схожий спектр чувствительных микроорганизмов, однако оба препарата не влияет на стрептококков, пневмококков и анаэробов.

3 компонента Полидексы слажено борются с чувствительными бактериями, но как они влияют на плод?

Дексаметазон по классификации FDA (Food and Drag Administration) относится к категории С, это значит, что отрицательное воздействие на плод было обнаружено в исследованиях на животных, препарат может применяться, только если польза для матери превосходит риск для плода. Глюкокортикостероиды могут вызвать надпочечниковую недостаточность у плода и новорожденного.

Дексаметазон проникает в грудное молоко и подавляет синтез собственных кортикостероидов новорожденного, поэтому применять в период лактации этот препарат не рекомендуется. Кроме того, даже при местном применении глюкокортикостероиды попадают в системный кровоток.

Второй компонент – Неомицин относится к категории D по классификации FDA, то есть токсичное влияние препарата на плод доказано и его применение у беременных возможно только по жизненным показаниям. Как и другие аминогликозиды, Неомицин оказывает ототоксичное и нефротоксичное воздействие на плод при попадании в системный кровоток. Особенно опасно применение Неомицина в первый триместр беременности, когда формируется плацента, плодный пузырь и основные системы органов плода.

О том, насколько безопасно применение Неомицина в период лактации данных нет, так как неизвестно, попадает он в молоко матери или нет.

Полимиксин В тоже ограничен в применении у беременных и применяется у них только по жизненным показаниям, когда терапевтический эффект для мамы больше, чем риск для плода.

Полидекса показана:

  • при наружном отите без повреждения барабанной перепонки;
  • инфицированной экземе наружного слухового прохода.

Наружный отит – воспаление тканей наружного слухового прохода или ушной раковины. Отит может быть ограниченным или диффузным. Ограниченный отит характеризуется наличием фурункула в стадии инфильтрации. Для диффузного отита характерно разлитое воспаление наружного прохода с гнойным отделяемым.

Экзема наружного слухового прохода – это хроническое рецидивирующее заболевание аллергической природы. Наблюдаются отечность, покраснение, эрозии и корки на коже вокруг слухового прохода. Наиболее часто этому заболеванию подвержены люди, перенесшие экссудативно-катаральный диатез в детстве.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Ушные капли Полидекса и спрей Полидекса с Фенилэфрином при беременности используются только, если терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Полидекса в 1 триместре беременности

Препарат Полидекса с Фенилэфрином противопоказан во время беременности и во время периода лактации из-за своего токсичного действия.

Принимать Полидексу в форме ушных капель в первом триместре беременности тоже опасно для плода, так как попадание препарата в системный кровоток может нарушить формирование органов плода. Например, аминогликазидный компонент может вызвать дисплазию почек и гидронефроз, а Дексаметазон – недостаточность надпочечников.

Полидекса во 2 триместре беременности

Во втором триместре Полидекса в любой форме может применяться, если в этом есть жизненная необходимость. Влияние на плод сохраняется при системном побочном воздействии, но поскольку основные органы и системы плода сформированы, прогноз для плода, как правило, остается благоприятным. Препарат назначает только лечащий врач. В аптеке Полидекса продается по рецепту.

Полидекса в 3 триместре беременности

Использование Полидексы в любой форме в третьем триместре наиболее безопасно, так как основные органы и системы плода уже сформированы.

Полидекса с фенилэфрином при беременности

Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме назального спрея. Показания к использованию спрея для носа:

  • воспаления носа;
  • воспаления глотки;
  • воспаления околоносовых пазух.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие. Фенилэфрин снижает отечность и покраснение слизистой носа, уменьшает выраженность экссудативных проявлений и улучшает дыхание через нос; применяется при инфекционных и аллергических воспалительных процессах.

По классификации FDA Фенилэфрин относится к категории С. Негативное влияние препарата на плод было доказано в исследованиях у животных. В клинической практике известно, что применение фенилэфрина может вызвать пороки сердечно-сосудистой системы, нарушения развития слухового аппарата и развитие пилоростеноза.

Фенилэфрин во время беременности применяется только по жизненным показаниям.

В виде капель и спрея для носа, Полидекса с Фенилэфрином противопоказана:

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при вирусных инфекциях;
  • при почечной патологии;
  • при гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • детям до 2,5 лет;
  • в период беременность и лактации.

Влияние Полидексы на плод изучено недостаточно, поэтому период беременности и лактации стоит в противоказаниях. Полидекса с Фенилэфрином применяется у беременных с острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, если более безопасные препараты неэффективны.

Препарат закапывают в нос три раза в день, при этом общий курс лечения составляет 7-10 дней.

Инструкция по применению Полидексы при беременности

Перед закапыванием капель в ухо, флакон нужно согреть. После введения препарата в одно ухо нужно наклонить голову в противоположную сторону, после чего закапать в другое ухо.

Препарат вводят не более трех раз в день. Курс лечения составляет 7-10 дней.

Полидекса противопоказана:

  • при повышенной чувствительности к препарату, при наличии аллергических реакций к компонентам препарата;
  • при воспалениях уха (вирусного или грибкового происхождения);
  • при повреждениях барабанной перепонки;
  • при закрытой глаукоме;
  • при почечной недостаточности;
  • при печеночной недостаточности.

Период беременности и лактации в инструкции к Полидексе тоже прописан в противопоказаниях, так как нет данных о том, как препарат влияет на плод. Контролируемые клинические исследования у беременных с Полидексой не проводились.

Из побочных эффектов Полидексы наиболее часто встречаются аллергические реакции. Существует риск неблагоприятного воздействия на слуховой и вестибулярный аппарат при системном воздействии препарата.

Препарат нельзя использовать совместно с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, стрептомицин, гентамицин, амикацин, нетилмицин) из-за усугубления токсического действия на слуховой аппарат.

Отзывы беременных о применении Полидексы

Отзывы беременных о Полидексе не всегда однозначны. Тем не менее большинство пациенток сходятся на том, что Полидекса – эффективный препарат, но его стоит принимать, только в крайних случаях из-за рисков отрицательного воздействия плод.

Полидекса при беременности: отзывы врачей

Применение ушных капель Полидекса и спрея для носа – Полидекса с Фенилэфрином в первом триместре, по словам врачей, небезопасно для будущего малыша. Токсичные компоненты препарата нарушают развитие плода и плаценты и могут быть причиной пороков развития почек, сердца и органа слуха.

Во втором и третьем триместрах беременности прием Полидексы относительно безопасен, но должен применяться строго по показаниям. Только врач принимает решение, стоит принимать Полидексу или нет. Препарат эффективно лечит бактериальные воспаления носоглотки и наружного уха и помогает избавить пациентку от тяжелых осложнений. Однако наличие определенных побочных эффектов требует ответственного подхода к назначению этого препарата.

Как влияет на плод Изофра при беременности?

Общие сведения о препарате

Препарат Изофра представляет собой спрей для носа, который используется при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях носоглотки. Активный компонент сперя – аминогликазидный антибактериальный препарат Фрамицетин. Фрамицетин повреждает цитоплазматические мембраны бактерий, тем самым, оказывая, бактерицидный эффект.

К Фрамицетину чувствительны грамположительные микроорганизмы:

  • Стрептококки;
  • Стафилококки;

и грамотрицательные:

  • Синегнойная палочка;
  • Клебсиелла;
  • Энтеробактер;
  • Сальмонелла;
  • Протей.

Острый риносинусит обычно является проявлением ОРВИ и лишь небольшой процент простудных вирусных заболеваний осложняются бактериальным синуситом. Симптомы вирусных инфекций обычно проходят на 10 день болезни. Если же улучшение не наступило, значит, к вирусам присоединились бактерии.

После присоединения бактериальной инфекции общее состояние ухудшается:

  • болит голова;
  • появляется общая слабость;
  • повышается температура тела;
  • появляется болезненность при постукивании околоносовых пазух;
  • выделения из носа становятся гнойными;
  • в общем анализе крови – лейкоцитоз со сдвигом влево.

Главная задача в терапии бактериального синусита – устранение возбудителя, для чего и применяются антибиотики.

Тяжесть состояния пациентки и чувствительность патогенных микроорганизмов определяет выбор антибиотика. Кроме того, пациенткам необходимо учитывать токсичное влияние препарата на эмбрион и плод в период беременности.

Можно ли применять Изофру при беременности?

Антибактериальные препараты беременным стоит принимать при тяжелом риносинусите, когда есть угроза осложнений и только по назначению врача. Препараты, применяемые в период беременности, по степени отрицательного влияния на плод классифицируются на категории А, В, С, D, X по шкале FDA (Food and Drug Administration):

  • A – негативного действия на плод в первом триместре не выявлено; влияние во втором и третьем триместре не изучено;
  • B – не выявлено рисков негативного действия на будущего ребенка в экспериментах с животными; у беременных подобные исследования не проводились;
  • C – обнаружено неблагоприятное действие препарата на плод в исследованиях у животных, но польза для беременных может оправдать применение лекарства
  • D – доказан риск отрицательного действия на плод;
  • X – выявлены патологии в развитии плода при приеме препарата, причем риск для плода больше, чем польза для будущей мамы.

Пенициллины и цефалоспорины – наиболее безопасные препараты для беременных. Если же они неэффективны или на них есть аллергические реакции, то могут применяться монобактамы, карбапенемы и макролиды (Эритромицин и Азитромицин). Все вышеперечисленные препараты относятся к категориям А и В.

Категория по FDA для Изофры не определена ввиду отсутствия клинических исследований.

Системные аминогликозиды (Амикацин, Гентамицин, Стрептомицин) относятся к категориям C и D. Они достаточно быстро проникают в ткани плаценты и накапливаются в плазме, в почках плода и в амниотической жидкости. Применение аминогликозидов опасно для плода, так как может вызвать врожденную потерю слуха (ототоксичное действие) или нарушение в развитии почек (нефротоксичное действие). В первые 4 месяца беременности плод наиболее подвержен токсичному влиянию аминогликозидов.

Изофра оказывает местное антибактериальное воздействие, и, теоретически, ее применение допустимо при беременности, так как всасывание в системный кровоток минимально. По официальным данным каких-либо осложнений при приеме Изофры в виде системных побочных эффектов не зарегистрировано.

Изофра в 1 триместре беременности

Неблагоприятные последствия применения Изофры во время беременности для плода наиболее вероятны в первом триместре. В этот период плод особенно чувствителен к различным негативным влияниям внешней среды, так как формирование его органов и систем только начинается. Также в первом триместре формируется плацента, обеспечивающая связь между матерью и плодом. Использовать Изофру беременным в первом триместре нельзя.

Изофра во 2 триместре беременности

В этот период малыш уже различает звуки и осязает окружающее пространство. Применение Изофры во втором триместре возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Например, когда тяжелая стадия синусита грозит развитием внутричерепных или орбитальных осложнений (менингит, остеомиелит, флегмона орбиты).

Изофра в 3 триместре беременности

В третьем триместре плод набирает массу, он уже может видеть и у него появляются вкусовые ощущения. Развитие основных органов завершено, и плод практически готов к тому, чтобы появиться на свет, поэтому в этом периоде беременным можно принимать Изофру.

Инструкция по применению Изофры при беременности

Изофра применяется при остром бактериальном воспалении:

  • носа (ринит);
  • глотки (фарингит);
  • околоносовых пазух (синусит);
  • после оперативных вмешательств.

по одному впрыскиванию 3 раза в день. Курс лечения – 7 дней. Для введения лекарства через нос, нужно одну ноздрю закрыть пальцем, а в другую ввести насадку баллончика и нажать на нее на глубоком вдохе.

Если в течение 7 дней лечения препаратом не наблюдается улучшений, то Изофру следует отменить.

Применение лекарственного средства более 10 дней опасно развитием устойчивых штаммов микроорганизмов. Также при длительном приеме препарата страдает местный иммунитет, нарушается нормальная микрофлора носоглотки; в таких условиях часто появляются грибковые инфекции.

Применение Изофры может осложниться кожными аллергическими реакциями, если у беременной есть повышенная чувствительность к аминогликазидным антибиотикам.

Изофру не используют для промываний носа и спринцеваний.

Противопоказания к применению Изофры при беременности

Из-за отсутствия контролируемых клинических исследований безопасности Изофры при беременности и в период лактации этот препарат беременным и кормящим мамам принимать не рекомендуют.

Также Изофру запрещено принимать при:

  • гиперчувствительности к аминогликозидам;
  • патологии почек;
  • заболеваниях слухового нерва.

Отзывы о применении Изофры при беременности

В целом отзывы о применении Изофры в период беременности положительные. Препарат достаточно эффективный и простой в использовании. Однако Изофра не является препаратом первого выбора. Перед тем, как начать принимать Изофру желательно попробовать проверенные средства с доказанной безопасностью для плода.

К Изофре прибегают только, если другие средства оказались неэффективны или, если на них имеется аллергия, а острый ринит может перейти в гайморит. Распространение инфекции гораздо более опасно для плода, чем применение местного антибиотика. Кроме того, затрудненное носовое дыхание при гайморите отрицательно действует на общее состояние беременной и приводит к гипоксии плода, поэтому очень важно как можно быстрее найти эффективное и безопасное средство.

Как принимать антибиотик Изофра при беременности?

«Изофра» (фрамицетин) от гайморита для беременных — оправдан ли риск?

У вас тяжёлый насморк? Гайморит нагрянул в счастливый период ожидания пополнения? Срочно бегите к врачу, а если получите назначение рискованного препарата — узнайте больше о его действии на плод. В этой статье мы обсудим, как влияет спрей «Изофра» при беременности на здоровье будущего малыша.

Капли или спрей «Изофра» — местный антибиотик группы риска

Это распространённое средство, о вреде которого не задумывается ни один мужчина, зато женщинам детородного возраста приходится понервничать и выяснить перед лечением — «а не беременна ли я?» .

Это лекарственное средство от насморка и гайморита создано на основе антибактериального препарата фрамицетина (антибиотика). А это значит, что ваш организм получит не только помощь в преодолении болезни, но и дозу токсинов. Как это связано с риском навредить плоду?

Всё, что врач назначает женщине в положении, имеет группу — A, B, C, D и Х. Если что-то относится к Х, это значит, что вы имеете железную гарантию вреда эмбриону, плоду и будущему ребёночку, не зависимо, какой у вас идёт триместр. Такого не назначит ни один специалист.

Остальные группы назначать можно, но при этом придётся сурово взвесить, что дороже — жизнь матери или угроза здоровью малыша.

Фрамицетин — это аминогликозид, вещество, относящееся к группе D, то есть у фармацевтов есть достоверные сведения, что его применение плохо отражалось на некоторых детях в утробе. Разница с группой Х в том, что это не гарантия вреда, а его риск. Это всё равно что сказать: лечитесь фрамицетином, но знайте, что были случаи отставания в развитии и болезней у рождённых под действием этого препарата детей. Вот что представляет собой фрамицетин для беременных.

Можно ли отказаться от лечения гайморита?

Синусит, или насморк, который не лечат и который усиливается, весьма вероятно закончится гайморитом, то есть инфекция пойдёт дальше и глубже в ткани носоглотки.

К самым плачевным последствиям нелеченного гайморита относят:

  • Излитие гноя в череп;
  • Заражение крови;
  • Воспаление мозга;
  • Инфекция в сердце;
  • Непоправимое поражение почек.

Но все эти ужасные последствия не берутся из ниоткуда и не возникают за сутки. Если вы наблюдаетесь у врача и не пропускаете приёмов, бережётесь от холода и всячески ухаживаете за своим здоровьем, то до самой острой стадии дело наверняка никогда не дойдёт — ни вы, ни врач этого не допустите.

Пришлось лечиться антибиотиком

Бывает, что без антибактериальной терапии организм не может победить инфекцию. Вам об этом сообщит лор и назначит, скорее всего, местный антибиотик. Соглашаясь на него, будьте осторожны и учитывайте свои обстоятельства — срок беременности и самочувствие.

Рекомендации для женщин, ожидающих малыша или не исключающих возможности забеременеть в данный период:

  • Не будучи уверенной, что в матке не зародилась новая жизнь, отказываться от антибиотиков, обращаясь к неивазивным лор-процедурам, таким как промывание, прогревание, полоскание;
  • Отказаться от лечения аминогликозидами, в частности, «Изофрой» при беременности в 1 триместре;
  • Принимая «Изофру» при беременности во 2 триместре, тщательно взвешивать обещанную препаратом пользу и тот риск, который он несёт для плода в утробе;
  • Завершить курс «Изофры» при беременности в 3 триместре за 9 недель до родов;
  • Не смешивать антибактериальные препараты, не принимать больше одного антибиотика;
  • Выбирать минимально эффективную дозу.

Врач должен сообщать вам о риске лечения и вреде не-лечения

Скорее всего, если вы задумались об антибиотиках в интересном положении, значит вас, как говорится, «прижало» . Всем известен вред на организм антибактериальных препаратов химического происхождения ­— уж лучше понюхать лук или чеснок, чем глотать «химию» . Но если народные средства бессильны, в бой вступает тяжёлая артиллерия.

Мы не будем уговаривать вас принимать или отвергать какую-то конкретную позицию в вопросе антибиотиков для будущих мам. В

ы сами несёте ответственность за жизнь и здоровье вашего будущего малыша. Но по закону вы имеете право на предоставление полной и доступной медицинской информации от вашего лечащего врача и учреждения, где вы получаете медицинскую помощь.

Не понимая рисков, вы остаётесь в беспомощном положении, а вашим будущим управляет случай. Поэтому надо брать ситуацию под свой контроль и добиваться у врача исчерпывающих ответов, причём на понятном для вас языке, а не в заумных терминах.

Информацию о лекарстве может предоставить и провизор в аптеке, также её можно прочесть в инструкции или найти в интернете либо справочнике лекарственных средств.

Если вы осознали, что ваше здоровье под угрозой, которая отразится на будущих родах, кормлении, а сейчас на вынашивании — вы имеете право выбрать препарат с доказанным риском из групп С или D. Однако если врач найдёт для вас альтернативное лечение, не спешите рисковать своим ребёнком, пробуйте нечто иное, кроме капель «Изофра» на раннем сроке беременности.

Подводя итог, можно сказать следующее. Ответ на вопрос, можно ли капать «Изофру» при беременности (или пользоваться спреем) будет противоположным ответу, можно ли вам сейчас не лечить синусит или гайморит.

Если врач говорит вашему насморку «можно» — вы говорите антибиотику «нельзя» .

И наоборот: если отоларинголог видит угрозу для вашего здоровья, которую нельзя проигнорировать — придётся смириться, что в ваш организм попадут-таки вредные антибиотики.

Изофра при беременности

Цена на Изофра спрей (15 мл.): 380-440 руб.

Описание средства Изофра

Наличие насморка у беременных женщин в первом, втором и третьем триместре, в том числе и во время ГВ, не обязательно может иметь инфекционный характер. Появление ринита у будущей мамочки – не совсем хорошо для ее здоровья, и беременная может заболеть этим недугом на любом сроке своей беременности. Поэтому очень важно, чтобы было назначено правильное и грамотное лечение этому заболеванию. Если вас беспокоят такие неприятные симптомы, как забитость носа, выделения и чихание, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как ринит несет серьезную угрозу беременности и плоду, вне зависимости от того, на каком сроке беременности возникло это заболевание. Некорректная работа дыхательной системы из-за насморка, может стать причиной гипоксии плода из-за дефицита поступающего кислорода в кровь. Особенно это опасно в первые три месяца беременности, когда происходить стремительное развитие плода.

Итак, как становится понятно из выше описанного, ярко выраженный насморк у будущей мамочки очень опасен для ребеночка из-за недостатка кислорода. Если беременная страдает насморком, который является следствием ринита или синусита, то врач назначит ей Изофру. Данный препарат имеет противомикробные возможности и применяется при терапии островоспалительных процессов, происходящие в придаточных пазухах носоглотки. Активным компонентом в данном лекарстве является фрамицетин (антибиотик), способный эффективно убивать бактерии, тем самым продуктивно излечивая насморк.

Показания к применению препарата

Терапевтическое действие Изофры строится на скоординированном уничтожении бактерий противомикробными препаратами, которые относятся к одной и той же группы. Микроскопическая частица фрацемина проникает в клетку и угнетает цельность белка. В результате такого влияния, происходить гибель клеток вредных микробов, которые провоцируют островоспалительные признаки носовой полости. Вещество фрацемин обладает медленным ростом сопротивляемости.

Принимать Изофру рекомендуется, если присутствуют островоспалительные симптомы микробного характера в носоглотке. Как правило, автономно данный препарат не назначается, его назначают одновременно с комбинированной терапией микробных островоспалительных признаков болезни: при синуситах, ринофарингитах и ринитах. Но только в тех случаях, когда не наблюдается искривление носовой перегородки. Изофра может быть назначена, как лекарственное средство при воспалительных процессах в послеоперационном периоде.

Лекарство не применяется для очистки гайморовых пазух и в качестве средства спринцевания.

Рекомендации по применению средства Изофра

Фармалогическая форма Изофры – спрей с распылителем. Способ использования – вспрыскивание в нос. Лекарство при распылении в носовой полости начинает свое активное внедрение в слизистую. Микроскопические частицы основного составляющего препарата имеют одинаковое распространение и обладают свойством стремительно впитываться. Помимо этого, они способны достигать самых далеких и глубоких участков носовой полости.

Перед самым применением препарата, емкость с его содержимым нужно держать строго вверх. Голову нужно наклонить чуть назад, для лучшего и равномерного распыления лекарства в носовой полости. Для этих целей используется специально прилагаемый дозатор.

Взрослым лекарство назначается по такой схеме: распыление производиться 1 раз в каждую ноздрю по 5 раз в сутки. Длительность применения – 10 дней. При использовании лекарства более десяти дней присутствует риск возникновения заболеваний слизистой полости или грибковая болезнь.

Использование Изофры при беременности и лактации

Не рекомендуется применять препарат будущим мамочкам в период вынашивания малыша и при лактации. Эта предосторожность связана с тем, что в составе Изофры присутствуют органические частицы, которые могут спровоцировать патологию эмбриона и морфологические отклонения.

Особенно Изофра абсолютно противопоказана в первые три месяца беременности (первый триместр), ведь в это время происходить активное развитие плода. Кроме того, аналогичную опасность несут и другие лекарства местного назначения. Попав в слизистую оболочку, они всасываются в кровь, что для беременной женщины не только нежелательно, но и опасно, так как способны пагубно влиять на развитие ребенка, провоцируя различные пороки на любом сроке беременности.

Как следствие осложнения после приема Изофры в период беременности – патология врожденной двухсторонней глухоты. Не рекомендуется применение препарата и во время ГВ, так как его компоненты способны проникать в грудное молоко, а уже вместе с ним и в организм крохи. А далее происходить его негативное влияние на общее состояние ребенка, особенно это относится к тем малышам, которые родились недоношенными либо слабыми.

Симптомы негативного воздействия на организм малыша:

  • слабость;
  • подавление центральной нервной системы;
  • сильная сонливость.

Передозировка данного препарата не несет особой угрозы организму, так как он обладает очень низким порогом своей адсорбционной способности. Однако, стоит подчеркнуть, что это не значит, что данное лекарство можно применять бесконтрольно и длительно. В таком случае это грозить появлением грибковых заболеваний и кандидамикоза.

Лечение вирусных и инфекционных воспалений в области носоглотки часто требует применение комплексного лечения, в которое входит применение медикаментов и физиотерапевтических курсов. Лечение иногда предусматривает применение антибактериальных препаратов. Чаще всего при таких симптомах назначается «Изофра». У данного препарата минимальные побочные эффекты и отсутствуют противопоказания.

Местное лекарство разрешено при беременности или в период лактации, однако, без разрешения врача применять медикамент нежелательно. Чтобы убедиться, можно ли применять «Изофру» при беременности и как правильно вводить препарат, прочитайте данный материал.

О препарате «Изофра»

Назальные капли «Изофра» известны на российском рынке достаточно давно. Они обрели широкую популярность благодаря эффективному действию при воспалительных процессах в области верхних дыхательных путей. «Изофру» назначают не только при инфекционных поражениях носа, но и при синусите, гайморите, различных аллергических реакциях, отеках, обморожении, появлении слизистых выделений.

Препарат предназначен для местного применения, а в состав лекарства входит фрамицетин – это антибиотик, обладающий противовоспалительным эффектом.

Действие медикамента направлено на уничтожение грамположительных и грамотрицательных вирусов, а также на ликвидирование очага воспаления. Препарат входит в группу аминогликозидов.

Сразу после введения препарата, пациент чувствует облегчение общего состояния, увлажнение слизистых оболочек, а также разжижение слизистых выделений.

Медикамент естественным путем выводит слизь, освобождая верхние дыхательные пути. Таким образом, происходит излечение пациента.

Закапывайте препарат в соответствии с разрешенной дозировкой. Применять данный медикамент без разрешения специалиста может быть опасным для состояния вашего здоровья. Помните, что все препараты с антибиотиками назначаются при острой необходимости.

Не используйте «Изофру» при обычном насморке или слабо выраженных симптомах инфекционного поражения организма. В случае длительного применения медикамента происходит привыкание организма. В дальнейшем применение препарата будет неэффективным.

Самостоятельное лечение данными каплями недопустимо, так как необходимо четно обозначить разрешенную дозировку.

Как применять «Изофру» в случае ожидания ребенка

В инструкции по применению капель нет противопоказаний, которые отмечают запрет на использование медикамента в случае беременности или в период кормления. Однако, врачи не придерживаются однозначного мнения.

Одни специалисты отмечают , что применение антибиотика в случае воспалений в области носоглотки нежелательно, так как компоненты могут негативным образом подействовать на развитие малыша.

Другие врачи отмечают, что описываемый спрей для носа не опасен, так как не всасывается в кровь, а его действие направлено только на уничтожение вирусов и бактерий.

Поэтому в случае воспаления носоглотки у беременной женщины, необходимо обратиться к опытному врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как «Изофра» при беременности 1 триместра имеет определенные последствия. В это время происходит основное развитие плаценты и любое неправильное лечение в случае воспаления может негативным образом сказаться на развитие плода.

Однозначное мнение у специалистов по поводу применения «Изофры» при беременности в 2 триместре, так как в это время отсутствуют какие-либо последствия на плаценту.

Точно известно, что применять «Изофру» при беременности можно на 3 триместре, так как в это время происходит снижение иммунной системы и ослабление защитных функций всего организма. При таких признаках медикамент окажет защиту и лечение организма без вреда для ребенка.

В случае отсутствия лечения происходит осложнение и даже обычный насморк может перейти в стадию гайморита или отита.

Применение «Изофры» на такой стадии оправдано тем, что последствия отита или гайморита намного серьезнее, а применение антибактериального препарата в таком случае более чем оправдано.

В это время необходимо наблюдаться у врача. Только опытный специалист сможет вовремя определить начало воспалительного процесса и назначить верную дозировку.

Не занимайтесь лечением самостоятельно и не принимайте медикаменты без разрешения лечащего врача. Действие некоторых медикаментов может губительным образом сказаться на здоровье малыша и будущей мамы и привести к серьезным последствиям

Оценить, насколько подходит медикамент «Изофра» может только квалифицированный специалист на основании симптомов и признаков воспаления.

В период беременности иммунная система организма женщины заметно снижается. В это время особенно важно всячески закаливать организм, принимать большое количество витаминов и больше гулять на свежем воздухе.

Если вы беременны, не находитесь в местах большого скопления людей, так как распространенность острых респираторных инфекций может негативным образом сказаться на развитие вашего малыша.

Если болезнь не обошла вас стороной, обратитесь к врачу как можно скорее. В это время необходимо точно определить характер заболевания и как можно быстрее найти правильное лечение. Не бойтесь, если врач назначил вам антибактериальные препараты в виде капель. Во время вирусных или инфекционных воспалений важно как можно быстрее победить заболевание.

В самый прекрасный период в жизни женщины могут возникнуть трудности и проблемы со здоровьем. Ведь слабеет иммунная система, а это в свою очередь провоцирует воспалительные процессы в организме будущей мамы. Возникают нежелательные процессы, которые негативным образом действуют на плод и на здоровье беременной — обостряются хронические заболевания, доставляющие много дискомфорта. А вот список медикаментов, которыми можно лечиться в период беременности, очень сокращен. Иногда врачи женщинам прописывают лекарственный комбинированный препарат «Полидекса». Однако будущих матерей заботит вопрос, можно ли принимать «Полидекса» при беременности? В этой статье мы подробно рассмотрим ответ на этот вопрос.

Полидекса при беременности

Часто у беременных могут возникать разного рода воспаления. Это неудивительно, ведь иммунная система ослаблена. Как правило, будущие мамы заболевают респираторными заболеваниями. Чаще всего, это банальные простуда и грипп.

Чтобы вылечиться, будущей маме нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил ей применение конкретного препарата, который негативно никак бы не отразился на здоровье плода и женщины. Вылечить острые простудные воспаления можно с помощью медикамента Полидекса во время беременности. Cписок воспалений, при которых необходимо принимать данный препарат:

  1. Инфекционное поражение носовых проходов.
  2. Воспалительный процесс в носоглотке или придаточных пазухах.
  3. Острый или хронический ринофарингит.
  4. Гнойный насморк.
  5. Хронический ринит.
  6. Врожденный аденоидит.

Что такое Полидекса? Это лекарственный препарат, содержащий в своем составе антибиотики, который уничтожает вирусы и различные инфекции, ставшие причиной возникновения воспалительного процесса в дыхательных путях. Согласно инструкции, Полидекса при беременности не опасен для плода, ведь в его составе содержатся такие активные компоненты, оказывающие практически мгновенный эффект и устраняющие очаг воспаления за весьма короткое время:

  • фенилэфрин — оказывает противовоспалительное действие, эффективно сужает сосуды;
  • полимиксин В — активен против грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, провоцирующих развитие вирусов внутри организма;
  • неомицин – восстанавливает функции слизистой оболочки и защищает органы дыхания.

Принимая Полидекса с фенилэфрином при беременности, можно не переживать о возможных рисках, если заблаговременно женщина проконсультировалась с врачом.

Применение Полидекса во втором и третьем триместре беременности

Особенных отличий применения Полидекса во 2 триместре беременности или в 3 от того, как его нужно применять в первые три месяца, практически нет. Однако все же нужно выделить несколько моментов, о которых необходимо помнить каждой будущей маме перед тем, как принимать Полидекса в 3 триместре беременности или во втором:

  1. Нельзя принимать описываемое лекарство без рецепта врача. Именно он должен порекомендовать нужную беременной женщине дозировку, исходя из остроты симптомов, которые испытывает будущая мама.
  2. Перед применением спрея Полидекса при беременности нужно обязательно промывать нос какими-то травяными и солевыми растворами.
  3. Нельзя принимать Полидекса в нос при беременности каким-то другим способом. Например, нельзя его пить. Если лекарство попадет в пищевод, то нужно мгновенно предпринять меры, чтобы промыть желудок.
  4. Если препарат вам не помог, то его необходимо заменить, обратившись к своему врачу.
  5. Когда будете капать нос, держите бутылочку с препаратом вертикально. Голову слегка наклоните вперед, чтобы препарат лучше проник в слизистые оболочки.

Противопоказания к применению Полидекса при беременности

К числу противопоказаний применения описываемого в этой статье лекарства, относятся:

  1. Ни в коем случае нельзя принимать Полидексу в первом триместре беременности.
  2. Нельзя лечиться Полидексой, если у вас есть аллергия на какой-то компонент препарата. Поэтому перед тем, как начать его применение, проверьте чувствительность на фенилэфрин, полимиксин В и неомицин, ведь в период беременности на эти компоненты может появиться гиперчувствительность.
  3. Нельзя применять Полидексу, если у беременной закрытая глаукома, неправильно работают печень и почки.

Побочные эффекты каплей Полидекса при беременности

Полидекса обладает выраженными побочными действиями. Чтобы они у вас не возникли, необходимо обязательно следить за дозированием препарата и тщательно соблюдать все рекомендации врача. Какие могут возникнуть отклонения от нормы, которые могут сигнализировать о побочном действии лекарства:

  • Может постоянно кружиться голова.
  • Женщину сильно тошнит и рвет.
  • Возникают сильные мигрени.
  • Возникает острый отит, если спрей попадет в среднее ухо.
  • Тремор.
  • Может постоянно меняться артериальное давление – оно будет то низким, то высоким.
  • Тахикардия.
  • Может измениться цвет кожи или возникнут пигментные пятна.
  • Может нарушиться сон и пропасть аппетит.
  • Выкидыш.
  • Преждевременные роды или другие нежелательные последствия.

В случае проявления любых перечисленных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и пройти лечение. Препарат в таком случае заменяется или пересматривается весь курс лечения.

Согласно отзывам беременных, Полидекса несовместима с некоторыми лекарственными веществами. Это главный фактор, который может спровоцировать возникновение побочных эффектов. Поэтому беременным женщинам необходимо с аккуратностью принимать лекарственные компоненты, в основе которые есть кислоты или салициты.

Несмотря на представленную в этой статье инструкцию по применению Полидекса, не занимайтесь самолечением! Обязательно консультируйтесь с врачом, спрашивайте у него совета, в противном случае вы и ваш ребенок будете подвержены опасности.

Сравниваем препараты Изофра и Полидекса | Определяем лучший

Обновлено: 31.07.2019 13:03:15 Эксперт: Борис Каганович

Когда атакует насморк и нечем дышать, на помощь приходят назальные спреи. Они применяются в лор-практике у детей и взрослых. Рациональное применение местных средств облегчает состояние и зачастую помогает обойтись без использования системных препаратов.

Сегодня в центре нашего внимания два назальных спрея – Изофра и Полидекса. Они отличаются составом и показаниями. Изофра – местный антибиотик, он назначается при бактериальной инфекции носа. Полидекса – комбинированное средство, в состав которого дополнительно входит кортикостероид. Он не только борется с бактериями, но и снимает отек слизистой оболочки – устраняет зуд, отек, восстанавливает носовое дыхание. Подробнее о каждом препарате читайте в статье.

Спрей против бактерий: сравним состав препаратов

Сравнительная характеристика лекарственных средств представлена в таблице.

Препарат

Изофра

Полидекса

Фармакологическая группа

Антибактериальный препарат для местного применения

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения

Действующее вещество

Фрамицетина сульфат 12,5 мг

неомицина сульфат 1 г;

полимиксина В сульфат 1 млн ЕД;

дексаметазон 25 мг;

фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Форма выпуска

Назальный спрей

Назальный спрей

Отпуск в аптеке

Без рецепта

Без рецепта

Производитель

Лаборатории Бушара/Софартекс (Франция)

Лаборатории Бушара/Софартекс (Франция)

Стоимость

300-350 рублей

350-400 рублей

Изофра и Полидекса выпускаются одной французской компанией. Они не взаимозаменяемы – лекарства используются при различных показаниях. Какое средство нужно назначить, решает врач после осмотра пациента.

Как они работают

Действие препаратов объясняют активные вещества, входящие в их состав. Остановимся подробнее на каждом назальном спрее.

Изофра

Изофра – монокомпонентный препарат. В его составе заявлен только антибиотик фрамицетин из группы аминогликозидов. Обладает широким спектром действия – эффективен в отношении многих возбудителей болезней верхних дыхательных путей. Это в основном грамположительные и грамотрицательные бактерии – представители патогенной и условно-патогенной флоры. Не действует на вирусы, поэтому в начальной стадии ОРВИ и гриппа бесполезен.

Фрамицетин – бактерицидный антибиотик. Взаимодействуя с белками клеточной стенки, он убивает микроорганизмы. Чувствительность к препарату высокая – практика показывает, что лекарственная устойчивость практически не развивается. Но врачи все равно не советуют применять фрамицетин слишком часто: должен быть выдержан интервал не менее 6 месяцев.

При местном применении фрамицетин практически не всасывается в системный кровоток. Он работает исключительно местно – уничтожает патогенную флору носовых ходов. Это могло бы позволить применять препарат у беременных и кормящих женщин, однако исследований по этому вопросу пока не проводилось.

Полидекса

Полидекса – комбинированный препарат. Его действие связано с такими компонентами:

  1. Неомицин – антибиотик из группы аминогликозидов. Он действует бактериостатически – повреждает клеточную мембрану бактерий и приводит к их гибели. Активен против распространенных возбудителей синуситов – золотистый стафилококк, кишечная палочка, клебсиелла, гемофильная палочка.

  2. Полимиксин В работает против грамотрицательных бактерий. Под его влияние попадают те же микроорганизмы плюс псевдомонады.

  3. Дексаметазон – кортикостероид. Он обладает противовоспалительным действием: снимает отек и гиперемию тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, стабилизирует мембраны тучных клеток. Препарат облегчает дыхание через нос, подавляет сопутствующую аллергическую реакцию.

  4. Фенилэфрин – сосудосуживающий компонент. Он приводит к обратимому спазму сосудов, снимает отек и улучшает носовое дыхание.

Важно помнить: к действию препарата устойчивы некоторые бактерии, в том числе стрептококки и анаэробы. Если врач предполагает инфицирование этими микроорганизмами, он выберет иную схему лечения.

Полидекса действует преимущественно местно. Незначительное количество препарата проникает в системный кровоток и проходит через гематоплацентарный барьер у беременных женщин. Нежелательные эффекты возникают при длительном лечении.

Доказательная база: подтвердили ли препараты свою эффективность

Эксперты нашего журнала проанализировали научные статьи, посвященные назальным спреям, и выяснили – серьезных доказательств их положительного влияния нет. Производитель Изофра и Полидекса заявляет, что оба средства действуют местно и практически не проникают в системный кровоток. Но в этом случае возникает вопрос: как вообще препарат может справиться с бактериями? Если антибиотик не проходит глубже слизистой оболочки, можно ли говорить о его эффективности?

Масштабных рандомизированных исследований, посвященных назальным спреям, не проводилось. В медицинской базе данных PubMed о фрамицетине (компоненте Изофра) говорится в нескольких статьях. В одной из них заявлено, что препарат значительно снижает концентрацию микроорганизмов на слизистой оболочке носовых ходов. Но снаружи бактерии нам не опасны, поэтому говорить о положительном действии препарата в таких условиях сложно. В другой статье указано, что фрамицетин хорошо работает in vitro – в пробирке. Будет ли он эффективен в реальных условиях, неизвестно. Оба исследования датированы 1963 годом, а новых не проводилось.

В русскоязычных источниках ситуация иная. Препараты активно применяются в детской и взрослой практике, поэтому им посвящено немало исследований. Но нужно понимать, что подобные обзоры не соответствуют международным стандартам и не могут в полной мере доказывать эффективность терапии.

Вот что говорят российские специалисты:

  1. Изофра и Полидекса превосходят другие подобные препараты по ожидаемому терапевтическому эффекту. Они лучше и быстрее справляются с инфекцией, чем иные традиционные средства.

  2. Применение местных антибиотиков снимает основные симптомы заболевания спустя 5 дней от начала терапии.

  3. В лечении острых и хронических синуситов топические антибактериальные средства зачастую позволяют обойтись без системных препаратов. Врачи предлагают назначать спрей в нос, чтобы не использовать таблетки внутрь.

Во всех представленных обзорах выводы специалистом основаны на локальных исследованиях, проведенных в реальных клинических условиях за последнее десятилетие.

Схема применения

Показания для назначения препаратов схожи. Они назначаются при воспалительных и инфекционных заболеваниях носовой полости, придаточных пазух носа и глотки:

  1. ринит (воспаление слизистой оболочки носа);

  2. синусит (воспаление носовых пазух);

  3. ринофарингит (одновременное поражение слизистой носа и глотки).

Разница лишь в нюансах применения:

  1. Изофра назначается при бактериальной инфекции без выраженного воспалительного компонента. Это может быть первичное инфицирование или осложнение после вирусного заболевания.

  2. Полидекса показан при значительном воспалении слизистых оболочек. Он нередко применяется для профилактики осложнений после перенесенной операции на пазухах носа, тонзилэктомии.

  3. Лекарственные средства не назначают одновременно. Допускается переход с одного препарата на другой, если лечение оказалось неэффективным.

  4. Оба препарата применяются для лечения детей. Изофра назначается с года, Полидекса – только с 2,5 лет. Такая разница объясняется сложным составом комбинированного препарата, а значит, и большим риском побочных реакций.

Меры предосторожности

Изофра и Полидекса хорошо переносятся. Побочные эффекты развиваются редко и связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. Обычно возникает зуд, жжение, отек носовых ходов. При появлении таких симптомов нужно немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Полидекса не назначается длительным курсом (более 10 дней). Фенилэфрин сушит слизистую оболочку и приводит к привыканию.

Изофра и Полидекса не назначаются при беременности и лактации. Не используются препараты при выявленной гиперчувствительности к компонентам.

Полидекса не назначается при таких состояниях:

  1. тяжелая патология почек;

  2. закрытоугольная глаукома;

  3. с осторожностью – при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и гипертиреозе.

Полидекса запрещен к применению у спортсменов. Препарат содержит компоненты, которые могут выявить при допинг-контроле.

Выводы

Коротко о важном:

  1. Изофра и Полидекса – препараты для местного применения в оториноларингологии. Они выпускаются в форме назальных спреев, используются при синуситах, ринитах, ринофарингитах.

  2. Доказательная база препаратов хромает. Серьезных рандомизированных исследований для Изофра и Полидекса не проводилось. В зарубежной литературе они заявлены как средства с недоказанной эффективностью. В русскоязычных источниках указано положительное действие препаратов при инфекциях носа и глотки.

  3. Изофра – монокомпонентный препарат. Он содержит только антибиотик и применяется при бактериальной инфекции.

  4. Полидекса – комбинированное средство. Он не только уничтожает патогенные микроорганизмы, но и снимает отек тканей.

  5. Оба препарата хорошо переносятся, редко вызывают побочные реакции.

  6. Оба средства запрещены беременным и кормящим женщинам.

  7. В детском возрасте Изофра назначается с года, Полидекса – с 2,5 лет.

Длительность лечения определяет врач, и обычно она составляет не более 10 дней. Если за указанный срок симптомы не проходят, нужно пересмотреть схему терапии. Нет эффекта от лечения – обратитесь к врачу для замены препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *