Парацетамол для суставов

20.03.2020 4 994 1Медикаменты ProSpinu

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения. За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы. Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

Для чего применяется

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком. Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения. Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Особенности приема

Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.

Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.

Дозировка и форма препарата

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Противопоказания и ограничения

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным.
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови.
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление).
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев.
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава. Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства. Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Фотогалерея

Фото 1. Нимид (150 рублей)Фото 2. Баралгетас (128 рублей)Фото 3. Панадол (98 рублей)

Видео «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;
  • зубная боль.

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;
  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов.

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий.

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги парацетамола в таблетках взрослым:

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;

  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — одна из самых древних групп лекарственных средств, сохранивших положение и в нашем XXI веке. Они имеют «натуральное» происхождение, непростую историю становления и невероятную популярность как у врачей, так и у пациентов.

Из глубины веков

Упоминания о прародителях НПВС встречаются в первых дошедших до нас письменных источниках, значит, можно смело предположить, что человечество очень хорошо было знакомо с растительным сырьём с нужными характеристиками и задолго до появления письменности. Мирт и ива, мелькающие как на шумерских табличках, так и в трудах античных врачей, действительно содержат большое число природных салицилатов, так что нет ничего удивительного в том, что их настои и отвары помогали временно унять боль и сбить высокую температуру.

НПВС — прекрасная иллюстрация того, как научная медицина вбирает в себя всё, что реально работает. Сначала в растительной ипостаси, а с конца XIX века — в виде очищенной и модифицированной химической субстанции эта группа препаратов в любых условиях неизменно демонстрирует три прочно связанных между собой эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Кроме того, точный механизм действия аспирина, первенца НПВС, стал известен лишь через 70 с лишним лет после появления препарата на рынке, что не мешало оценивать его прямые и побочные эффекты в клинической практике, корректировать дозировку и кратность приёма у разных групп пациентов.

Аспирин, созданный в лабораториях немецкой компании «Байер», обладал как несомненными достоинствами, так и ощутимыми недостатками, что подталкивало разработчиков к поиску новых, не менее эффективных, но менее проблемных средств. Так появились британский ибупрофен и американский индометацин, а открытие механизма действия НПВС привело к появлению новой генерации препаратов, избирательно действующих на молекулярном уровне. Сегодня это самая популярная группа препаратов, что в плане назначений, что в плане продаж. Так в 2017 году на российском рынке были представлены 24 международных непатентованных названия (МНН) этой группы в виде 512 лекарственных препаратов, в том числе комбинированных1, занимают они при этом 3 % рынка лексредств в стоимостном выражении и около 9 % — в пересчёте на упаковки2.

Следует отдельно заметить, что не менее популярный препарат парацетамол (ацетаминофен) к группе НПВС не относится, так как обладает, скорее всего, иным механизмом действия. Пока он точно не установлен, парацетамол рассматривается в качестве отдельного самостоятельного средства. Однако в силу близости эффектов и показаний к применению, в данном обзоре мы будем упоминать и НПВС, и парацетамол вместе.

Ферменты — наше всё

Прямые и побочные эффекты НПВС напрямую связаны с одним очень интересным биохимическим процессом, который идёт в нашем организме. Его открытие стало поводом для присуждения Нобелевской премии двум шведским исследователям — Суне Бергстрёму и Бенгту Самуэльсону, а также британскому фармакологу Джону Роберту Вейну в 1982 году3. Каскад арахидоновой кислоты, а именно о нём идёт речь, с современной точки зрения выглядит следующим образом:

Рисунок 1. Источник: J Pharm Pharmaceut Sci. 11 (2): 81s-110s, 2008.

Простагландины — биологически активные вещества, медиаторы многих патологических и, как выяснилось позже, физиологических процессов. Если говорить о патологии, то они задействованы в патогенезе воспаления, боли, гипертермии и лихорадки, злокачественных новообразований, глаукомы, сексуальной дисфункции у мужчин, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы4.

Арахидоновая кислота, с которой всё начинается, это омега-6 полиненасыщенная жирная кислота, содержащая 20 атомов углерода, обитающая в клеточной мембране в составе фосфолипидов. Под действием широкого спектра стимулов и при активном содействии фермента фосфолипазы А2 арахидоновая кислота высвобождается из фосфолипидов, после чего начинается каскад её превращений с участием трёх ферментов — циклооксигеназы (ЦОГ), липоксигеназы (ЛОГ) и цитохрома Р450. В результате образуется большое количество биологически активных веществ-медиаторов, называемых эйкозаноидами (их название происходит от греческого слова «двадцать» — по числу атомов углерода в арахидоновой кислоте)5.

На первом этапе под действием ЛОГ из части арахидоновой кислоты образуются лейкотриены, часть под действием ЦОГ превращается в простагландин G2, который, в свою очередь, под действием уже узкоспециализированных ферментов-синтаз даст начало тромбоксанам А2 и простагландинам D2, оставшаяся часть под действием пероксидазы превратится в простагландин H2, итогом превращений которого станут простагландины E2, I2 и F2.

ЦОГ впервые была выделена в чистом виде в 1976 году6, а в 90-х стало ясно, что в человеческом организме она представлена как минимум в двух изоформах — ЦОГ-1, состоящей из 602 аминокислот, и ЦОГ-2, в которой «кирпичиков» на два больше7. Изоформы отличаются своими функциями и конечными биологически активными веществами. Сильно упрощая, можно сказать, что ЦОГ-1 — это «хорошая» ЦОГ, создающая в основном противовоспалительные агенты, а ЦОГ-2 — «плохая», результат её работы — провоспалительные молекулы8, 9, 10.

НПВС первого поколения были неселективными, они ингибировали обе ЦОГ разом, в результате чего ярко проявлялись не только прямые эффекты (температура падала, боль уменьшалась), но и побочные — повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта вплоть до кровотечений, поражение почек и печени. В 1990-е были специально созданы селективные НПВС, блокировавшие только ЦОГ-2, которые действительно переносились лучше, однако полностью избавиться от всех побочных эффектов так и не удалось.

Удар раскрытой ладонью

На многие раздражители организм отвечает универсальной реакцией мобилизации — воспалением. Классическая пятёрка признаков, описанная ещё Цельсом в I веке — calor, dolor, rubor, tumor, functio laesa (последний признак добавлен Галеном во II веке н. э. — прим. «XX2 ВЕК»), то есть повышение температуры (местной и/или системной), боль, покраснение, отёк и нарушение функции11. Поскольку НПВС прицельно тормозят синтез медиаторов воспаления, они способны временно уменьшать все перечисленные клинические проявления, то есть собственно противовоспалительный эффект — основной, а обезболивание или снижение температуры просто входит в комплект.

При эквипотенциальных дозах основной, то есть противовоспалительный эффект всех НПВС примерно одинаков, то есть мы не можем сказать, что аспирин мощнее ибупрофена или что нимесулид эффективнее диклофенака. Однако индивидуальные различия есть, некоторые пациенты лучше реагируют на одно НПВС и хуже — на другое. Нередко этому нет объяснений, как в случае с индометацином, который у некоторых людей может вызывать головную боль и головокружение после однократного приёма, а у остальных такой реакции не наблюдается12, 13.

С чем могут быть связаны такие различия? В первую очередь, с абсолютными и относительными различиями в ингибировании ЦОГ у разных людей, а также с действием других биологических веществ, не связанных с простагландинами. Во вторую очередь — с фармакодинамикой и фармакокинетикой конкретных лекарственных форм НПВС, в том числе включая фармакогенетические факторы, существенно влияющие на метаболизм значительной части лекарств в человеческом организме14.

Но если говорить об анальгетическом эффекте, то он уже будет существенно различаться. Например, если сравнивать различные НПВС по критериям Оксфордской лиги для острой боли15, выяснится, что самым слабым по этому показанию обезболивающим среди монопрепаратов окажется ибупрофен в дозе 50 мг (4,7 против плацебо, чем меньше цифра, тем более выраженным в исследовании оказался эффект препарата), а из комбинированных — аспирин 650 мг + кодеин 60 мг (5,3). Там ещё много интересного, например, 1000 мг парацетамола, раз уж мы договорились и о нём упоминать, обезболивает логично чуть лучше, чем 600 мг (3,8 против 4,6), но далеко не в 2 раза. Кстати, даже синтетически опиоид трамадол в дозировке 50 мг с задачей справляется плохо (8,3). Лучшими анальгетиками можно читать селективный ингибитор ЦОГ-2 эторикоксиб 180/240 мг (1,5) и диклофенак 100 мг (1,8). Конечно, у этих критериев есть свои ограничения, но сравнительную картину они дают достаточно показательную — разброс огромный и, по большому счету, не особо предсказуемый. С жаропонижающим эффектом ещё сложнее, он более разнообразен, и единой шкалы для его оценки не существует, и одно дело, когда при помощи НПВС пытаются бороться с лихорадкой при малярии у взрослых16, и совсем другое — та же лихорадка, но в других случаях у детей от 3 месяцев до 2,5 лет17.

Friendly Fire

Если есть выраженный прямой эффект, должны быть и побочные — непреложное пока что правило фармакологии. НПВС бьют по ферментам, которые, по большому счету, выполняют свои физиологические функции, так что ограничение их работы по всему организму влечёт за собой целую пачку неприятных последствий.

Основные побочные эффекты НПВС18, 19, 20, 21, 22
Гастротоксичность
  • диспепсия
  • гастродуоденальные язвы
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорации
Кардиотоксичность
  • отёки
  • артериальная гипертензия
  • застойная сердечная недостаточность
  • инфаркт миокарда
  • инсульт и другие тромботические явления
Нефротоксичность
  • электролитный дисбаланс
  • задержка натрия
  • снижение скорости клубочковой фильтрации
  • нефротический синдром
  • острый интерстициальный нефрит
  • папиллярный некроз
  • хроническая болезнь почек
Гепатотоксичность
  • синдром Рейе
  • повышение уровня печёночных трансаминаз в крови
Нейротоксичность
  • абузусная головная боль при злоупотреблении
  • звон в ушах, ухудшение слуха
  • асептический менингит
Гемотоксичность
  • нейтропения
  • апластическая анемия
  • склонность к кровотечениям
Прочие
  • анафилактическая реакция
  • бронхоспазм
  • эозинофильные инфильтраты в лёгких
  • токсический эпидермальный некролиз
  • рост риска несращения переломов

Исторически первой была описана желудочно-кишечная токсичность, она известна как минимум 60 лет, и первым проштрафившимся в этом смысле НПВС оказался аспирин, даже появился термин «аспириновая язва». Да, действительно, теоретически можно предположить механизм прямого повреждения слизистой неселективными НПВС. Так, аспирин, ибупрофен, напроксен, индометацин и кеторолак по своей химической сути — карбоновые кислоты, при кислотном рН желудочной среды они не ионизируются и могут спокойно проникать через слизистую оболочку желудка, где рН среды уже в зоне нейтральных значений. Вот здесь они могут ионизироваться и временно задержаться в клетках эпителия, вызвав их повреждение. Однако решающего значения такое местное воздействие, скорее всего не имеет, потому что даже при внутривенном или внутримышечном введении перечисленных НПВС всё равно наблюдаются явления гастротоксичности23. Так что, скорее всего, это связано с их системным действием, то есть ингибированием «хорошей» ЦОГ, продуцирующей, в том числе и защитные агенты24. Селективные ингибиторы ЦОГ желудочно-кишечной токсичностью не обладают25.

Поводом для обсуждения следующей группы побочных эффектов, со стороны сердечно-сосудистой системы стал скандал с препаратом рофекоксиб («Виокс»). Этот селективный ингибитор ЦОГ-2 из нового семейства коксибов получил маркетинговое разрешение от FDA в мае 1999 года26, а 30 сентября 2004 года компания «Мерк», производитель препарата, срочно отозвала его с рынков всего мира, получив результаты постмаркетингового наблюдения в рамках исследования APPROVe. Выяснилось, что у пользователей рофекоксиба был ощутимо повышен риск развития сердечного приступа. Один из аналитиков FDA даже подсчитал, что за 5 лет на рынке препарат мог стать причиной 88—139 тысяч сердечных приступов с летальностью 30—40 %, однако FDA быстро открестилась от столь радикальных выводов и заявила, что оценка эта базируется исключительно на математической модели, так что интерпретировать её следует осторожно27.

Начались расследования, медики и регуляторы стали тщательнее присматриваться к другим представителям группы и выяснилось, что кардиотоксичность можно считать их групповой «фишкой», она есть как у селективных, так и у неселективных НПВС. В 2018 году датские учёные опубликовали результат анализа 252 национальных когортных исследований, показав существенное возрастание риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на фоне приёма диклофенака по сравнению с парацетамолом, ибупрофеном и напроксеном28. Результаты этих и нескольких других перспективных и ретроспективных исследований привели к постепенной переоценке профиля риска и пользы НПВС у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, попытки определить самый безопасный или, наоборот, самый опасный для сердца препарат успехом так и не увенчались, слишком гетерогенными оказались полученные данные, а компания Tremeau Pharmaceuticals, которой сегодня принадлежат права на «Виокс», в марте 2019 года заявила о планах по возврату препарата на рынок29.

Мифы и легенды

Одно из самых расхожих утверждений об ибупрофене, которое не соответствует действительности — то, что его нашли в ходе поисков эффективного средства против похмелья. Простейший фактчекинг выводит нас на статью The Telegraph30 про Стюарта Адамса, главу группы по разработке более безопасной альтернативы аспирину в британской Boots Group, где он прямым текстом говорит, что испытал свою разработку на себе в 1971 году, когда готовился к важному докладу на конференции и страдал при этом похмельем. Сам препарат был создан в 1961-м, на британском рынке появился в 1969-м.

Существует ЦОГ-3. Пока что полулегендарную молекулу нашли у собак Симмонс и соавторы в 2002 году31. Они определили её как сплайс-вариант ЦОГ-1. Теоретически это могло бы объяснить анальгетическое действие парацетамола, ведь хорошо известно, что в терапевтических концентрациях он ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 очень и очень плохо. Ген, который кодирует ЦОГ-3 у собак, у людей и грызунов отвечает за синтез белка с совершенно другой аминокислотной последовательностью, который даже близко не похож по своим эффектам на ЦОГ-1 или ЦОГ-2. Так что клиническая значимость ЦОГ-3 как мишени для НПВС пока что вопрос открытый32, 33.

Метамизол натрия («Анальгин») вызывает агранулоцитоз. Разработанный в Германии и запатентованный в 1922 году под торговым наименованием «Новалгин»34, он широко применялся во всём мире, но в 1970-х, в разгар маркетинговой войны между американским парацетамолом и британским ибупрофеном, метамизол был обвинён в тяжёлом и часто развивающемся побочном эффекте — агранулоцитозе, поражении системы крови с почти полным отсутствием лейкоцитов-гранулоцитов.

В «Расстрельном списке препаратов» Никиты Жукова о препарате говорится следующее35:

«Анальгин (Метамизол/Metamizole/Dipyrone): имеет доказанную эффективность, но равно имеет и доказанную небезопасность — где-то в 1 на 1500—3000 случаев применения приводит к агранулоцитозу, который даёт 7 % вероятности умереть (причём при наличии медпомощи, без неё можно смело умножать на 10)».

При этом ссылка есть только на первую цифру, исследование 2002 года про частоту случаев36. Да, там и проценты страшные, и частота немаленькая, но данные только по Швеции и только по аптечным продажам. При этом если посмотреть абсолютные цифры, ситуация немножко меняется:

Рисунок 2.

Чёрным показаны летальные исходы, причём только в 2 из 15 случаях смерти за 33 года применения препарата он использовался как жаропонижающее, а с 1979 по 1999 год вообще ни одного летального исхода. А если мы посмотрим свежие обзоры (именно обзоры, а не сообщения об отдельных случаях, как в шведском исследовании), выяснится, что при кратковременном приёме метамизол ничуть не опаснее всех остальных НПВС и парацетамола, а местами даже безопаснее, об этом свидетельствуют и данные 2015 года37, и 2016-го38. При этом шведские данные о частоте агранулоцитоза больше никогда никем не подтверждались. К слову, из всех НПВС только метамизол натрия обладает центральным жаропонижающим эффектом, он действует на гипоталамус, увеличивая теплоотдачу, поэтому он до сих пор есть в укладках российских «скоропомощников» в составе инъекционной «литической смеси» для борьбы с температурой в районе 40 °C, когда другие НПВС не справляются.

Парацетамол — лучшее средство от похмелья. Уже второй представитель НПВС с «алкогольным» анамнезом и второй раз мимо. Во-первых, в проводившихся исследованиях показан хоть какой-то эффект по облегчению симптоматики похмелья только для толфенамовой кислоты39. Во-вторых, парацетамол — чемпион мира по лекарственным гепатитам. Только по США в стационары поступает около 30 тысяч парацетамольных гепатитов в год, причём ощутимому проценту из них требуется пересадка печени40.

Рисунок 3. Источник.

Мы не знаем, почему часть метаболизма парацетамола (около 15 %) идёт по пути N-гидроксилирования с последующим дегидрированием. Но факт остаётся фактом: на выходе мы получаем N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), мощный тиоловый яд, бьющий по -SH-группам. Часть из которого сразу связывается с глутатионом, а часть идёт инактивировать ферменты и повреждать дисульфидные мостики. Достаётся и РНК с ДНК, потому что выходят из строя ДНК- и РНК-полимеразы. А ещё часть препарата метаболизируется цитохромом CYP3A4, и тоже с образованием NAPQI41. В результате к гепатотоксичности этанола добавляется гепатотоксичность парацетамола, что никак не улучшает ситуацию.

НПВС лучше запивать кофе. А вот это — правда. Кофеин — отличный адъювант для этой группы препаратов и парацетамола, он усиливает их обезболивающий эффект по неизвестному пока что механизму. Есть предположение, что возникает некое взаимодействие на уровне фармакокинетики42, но независимо от наших знаний о том, как там всё происходит на уровне молекул, клинический эффект подтверждается даже в кохрейновских обзорах43. Именно поэтому кофеин включён в состав некоторых комбинированных обезболивающих препаратов.

Резюме для пациентов

НПВС — проверенная более чем вековой историей группа препаратов природного происхождения, временно уменьшающих боль, воспаление и снижающих повышенную температуру тела с качественной доказательной базой.

Лучше всего НПВС показывают себя на короткой дистанции, при применении короткими курсами по 3—5 дней.

При некоторых болезнях НПВС могут приниматься в течение длительного периода, неделями и месяцами, но тогда на первый план выходят побочные эффекты, в этом случае вместе с врачом необходимо подбирать минимальную эффективную дозу конкретного препарата.

Подавляющее большинство НПВС отпускаются без рецепта и их хорошо иметь в домашней аптечке, однако злоупотреблять ими не стоит. Также необходимо внимательно прочитать прилагаемую инструкцию и не превышать рекомендованные дозы, кратность и длительность приёма. Если проблема не решилась в течение 3—5 дней, требуется вмешательство врача.

С осторожностью, желательно сначала посоветовавшись с врачом, можно принимать НПВС людям с язвенной болезнью, а также желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, ИБС, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, перенёсшим инсульт, с заболеваниями почек, циррозом печени.

То же касается людей пожилого возраста, беременных в последнем триместре и периода кормления грудью — не все НПВС можно применять в это время.

Учтите, что НПВС не сочетаются со многими лекарственными средствами, например с некоторыми средствами от повышенного давления, с варфарином, антидепрессантами — селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Конкретную информацию можно найти в инструкции или уточнить у своего лечащего врача. То же касается алкоголя, фитопрепаратов и БАД, содержащих зверобой продырявленный и гингко билоба.

Учитывайте противопоказания, а также возрастные ограничения, большинство НПВС не применяется в педиатрической практике, тот же аспирин в РФ разрешён с 15 лет, метамизол натрия — с 15 лет, нимесулид — с 12 лет.

Классификация НПВС

  • Салицилаты
    • ацетилсалициловая кислота («Аспирин», «Таспир», «Тромбо АСС», «Упсарин Упса», «Ацекардол»)
    • дифлунисал («Дифлунизал», «Онофрол-Сановель»)
    • трисалицилат (трисалицилат холина-магния, «Трилизат»)
    • бенорилат («Бенорал»)
    • салицилат натрия
  • Фенаматы
    • флуфенамовая кислота («Опирин»)
    • мефенамовая кислота (мефенаминовая кислота)
    • меклофенамовая кислота
  • Пропионаты
    • ибупрофен («Адвил», «Бонифен», «Бруфен СР», «Бурана», «Долгит», «Ибалгин», «Ибунорм», «Ибупром», «Ибуфен», «Ibumetin», «МИГ 400», «Нурофен», «Солпафлекс», «Фаспик»)
    • флурбипрофен («Ракстан», «Стрепфен», «Стрепсилс Интенсив»)
    • кетопрофен («ОКИ», «Кетонал», «Артрозилен», «Быструмгель», «Кетопровел», «Профенид»)
    • напроксен («Алив», «Алгезир Ультра», «Апранакс», «Налгезин», «Наприос», «Напробене», «Пронаксен», «Санапрокс»)
    • оксапрозин («Валикс»)
    • фенопрофен («Налфон»)
    • фенбуфен («Ледерфен»)
    • супрофен
    • индопрофен
    • тиапрофеновая кислота («Сургам»)
    • беноксапрофен (Oraflex — изъят из продажи в 1982 году компанией-изготовителем по соображениям безопасности)
    • пирпрофен («Ренгазил»)
  • Производные арилуксусной кислоты
    • диклофенак («Вольтарен», «Вурдон», «Диклак», «Диклоберл», «Долекс», «Клодифен», «Наклофен», «Олфен», «Ортофен»)
    • фенклофенак
    • алклофенак
    • фентиазак (Donorest)
  • Производные гетероарилуксусной кислоты
    • толметин («Толектин»)
    • зомепирак
    • клоперак
    • кеторолак трометамин («Кеторолак», «Кетанов», «Кеторол», «Торадол», «Кетокам», «Долак», Sprix)
  • Производные индол/индолилуксусной кислоты
    • индометацин («Индовазин», «Эфтиметацин», «Индоколлир», «Метиндол»)
    • сулиндак («Клинорил»)
    • этодолак («Этол форт», «Этопан»)
    • ацеметацин («Рантудил», Emflex)
  • Пиразолидиндионы
    • фенилбутазон («Бутадион», «Амбениум-Тривиум»)
    • оксифенилбутазон
    • азапропазон
    • фепразон
  • Оксикамы
    • пироксикам («Пироксифер», «Финалгель», «Фелдорал СЕДИКО», «Эразон», «Ремоксикам», «Хотемин», «Калмопирол»)
    • изоксикам
    • судоксикам
    • мелоксикам («Мовалис», «Амелотекс», «Артрозан», «Би-ксикам», «Лем», «Матарен», «Мелбек», «Мелокс», «Мелоксикам», «Месипол», «Миксол-Од», «Мирлокс», «Мовасин»)
  • Некислотные производные
    • проквазон
    • тиарамид
    • буфексамак (Parfenac; также входит в состав комплексных препаратов «Проктозан», «Проктозол»)
    • эпиразол
    • набуметон («Релафен»)
    • флюрпроквазон
    • флуфизон
    • тиноридин (Nonflamin)
  • Коксибы (селективные ингибиторы ЦОГ-2)
    • целекоксиб («Целебрекс», «Флогоксиб», «Дилакса», «Роукоксиб-Роутек»)
    • рофекоксиб («Виокс»; в 2004 году отозван из продажи по всему миру)
    • валдекоксиб («Бекстра»)
    • парекоксиб («Династат»)
    • эторикоксиб («Аркоксиа», «Костарокс», «Бикситор», «Стрега», «Эториакс», «Эторелекс»)
    • фирококсиб
    • лумиракоксиб (в 2007—2008 годах выведен из обращения во многих странах из-за гепатотоксичности)
  • Сульфонамиды
    • нимесулид («Найз», «Нимесил», «Нимулид», «Актасулид», «Апонил», «Аулин», «Кокстрал», «Месулид», «Нимегесик», «Нимесубел», «Нимид», «Нимика», «Пролид», «Ремисид», «Флолид», «Немулекс»)

Таймлайн открытий НПВС

2500 год до н. э. — описание применения листьев мирта для лечения лихорадки на шумерских глиняных табличках, сегодня известно, что мирт, как и ива, содержит большое количество природных салицилатов.

430—330 год до н. э. — упоминание ивы как лекарственного растения в «Гиппократовом сборнике».

30 год — описание Цельсом признаков воспаления и применения коры ивы для борьбы с ними.

1763 год — описание священником англиканской церкви Эдвардом Стоуном эффективности салицилатсодержащих растений для лечения перемежающей лихорадки (малярии) и осложнений ревматизма.

1827 год — выделение гликозида салицина из коры ивы Иоганном Андреасом Бюхнером, немецким фармакологом, специалистом по алкалоидам.

1829 год — получение французским химиком Анри Леру 30 г чистого салицина из 1,5 кг коры ивы.

1869 год — синтез салициловой кислоты Германом Кольбе, выдающимся немецким химиком-органиком.

1898 год — первое применение в медицинских целях ацетилсалициловой кислоты.

1899 — регистрация препарата ацетилсалициловой кислоты компанией «Байер» под именем «Аспирин» («а» — ацетил, «spirin» — от устаревшего названия салициловой кислоты).

1940-е — открытие фенилбутазона, давшего начало группе бутилпиразолидинов, широко применявшихся в терапии артритов в 1950-е.

1961 год — создание ибупрофена.

1963 год — создание индометацина.

1976 год — открытие фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

1982 год — присуждение британскому фармакологу Джону Роберту Вейну Нобелевской премии по физиологии или медицине за описание механизма действия НПВС (блок синтеза простагландинов и тромбоксанов).

1991 год — открытие изоформы фермента циклооксигеназы, ЦОГ-2.

1990-е — создание селективных ингибиторов ЦОГ-2.

2002 год — обнаружение фермента ЦОГ-3 в тканях экспериментальных животных.

Литература

2 DSM Group: динамика продаж анальгетиков в России. URL: https://dsm.ru/news/357/ (дата обращения: 07.11.2019)

4 Abramovitz, M., Metters, K.M. Prostanoid receptors // Ann. Rep. Med. Chem., 33:223-231, 1998.

11 Ciaccia L. Fundamentals of Inflammation // Yale J Biol Med. 2011;84(1):64—65.

12 VanderPluym, J. Indomethacin-Responsive Headaches // Curr Neurol Neurosci Rep (2015) 15: 516. DOI: 10.1007/s11910-014-0516-y

13 Marmura MJ, Silberstein SD, Gupta M. Hemicrania continua: who responds to indomethacin? // Cephalalgia 2009;29:300-307

17 Litalien, C. & Jacqz-Aigrain, E. Pediatr-Drugs (2001) 3: 817. DOI: 10.2165/00128072-200103110-00004

18 Meara AS, Simon LS (2013). Advice from professional societies: appropriate use of NSAIDs // Pain Med, 14 Suppl 1: S3-10

32 R. M. Botting. Mechanism of action of acetaminophen: is there a cyclooxygenase 3? // Clin Infect Dis, 31:S202—S210, 2000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *