Панадол беременным

Снижение иммунитета, которое происходит в период вынашивания ребенка, делает организм беременной более уязвимым к различного рода инфекциям. В результате возможно развитие воспалительных процессов, повышение температуры, головные боли. Не менее серьезно нарушить общее состояние женщины способны зубная боль и мигрень. Одним из эффективных препаратов, способных быстро купировать данные симптомы, является Панадол. Насколько безопасно данное средство и можно ли применять Панадол при беременности?

Содержание

Панадол при беременности — инструкция по применению препарата

Подбирая то или иное лекарство для будущей мамы, во главу угла ставится не только его эффективность, но и безопасность препарата. Оценить в данном отношении такое лекарство как Панадол поможет изучение его состава и механизма действия.

Состав и фармакологическое действие Панадола при беременности

Основной компонент препарата, обеспечивающий его терапевтический эффект, — это парацетамол (paracetamolum). Данное вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Попадая в организм человека, парацетамол тормозит синтез простагландинов в ЦНС. В результате достигаются выраженные жаропонижающий и анестетический эффекты, а также противовоспалительное действие. При этом вещество не оказывает влияния на синтез простагландинов в тканях конечностей. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска лекарства.

Форма выпуска Панадола при беременности

Лекарственное средство выпускается в нескольких формах, в каждой из которых помимо действующего компонента присутствуют различные дополнительные компоненты.

  • Панадол таблетки при беременности. Продолговатые пилюли для перорального приема, содержание парацетамола в каждой из них — 500 мг. Таблетки помещены в блистеры по 6 или 12 штук.
  • Растворимые таблетки Панадол при беременности (Панадол Солюбл). Шипучие таблетки помещены в ламинированный стрип по 2 шт. В упаковке содержится 12 «шипучек». Содержание активного вещества также 500 мг.

  • Панадол Extra при беременности. Данное лекарство выпускается в форме таблеток. При этом помимо парацетамола (500 мг) препарат содержит еще и кофеин (65 мг). Данное вещество оказывает возбуждающее действие на нервную систему, поэтому анельгизирующее действие будет более выраженное. Кофеин приводит к сужению сосудов и повышению артериального давления, повышает риск срыва беременности. По этой причине именно данная форма лекарства противопоказана к использованию во время ожидания малыша.

  • Панадол детский при беременности. Лекарственные формы, предназначенные для применения у детей, — это суспензия для перорального приема, а также свечи для ректального введения. Панадол сироп при беременности содержит 120 мг парацетамола (в 5 мл медикамента). Данное средство не рекомендуется использовать взрослым из-за низкой концентрации активного компонента — лекарство может не оказать ожидаемого эффекта. Ректальные суппозитории содержат 250 мг парацетамола (в каждой свече), могут быть использованы в период ожидания малыша.

Показания к применению Панадола при беременности

В каких случаях женщина «в положении» может обратиться за помощью к Панадолу? Показаниями к использованию препарата являются:

  • Лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры (38° C и выше). При более низких цифровых показателях использование жаропонижающих средств не рекомендовано.
  • Выраженный болевой синдром (зубная, мышечная или головная боль, боли с спине).

Важно учитывать, что действие Панадола является симптоматическим. Лекарство не влияет на причину нарушения самочувствия (возникновение лихорадки или болевого синдрома).

Панадол проникает через плацентарный барьер. И хотя экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксическое, тератогенное или мутагенное действие парацетамола, перед применением лекарства необходимо тщательно взвесить соотношение польза/возможный вред.

Дозировка Панадола при беременности

Использование любых лекарственных средств во время беременности должно происходить только по согласованию с врачом. Самостоятельные выбор препарата, а также назначение его дозировки может привести к нехорошим последствиям (даже если лекарство разрешено к использованию женщинами «в положении»). Интенсивная боль, а также высокая температура способны нарушить нормальное течение беременности куда больше, нежели Панадол. Точную дозировку и продолжительность лечения определяет врач. Согласно инструкции к препарату:

  • Разовая доза препарата не должна превышать 1 таблетки (содержание парацетамола 500 мг).
  • Растворимые таблетки также принимаются в количестве 1 шт. за 1 раз. Пилюлю растворяете в теплой воде.
  • Если речь идет о ректальных свечах — не более 2-х суппозиториев за 1 раз (по 250 мг активного компонента).

Кратность приема — не более 3-х раз в сутки. Продолжительность терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если речь идет о купировании болевого синдрома, и 3 дня, если лекарство призвано нормализовать температуру тела. Таблетки принимаются после приема пищи с большим количеством жидкости.

Противопоказания к применению Панадола при беременности

Парацетамол — активное вещество Панадола — является одним из немногих веществ, использование которых возможно при беременности, а также во время грудного вскармливания. При этом данное лекарство также имеет ряд ограничений к использованию. Среди них:

  • Аллергические реакции на любой компонент лекарства.
  • Нарушения в работе почек и/или печени.
  • Выраженная анемия.

Кроме того, стоит быть осторожным с использованием Панадола, если человек принимает другие лекарственные препараты. Особое внимание требуют лекарства анельгизирующего и жаропонижающего действия, противовирусные средства, а также препараты от бессонницы.

Применение Панадола во время беременности

Несмотря на способность активного вещества проникать во все клетки организма (в т.ч. преодолевать плацентарный барьер), использование Панадола во время вынашивания ребенка — не редкость. Обращение к данному лекарству обусловлено его более щадящим воздействием на фоне лекарств аналогичного действия (аспирина, анальгина, ибупрофена).

Панадол при беременности — 1 триместр

Первые недели вынашивания крохи особенно важны для благополучного прогноза беременности в целом. По этой причине использования даже такого щадящего медикамента как Панадол лучше избегать. Исключением являются ситуации угрожающего характера. Если пришлось обратиться к Панадолу, прием препарата должен носить по возможности разовый характер и не более, чем в терапевтической дозировке. В противном случае возможны нарушения формирования плода. Если лекарство использовалось до 5-6 акушерской недели возможен выкидыш, а также формирование грубых патологий. Применение препарата на более поздних сроках (до 12-ой недели) может вызвать нарушения в формировании половых органов ребенка. Прием Панадола на ранних сроках беременности возможно, но в ограниченном количестве и строго по показаниям.

Панадол при беременности — 2 триместр

Во втором триместре беременности органы и системы жизнедеятельности малыша уже заложены. Негативное влияние Панадола возможно, но вероятность такого развития событий существенно падает. Окончательное формирование организма карапуза происходит только к 18-ой недели гестации, поэтому частый и бесконтрольный прием препарата может негативно отразиться на здоровье крохи — мутации органов не произойдет, но может иметь место их функциональная несостоятельность (проявляется уже после рождения). Также повышается вероятность развития аллергических реакций у ребенка после его рождения, а также респираторных проблем. Эпизодический прием Панадола по показаниям и в допустимой лечебной дозе можно считать безопасным для малыша в утробе беременной.

Панадол при беременности — 3 триместр

Завершающий триместр беременности не менее важен, чем предыдущие 2. Так высокая температура женщины может привести к нарушению кровотока у матери. Как следствие — гипоксия и развитие кислородного голодания у ребенка. Поэтому игнорировать температуру нельзя. Использование Панадола в третьем триместре возможно, но, опять-таки, по показаниям.

Применение Панадола на разных сроках гестации является одним из факторов, повышающих вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка.

Панадол при головной боли при беременности

Интенсивная головная боль во время вынашивания малыша может негативно отразиться на течении беременности. Причины головных болей при беременности могут быть следующие:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Мигрень (заболевание неврологической природы).
  • Шейный остеохондроз, ВСД (происходит нарушение кровоснабжение головного мозга).
  • Синусит.
  • Глаукома.

Наиболее распространенными средствами для купирования болевого синдрома являются Цитрамон и Анальгин. Однако, данные препараты запрещены к использованию в период беременности. Для устранения головных болей (особенно, если они вызваны перепадами давления) в период ожидания ребенка целесообразно использовать Панадол. Анельгезирующее свойство препарата устранит боль, не причинив при этом вреда. Если головные боли мучают женщину регулярно, необходимо пройти обследование и выяснить их причину.

Панадол при беременности — отзывы о препарате

Назначение Панадола беременной женщине — не редкость. Опыт использования препарата будущими мамами говорит о высокой эффективности лекарства. Негативные последствия женщины не отмечают.

  • Анна принимала Панадол несколько раз от головных болей в третьем триместре беременности. Ребенок родился здоровым. Систематически принимать лекарство не решилась бы.
  • Ольга использовала по совету врача Панадол из-за частых головных болей. Состояние приходило в норму уже через 10 минут после приема лекарств. Негативных последствий не заметила.
  • Ирина принимала Панадол при высокой температуре (38° — 39° C) несколько дней. Самочувствие постепенно нормализовалось. Ребенок родился без нарушений.

Панадол является щадящим препаратом с доказанной эффективностью. Применение лекарства согласно инструкции и рекомендаций врача является достаточно безопасным способом облегчения состояния беременной.

Панадол при беременности: поможет маме и не навредит малышу

К сожалению, будущая мама не застрахована от простудных заболеваний, мигреней, зубных и ревматических болей, поэтому нередко ей приходится принимать препараты, снимающие болевые ощущения и воспалительный процесс в организме. Одним из самых часто назначаемых беременным лекарств является Панадол — линейка средств на основе парацетамола. Однако при беременности женщины задаются вопросом, не навредит ли этот препарат здоровью будущего малыша.

Можно ли беременным принимать Панадол, в каком триместре

Действующим веществом Панадола является парацетамол, который при разумном применении никакого вреда здоровью беременной женщины и ребёнка не причинит. По мнению современных врачей, Панадол относится к самым безопасным для будущих мам нестероидным противовоспалительным препаратам, в отличие от обезболивающих на основе ибупрофена и таблеток с комбинированным составом, включающим опасные при беременности вещества, такие как анальгин или аспирин. Поэтому при повышенной температуре и болевом синдроме различного происхождения Панадол, наряду с другими препаратами парацетамола, является лекарством первого выбора.

Несмотря на это, женщине при приёме Панадола необходимо соблюдать общие принципы применения медикаментов при беременности. Среди них можно выделить основные:

  • стараться обходиться без лекарств в первом триместре;
  • сообщить доктору, ведущему беременность, о состоянии своего здоровья и наличии аллергии для оценки возможных противопоказаний и риска развития побочных действий от медикаментов;
  • заранее выяснить у врача, какие средства безопасно будет использовать в случае появления того или иного неприятного симптома (например, при болях, вызванных спазмами, доктор, скорее всего, пропишет вам не Панадол, а средство именно снимающее спазмы);
  • попросить рассчитать разовую дозу для приёма (необходимое количество парацетамола определяется по весу пациентки);
  • обязательно записать названия разрешённых средств и информацию о рекомендованной разовой дозе и допустимом количестве приёмов в сутки;
  • самостоятельно не менять предписанные врачом дозы, ведь уменьшенное количество может не оказать должного эффекта или вызвать ухудшение состояния, а увеличенное — спровоцировать возникновение аллергических реакций и других нежелательных последствий для течения беременности и внутриутробного развития плода.

В первые три месяца рекомендуется воздержаться от приёма каких-либо медикаментозных препаратов. Так как этот период является самым нестабильным, и сохраняется максимальный риск выкидыша. Тем не менее по показаниям доктор может назначить вам Панадол.

На заметку! Если справиться с недомоганием возможно без приёма лекарств, то лучше обойтись без лекарств. Например, попробовать избавиться от несильной головной боли можно при помощи массажа, сна или просто отдыха с закрытыми глазами, прогулки на свежем воздухе, умеренной физической активности.

Во втором и третьем триместрах риск потери ребёнка снижается, но это не означает, что можно превышать разрешённую врачом суточную дозу, даже если боли не прекращаются. В таком случае следует повторно обратиться к врачу за помощью. Возможно, это признак какого-то серьёзного заболевания.

Разновидности

По всему миру Панадол выпускается во множестве разных вариантов, как с дополнительными активными компонентами, так и без них. Некоторые виды выпускаются конкретно для продажи в определённых странах, поэтому в других эти средства вы просто не встретите.

Разновидностей лекарства, которые врач может назначить женщине в положении, несколько:

При этом Панадол Экстра беременным женщинам назначают крайне редко и только по индивидуальным показаниям, поскольку он имеет в своём составе кофеин. Кофеин сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это может быть вредным для вынашивания и развития малыша.

Панадол Экстра содержит кофеин, он не запрещён при беременности производителем, но врачи назначают его крайне редко

Таблица: Экстра, Солюбл и другие разновидности таблеток, не противопоказанные беременным

Название препарата Количество парацетамола в 1 таблетке Дополнительные активные вещества Приём при беременности
Панадол 500 мг Разрешено, принимать с осторожностью
Панадол Экстра Кофеин — 65 мг
Панадол Актив
Панадол Солюбл

Кроме препаратов для взрослых, под маркой панадол выпускаются также ректальные свечи и суспензия, предназначенные для детей. В ряде случаев практикующие врачи назначают именно детские формы будущим мамам. Дело в том, что их легко дозировать, чтобы принимать именно минимальную терапевтическую дозу Панадола, рассчитанную врачом по весу пациентки. Необходимость в этом может возникнуть, например, на ранних сроках, когда возможный вред от медикаментов велик.

Таблица: состав детских форм

Название препарата Количество парацетамола Дополнительные активные вещества Приём при беременности
Детский Панадол, свечи 125 мг или 250 мг в 1 свече По назначению врача и в индивидуально рассчитанной им дозе
Детский Панадол, суспензия 120 мг в 5 мл

Как действует Панадол

Панадол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Считается, что у суспензии, ректальных суппозиториев и шипучих растворимых таблеток действие развивается быстрее.

Таблица: время проявления терапевтического эффекта

Форма Панадола Время
Таблетки 30 минут — 2 часа
Свечи 30 минут — 1 час
Суспензия 30 минут — 1 час

Сколько продлится эффект, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в любом случае интервал между приёмами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Кофеин, входящий в состав Панадола Экстра, может вызвать у беременной повышение давления и спровоцировать выкидыш.

Головная боль, температура и другие показания

Доктор может назначить приём Панадола в том случае, если у вас есть следующие жалобы:

  1. Повышенная температура тела, особенно если она выше 38 °C и держится в течение долгого периода времени.
  2. Головная боль, частые и продолжительные мигрени.
  3. Инфекционные или вирусные заболевания, которые могут вызвать развитие воспалительных процессов.
  4. Зубная боль.
  5. Боли в пояснице.
  6. Ревматические боли.

Панадол эффективен при слабо выраженных и умеренных болях, многие женщины в отзывах пишут о том, что, например, при мигрени он помогает редко. А вот температуру это лекарство снижает очень эффективно.

Какая форма выпуска лучше

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Панадол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток, растворимых таблеток и пероральной суспензии. При назначении той или иной формы лекарства доктор будет учитывать удобство приёма необходимого количества лекарства и риск развития побочных эффектов.

Свечи не оказывают негативного влияния на желудок, в отличие от таблеток и суспензии. Однако единовременное применение женщиной нескольких ректальных суппозиториев, необходимое для достижения прописанной врачом дозы парацетамола, может вызывать сильный слабительный эффект, что крайне нежелательно для будущей мамы, так как есть риск спровоцировать таким образом сокращения матки.

Рекомендованная разовая доза парацетамола составляет при отсутствии противопоказаний и ограничений составляет 500 мг — это 1 таблетка, примерно 20 мл суспензии, 2 свечи по 250 мг или 4 свечи по 125 мг.

Соответственно, применение свеч далеко не всегда будет предпочтительным. Что касается Панадола в виде пероральной суспензии, которую врачи часто рекомендуют беременным вместо таблетированной формы, то её основное преимущество состоит не в более безопасном составе или меньшем количестве побочных эффектов, а в возможности точно отмерить индивидуально рассчитанную по весу женщины дозу.

Важно! Не выбирайте форму лекарства самостоятельно, предоставьте это врачу.

Фотогалерея: формы Панадола, назначаемые при беременности

Растворимые таблетки Панадол Солюбл меньше раздражают слизистую желудкаСвечи Панадол Беби выпускаются в двух дозировках — 125 и 250 мгТаблетка Панадола содержит 500 мг парацетамолаСуспензия Детский Панадол позволяет точно отмерить индивидуальную дозу лекарства

Противопоказания

Различные формы Панадола имеют ряд противопоказаний к применению.

Таблица: противопоказания и ограничения для разных форм препарата

Название препарата Противопоказания
Панадол
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при почечной и печёночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, при беременности и в период лактации.
Панадол Экстра
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при беременности и в период лактации.
Панадол Солюбл
  • Выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Детский Панадол, свечи Повышенная чувствительность к парацетамолу
Детский Панадол, суспензия
  • Выраженные нарушения функции печени или почек;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени, нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжёлых заболеваниях крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

Таблица: возможные побочные эффекты

Название препарата Побочные эффекты
Панадол
  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Панадол Экстра
  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в том числе тошнота, эпигастральная боль);
  • прочие: редко — нарушение сна, тахикардия.
Панадол Солюбл
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • в редких случаях при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
Детский Панадол, свечи
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Детский Панадол, суспензия
  • Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка;
  • аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

Инструкции по безопасному применению

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом:

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г). Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день. Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

В случае развития симптомов передозировки рекомендуется приём сорбентов (Энтеросгеля, например) и промывание желудка.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней. После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма. Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Чем можно заменить

Панадол можно заменить другими лекарствами, содержащими парацетамол. Важно обратить внимание на то, что некоторые из них нельзя принимать в I или III триместре. Главным побочным эффектом всех этих лекарств является возникновение аллергических реакций.

Важно! Ни в коем случае не применяйте для снятия боли Анальгин или Аспирин. Это может негативно повлиять на внутриутробное развитие плода, а Анальгин к тому же имеет свойство менять состав крови и губительно влиять на печень.

Таблица: варианты замены Панадола

Название препарата Форма выпуска и количество парацетамола Противопоказания Применение при беременности
Парацетамол
  • Таблетки по 200 мг, 500 мг.
  • Свечи по 50, 100, 250, 500 мг в 1 супп.
  • Суспензия – 120 мг в 5 мл.
  • Сироп — 125 мг в 5 мл.
Повышенная чувствительность к парацетамолу Применять с осторожностью по назначению врача, не превышать рекомендованных доз.
Эффералган
  • Таблетки по 500 мг.
  • Сироп — 3 грамма в 100 мл.
  • Свечи по 80, 150, 300 мг в 1 супп.
  • В I и III триместре запрещено.
  • Во II — с осторожностью, только после консультации с врачом.
Цитрамон П 180 мг парацетамола в 1 таблетке
  • Гиперчувствительность;
  • гемофилия;
  • авитаминоз;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна.
  • В I и III триместре запрещено.
  • Во II — с осторожностью, только по назначению врача в случаях, когда ожидаемая польза превышает риск негативного воздействия на плод аспирина и кофеина, входящих в состав Цитрамона П.

Фотогалерея: аналоги Панадола

Цитрамон П назначается при беременности в крайних случаях, обычно при сильной боли, от которой другие средства не помогаютПарацетамол выпускается в виде таблеток, свечей, суспензии и сиропа, это самый доступный заменитель ПанадолаЭффералган можно назвать аналогом Панадола, он выпускается в форме таблеток, свечей и сиропа

Отзывы женщин

Спасалась Панадолом во время беременности от головной боли. Помогал очень хорошо. Препарат недорогой, очень эффективный. Для меня это средство от боли — универсальное.

Панадол хорошо помогал мне при высокой температуре и при головных болях. Хорошее средство. Мне его прописал врач.

Во время беременности не хотела пить вообще никакие таблетки. Но иногда голова болела так, что я не могла справиться с ней никакими народными и другими доступными средствами (растирания, массаж, прогулки). выручал только Панадол. Его мне врач разрешила.

Отличное средство. Хорошо помогало от головной боли и жара во время второй беременности. Достаточно дешёвое. Единственное лекарство, которое можно принимать в интересном положении без лишних опасений.

Использовала Панадол во время беременности и для старшего ребёнка. Нам не очень помогал. Действие либо было очень медленным, либо его не было вовсе.

Видео: доктор Комаровский о лекарствах при беременности

Панадол часто рекомендуется врачами беременным женщинам, поскольку в его составе основным действующим веществом является парацетамол, который не оказывает отрицательного воздействия на плод. Но в период беременности заниматься самолечением и принимать какие бы то ни было лекарственные препараты без предписания доктора не стоит. Обратитесь к врачу: он подберёт для вас оптимальную форму выпуска и разновидность Панадола, а также подскажет, какая дозировка будет безопасной.

  • Евгения Кузьмина

Копирайтер с 2013 года. Пишу для людей, в каждое слово вкладываю душу. Несмотря на то, что по образованию я не врач, посвящаю много времени изучению педиатрии и других вопросов в области здоровья.

Панадол — безопасное болеутоляющее и жаропонижающее средство для будущих мам

Будущие мамы — одна из самых сложных в лечении категорий лиц, ведь большинство препаратов во время беременности попросту запрещены к приёму. За долгий девятимесячный срок вынашивания ребёнка редкая женщина не сталкивается с разного рода проблемами со здоровьем. И уж если повышения температуры тела на фоне острого респираторного заболевания или гриппа некоторым и удаётся избежать, то головная боль настигает в тот или иной момент почти каждую беременную женщину. И тогда закономерно встаёт вопрос о выборе болеутоляющего или жаропонижающего средства, но выбор невелик — привычные аспирин и анальгин беременным строжайше запрещены. В такой ситуации на помощь приходят проверенные временем и относительно безопасные препараты на основе парацетамола, и самое популярное из них — Панадол.

Возможно ли лечение Панадолом во время беременности

Инструкция к препаратам линейки Панадол не запрещает их приём беременным женщинам, однако указывает на обязательность соблюдения при этом мер предосторожности. Многочисленными клиническими исследованиями доказано отсутствие тератогенного воздействия и полная безопасность для течения беременности активного компонента препарата — парацетамола.

Линейка средств Панадол — препараты на основе парацетамола

Однако то обстоятельство, что вещество всё же проникает через плаценту и в грудное молоко, заставляет с особой тщательностью взвешивать все за и против приёма лекарственного средства в каждом конкретном случае. Поэтому решение вопроса о лечении Панадолом в период беременности следует отдать на усмотрение врача, ведь только специалист способен оценить и соотнести существующие риски для будущего ребёнка с предполагаемой пользой для женщины.

Среди противопоказаний к лечению препаратом Панадол не значится ни один из триместров беременности. Но в первом триместре, когда полным ходом идёт закладка основных систем и органов будущего малыша, всё же следует по возможности воздержаться от приёма любых лекарственных средств, так как их влияние в этот период на 100% предугадать невозможно.

Детский Панадол, Экстра и прочие разновидности

Существует несколько разновидностей Панадола, на возможности и безопасности применения которых беременными женщинами следует остановиться отдельно.

Панадол Экстра — препарат, помимо парацетамола содержащий ещё один, усиливающий его действие активный компонент — кофеин. Хотя негативное влияние больших доз этого вещества на ход беременности на сегодняшний день является неоспоримым фактом, инструкция к препарату не называет беременность в числе противопоказаний, а лишь указывает на необходимость применения его с осторожностью. Это, вероятно, объясняется незначительной концентрацией кофеина и недлительной или вовсе эпизодической потребностью в лечении Панадолом у будущих мам.

Панадол Экстра содержит дополнительный компонент — кофеин

Панадол Экстра особенно эффективен при головных болях, вызванных пониженным артериальным давлением.

Достаточно часто женщины в положении полагают, что достижению максимального уровня безопасности лечения Панадолом способствует приём разновидности этого препарата, специально предназначенной для детей — Детский Панадол. Однако отличие этого специализированного средства от обычного Панадола состоит лишь в сниженной концентрации активного вещества. Соответственно, лечение Детским Панадолом взрослого человека лишь снизит эффективность воздействия препарата.

Детский Панадол отмеряется специальным мерным шприцем

Другое дело, если врач назначил вам Детский Панадол потому, что необходимо очень точно отмерять индивидуально подобранную по вашему весу дозировку, ведь жидкая форма лекарства вполне позволяет такой расчёт. Это актуально в том случае, если есть высокая вероятность развития негативных последствий от лечения.

Кроме описанных форм и обычных таблеток Панадол, в продаже имеются и иные разновидности:

  • Панадол Актифаст с дополнительным действующим веществом — натрия бикарбонат (возможно применение при беременности);
  • Панадол Солюбл — таблетки с приятным вкусом и растворимые шипучие таблетки (при беременности применяются с осторожностью);
  • Панадол Найт Пейн — с антигистаминным компонентом (возможно применение при беременности);
  • Панадол Ультра — с кодеином (противопоказан при беременности).

Разновидностей этого лекарства очень много, в разных странах продаются различные формы. Это обусловлено необходимостью поддержания его популярности на рынке медикаментов. Не пытайтесь самостоятельно подобрать препарат, доверьте оценку соотношения риска и пользы своему врачу.

Панадол, как и все препараты парацетамола, не лечит непосредственно болезнь, его действие направлено лишь на облегчение симптомов. Порекомендовать Панадол беременной женщине врач может при наличии следующих состояний:

  1. Слабая или умеренная боль различной локализации:
    • головная;
    • зубная;
    • боль в спине;
    • боль, обусловленная невралгией (заболеванием периферических нервов);
    • боль, вызванная артралгией (заболеванием суставов);
    • миалгия (мышечная боль).
  2. Лихорадочный синдром (повышение температуры тела) на фоне простудных, вирусных и других инфекционных заболеваний.

Следует помнить, что повышение температуры до 38,5 градусов, как правило, не требует применения медикаментозных методов снижения — это нормальная реакция организма, направленная на борьбу с недугом. Вмешиваясь в естественные защитные процессы, можно сделать только хуже. При невысокой температуре стоит воспользоваться народными средствами, например, выпить чай с малиновым вареньем или липовым цветом.

Действие и формы выпуска препарата

Для парацетамола, основного действующего компонента препарата Панадол, характерно анальгезирующее и выраженное жаропонижающее действие. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, однако не способен оказывать противовоспалительное действие, не влияет на водно-солевой обмен в организме, не раздражает слизистую желудка и кишечника.

Дополнительный компонент Панадола Экстра — кофеин — обладает следующими свойствами:

  • усиливает анальгезирующее воздействие парацетамола;
  • стимулирует психомоторные центры центральной нервной системы;
  • имеет аналептическое действие (возбуждает сосудодвигательные и дыхательные центры центральной нервной системы);
  • повышает работоспособность;
  • устраняет сонливость и усталость.

Панадол очень быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, проникает через плацентарный барьер. Выводится 90% препарата в течение одних суток с мочой.

Выпускается Панадол в нескольких фармацевтических формах:

  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в такой форме выпускается и Панадол Экстра, и Панадол Солюбл);
  • растворимые таблетки;
  • суспензия Детский Панадол;
  • свечи ректальные с содержанием парацетамола 125 и 250 мг (также применяются для лечения детей).

У беременных применяются все формы выпуска препарата. При этом выбор конкретной формы определяется доктором и зависит от индивидуальной клинической картины.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Длительное применение Панадола в больших дозировках оказывает токсическое воздействие на печень и почки. Однако применяемые в лечении беременных женщин дозы и соблюдение безопасной длительности курса лечения гарантированно обезопасят будущую маму от подобных опасных для здоровья последствий. Среди возможных побочных эффектов воздействия препарата следует назвать:

  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отёка Квинке;
  • тошнота, боль в эпигастральной области;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра;
  • учащённое сердцебиение (тахикардия) — для Панадола Экстра.

Исследования, проведённые в Британии, показали, что применение препаратов парацетамола во второй половине беременности значительно повышает риск развития у ребёнка аллергических реакций, астмы и респираторных нарушений.

Список противопоказаний к приёму Панадола таков:

  • тяжёлые нарушения работы почек или печени;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра.

Так как применение Панадола при беременности требует особой осторожности, дозировки в этом случае не должны превышать размер максимальной терапевтической дозы для взрослых — 1000 мг (2 таблетки) на каждый приём 3–4 раза в день. Точную дозировку определяет врач исходя из особенностей конкретной ситуации. В связи с невозможностью заранее предугадать эффект от применения препарата, доктора часто советуют начинать с половинки таблетки, а дальше ориентироваться в зависимости от полученного эффекта.

Минимальный временной интервал между двумя последовательными приёмами Панадола — 4 часа. В сутки допускается не более четырёх приёмов максимальной разовой дозы препарата.

Рекомендуемая длительность курса лечения Панадолом у беременных:

  • не более пяти дней в качестве обезболивающего средства;
  • не более трёх дней для снижения повышенной температуры тела.

Современный ассортимент лекарственных средств на основе парацетамола очень широк. И большинство из них (те, что не содержат других, противопоказанных беременным компонентов) могут быть применены для лечения женщин в положении по показаниям.

Таблица: популярные структурные аналоги Панадола, назначаемые беременным

Название препарата Концентрация парацетамола Показания к применению Противопоказания
Парацетамол
  • Таблетка — 0,2 или 0,5 г;
  • 100 мл сиропа — 2,4 г.
  • Повышение температуры тела при острых респираторных заболеваниях, гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности.
  • Гиперчувствительность;
  • нарушение функции почек.
Эффералган
  • Таблетка шипучая — 0,5 г;
  • суппозиторий ректальный — 0,08 г;
  • 100 мл сиропа — 3 г.
  • Повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • тяжёлые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кишечные кровотечения — для суппозиториев.
Цефекон Д 1 суппозиторий ректальный — 0,05, 0,1 или 0,25 г Гиперчувствительность к компонентам препарата
Перфалган 1 мл раствора для инфузий — 0,01 г
  • Гиперчувствительность;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.

Фотогалерея: препараты на основе парацетамола, применяемые в любом триместре беременности

Перфалган — препарат на основе парацетамола, представленный в виде растора для инфузийЦефекон Д — популярные и недорогие детские ректальные свечи на основе парацетамолаЭффералган выпускается в том числе и в полюбившейся многим форме шипучих таблетокПарацетамол — самый дешёвый аналог Панадола

Среди менее популярных структурных аналогов Панадола, возможных к применению во время беременности, следует назвать такие препараты: Акамол Тева, Альдолор, Апап, Ацетаминофен, Далерон, Ифимол, Калпол, Ксумапар, Лупоцет, Мексален, Памол, Проходол, Санидол, Стримол, Тайленол, Фебрицет.

Парацетамол является препаратом выбора во время беременности и кормления грудью, и, естественно, по назначению врача. А Панадол является более очищенным видом парацетамола, поэтому менее токсичен. Его влияние на печень и почки вследствие этого максимально минимально. Это написано в инструкции, да и врач мне это объясняла при назначении во время беременности.

Анна

Во время беременности меня мучили головные боли. Врач посоветовал Панадол, только обычный (не Экстра). Лекарство помогло за 10 минут. Боль была сильная, и через 10 минут я почувствовала облегчение.

olyagol

http://otzovik.com/review_1149484.html http://lechenie-simptomy.ru/panadol-snimet-temperaturu-i-golovnuyu-bol#hcq=htHVyOp

Если причина головной боли в низком давлении, то вместо Цитрамона, который противопоказан во время беременности однозначно из-за наличия в составе аспирина, можно пить Панадол Экстра, там в составе только парацетамол, который беременным можно, и тот же кофеин, что и в Цитрамоне, что делает Панадол Экстра более безопасным во время беременности, да и помогает отлично. Мне полтаблеточки хватает.

Алина

https://www.babyblog.ru/community/post/living/1722437#hcq=ffkWyOp

Пила Цитрамон при первой беременности (2 раза), тогда ещё инета у меня не было, вобщем даже не знала, что нельзя его. В эту беременность, когда болит голова, пила Панадол в шипучих таблетках, снимает сразу и не такой вредный, как Цитрамон (в инете тоже его советуют).

Горка

Я Панадол при беременности пила, мне только он помог, не более 2-х таблеток в день. Терпеть головную боль вообще нельзя.

К

Парацетамол пустышка, меня вообще не берёт, не знаю, лежала, 1,5 недели назад на сохранении, врач насчёт Цитрамона сказала, что может вызвать кровотечение! А Панадол Экстра содержит парацетамол и немного кофеина, как раз для страдающих пониженым давлением).

L

Видео: доктор Комаровский о приёме лекарств во время беременности

Панадол — вполне допустимое и эффективное средство в борьбе с болями различного происхождения и лихорадкой в период беременности. Однако и бесконтрольный приём этого препарата недопустим, особенно это правило актуально для первого триместра беременности. Перед применением Панадола будущей маме и её врачу следует обратить внимание на наличие дополнительных активных компонентов, употребление которых может быть нежелательно при беременности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *