От чего колдрекс?

Колдрекс при беременности

Колдрекс при беременности – это препарат, искушение, принять который возникает, наверное, у каждой женщины в этот период своей жизни. Будущие мамы, ввиду постоянных гормональных перестроек в собственном организме, часто страдают от пониженных функций иммунной системы, не справляющейся с их защитой от вредного воздействия вирусов.

Подхватив вирусную инфекцию, женщина оказывается перед тяжелым выбором лекарственного средства, которое бы и её состояние облегчило, и крохе, при этом, никак не навредило. Колдрекс считается наиболее популярным противопростудным средством, разрешено ли его использовать во время вынашивания младенца, попробуем разобраться ниже.

Лечение простуды у беременных

В каких случаях при первых признаках простуды можно принимать то или иное лекарственное средство, подсказать может только гинеколог. Квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт, посоветует, какие лекарственные средства следует предпочесть для снятия негативной простудной симптоматики у беременной, а каких лучше избегать.

Современные лекарственные препараты обладают массой положительных качеств, что позволяет им быстро и эффективно снять катаральную симптоматику, сопровождающую развитие ОРВИ. Тем не менее, для беременной женщины и развивающегося плода, они могут стать опасными, вызвав нарушения в развитии малыша или, того хуже, спровоцировав выкидыш.

Женщина, находящаяся в периоде вынашивания ребенка, при возникновении любых признаков ОРВИ, должна незамедлительно обращаться к доктору, который подберет лечение, наиболее безопасное для неё.

Когда у женщины сильно болит голова, появляется слабость, увеличивается температура тела – все это является признаками развивающейся простуды. Однако пользоваться проверенными средствами, вроде Колдрекса, в это время нельзя. Иногда имеет смысл обратиться за помощью к народным рецептам, часто, обладающим большей безопасностью, чем фармацевтические препараты.

На что обратить внимание при лечении

Каждый срок беременности имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, подбирая методы и способы лечения вирусных инфекций, поразивших респираторные органы.

  1. Первый триместр: на ранних сроках среди всех жаропонижающих препаратов, женщина может предпочесть только парацетамол. Он не лишен побочных эффектов, тем не менее, активно назначается для применения. Использовать фенилэфрин, кофеин (тоже входящие в состав Колдрекса), не рекомендуется. Эти препараты могут провоцировать спазмирование сосудов, что приводит к развитию потенциальных проблем со снабжением плода кислородом. Такая ситуация очень опасна, ведь сейчас происходит закладывание основ и развитие всех систем организма малыша. Поэтому в это время лучше использовать для стабилизации температуры тела обтирания тела водой или прием только лишь Парацетамола.
  2. Второй триместр: сейчас риски нарушения нормального развития плода от применения Колдрекса, становятся гораздо ниже. Иногда врачи допускают использование этого препарата, особенно, когда к повышенной температуре тела присоединяется заложенность носа и кашель. Однако применение препарата должно быть обязательно согласовано с врачом, самостоятельно принимать решение о возможности его употребления, не допускается.
  3. Третий триместр: сейчас дитя надежно защищено от влияния извне плацентой. Однако Парацетамол обладает способностью проникать сквозь этот барьер, да и фенилэфрин по прежнему способствует сужению сосудов. Это создает определенные риски развития фетоплацентраной недостаточности для женщины. Кроме того, к этому триместру возрастает объем циркулирующей крови по организму беременной женщины, а воздействие Колдрекса может вызвать рост показателей кровяного давления. Поэтом вопрос возможности использования препарата может решить только доктор, имеющий возможность оценить состояние женщины.

Колдрекс при беременности можно или нет

Колдрекс противопоказания к применению содержит достаточно четкие. К ним относится, в том числе и беременность.

Колдрекс содержит несколько активных веществ, каждое из которых выполняет возложенные на него функции:

  1. Парацетамол обезболивает и понижает температуру тела до физиологической нормы. Это нестероидное противоспалительное средство, обладающее способностью воздействовать на гипоталамус.
  2. Аскорбиновая кислота улучшает проницаемость сосудов, что очень важно для улучшения носового дыхания. Помимо этого, витамин С усиливает иммунитет человека, что очень важно для беременной женщины.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид выполняет функцию по снижению отечности носовых проходов. Это вещество противопоказано для применения во время вынашивания ребенка. Оно имеет способность увеличивать показатели кровяного давления, что способно вызывать кислородное голодание у плода.
  4. Кофеин также способен увеличивать показатели артериального давления, нарушения работы сердца мамы и малыша.

Можно ли Колдрекс при беременности? На этот вопрос может ответить только доктор, у которого наблюдается женщина. Он может оценить риски для плода и пользу для беременной, и обосновать возможность или запрет на применение медикамента.

Побочные эффекты после приема Колдрекс

Перед тем, как принимать решение о возможности использования Колдрекса, важно внимательно ознакомиться с инструкцией и получить представление о негативных проявлениях, которые могут развиваться во время употребления этого медикамента.

Побочные эффекты:

  • эпигастральные боли;
  • аллергические высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • интоксикация организма после получения высоких доз парацетамола, нарушающая нормальное функционирование печени;
  • затруднение дыхательной функции;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • нарушение нормального функционирования почек.

Колдрекс строго противопоказан для употребления в первый триместр, это создает риски для дальнейшего развития плода, из-за увеличения артериального давления.

Препараты линейки Колдрекс при беременности

Колдрекс – жаропонижающий препарат, имеющие разные лекарственные формы и разновидности.

Данный медикамент активно устраняет такую простудную симптоматику:

  • заложенность носа;
  • кашлеь;
  • чихание;
  • общую слабость;
  • повышенную температуру тела;
  • головные, суставные, мышечные боли;
  • першение в горле;
  • насморк.

Колдрекс Макс Грипп для беременных

Эта разновидность лекарства в качестве основного действующего вещества содержит парацетамол. Несмотря на относительную безопасность данного компонента (его активно назначают для беременных женщин с целью избавления от головной, зубной боли), использовать его по собственному усмотрению запрещено.

Другим компонентом Колдрекс Макс Грипп выступает фенилэфрин, на любой недели беременности, противопоказанный для применения из-за его способности увеличивать цифры артериального давления. Это провоцирует нехватку кислорода у развивающегося плода, что может негативным образом сказаться не только на его самочувствии, но и на формирование жизненно важных органов и систем маленького организма.

Данное лекарственное средство противопоказано для использования во время вынашивания малыша, потому что несет для него потенциальные риски.

Колдрекс ХотРем

Колдрекс ХотРем имеет те же функции, что и предыдущий медикамент, однако концентрация парацетамола, содержащегося в нем, несколько ниже. Она составляет 750 мг, тогда как Мкс Грипп содержит 1 гр этого вещества.

Инструкция к медикаменту разрешат использование средства у беременных, но, только после получения предварительной врачебной консультации.

Колдрекс ХотРем имеет медово-лимонный аромат, что делает его применение очень приятным. Препарат имеет вид порошка, который требуется развести в горячей, недавно закипяченной воде. Пить средство можно не чаще, чем каждые 6 часов. Использовать лекарство более пяти суток подряд не разрешается.

Использование Колдрекс ХотРем не запрещается, но на ранних сроках от его употребления нужно воздержаться, из-за наличия в нем фенилэфрина гидрохлорида.

Coldrex найт

Колдрекс Найт – это одна из более менее безопасных форм данного медикамента, что не запрещена для употребления будущими мамочками. Препарат имеет вид густого сиропа, с вязкой консистенцией и зеленоватым оттенком.

Основным компонентом лекарства выступает парацетамол, также оно содержит прометазин (снимающий отечность слизистой носоглотки) и декстрометорфан (для облегчения сухого кашля).

Колдрекс Найт выполняет такие функции:

  • снижает повышенную температуру тела;
  • облегчает кашель;
  • освобождает полость носа от заложенности;
  • устраняет насморк;
  • избавляет от головной боли.

Лекарство пьют непосредственно перед отходом ко сну, количество одной дозы для взрослого равняется 20 мл. Беременные могут применять препарат, после согласования такого лечения с гинекологом, без превышения рекомендованной им дозировки.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс – это леденцовая разновидность всем известного препарата. Средство применяется для избавления от таких патологических состояний, как:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • иных стоматологических заболеваний.

Основным действующим веществом препарата является диклонин, местный анестетик. Он обладает способностью купировать болевые ощущения уже спустя 3 минуты после перорального рассасывания. Терапевтический эффект может сохраняться на протяжении получаса, повторно использовать средство нужно не ранее, чем пройдет 2 часа с применения последнего леденца.

Использовать данное средство будущей матери можно, если такова врачебная рекомендация. Лари Плюс не поможет против выраженного болевого синдрома, однако симптоматическую помощь оказать может.

Иногда, для избавления от стоматологических проблем, лучше предпочесть не фармацевтическое средство, а травяные настои. К примеру, отвары мелиссы, мяты, календулы, тысячелистника или раствор соды. Такие рецепты дают не меньший эффект, нежели Колдрекс, зато полностью безопасны для будущей матери и её малыша.

Колдрекс в таблетках

Колдрекса, выпускаемый в таблетированной форме, также содержит парацетамол, призванный избавлять человека от боли и увеличенных показателей термометра. Это вещество обладает ещё и небольшим противовоспалительным эффектом.

Порекомендовать такую форму приема медикамента может только доктор, оценивающий пользу для мамочки и вероятный вред для развития ребенка. Это лекарство содержит кофеин, способный негативным образом отразиться на работе сердца и сосудов, поэтому самостоятельного принятия решения о возможности его употребления, следует избегать.

Самолечение беременной женщины не допускается, перед тем, как начать употребление любого медикамента, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Фармакологические свойства препарата Колдрекс

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в ЦНС и действием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на ЦНС, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, относится к группе метилксантинов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сужение сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает диурез, желудочную секрецию.
Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, включена в состав препарата для компенсации потери витамина С, отмечающейся в начальный период вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров.
Фенилэфрин — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично — с эффектом, опосредованным через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, облегчая носовое дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и уровень АД.
Терпингидрат стимулирует бронхиальную секрецию, применяется как отхаркивающее средство.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрации в плазме крови достигается через 0,5–2 ч после перорального приема (в дозе 1 г у взрослых). Метаболизируется в печени, выводится с мочой, преимущественно в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения — 1–4 ч.
Кофеин быстро всасывается после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 20–60 мин. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде 1-метилуроновой кислоты, 1-метилксантина, 1,7-диметилксантина и других метаболитов, менее 1% — в неизмененном виде. Период полувыведения — около 4 ч.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в ЖКТ. Около 25% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, преимущественно до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Избыток аскорбиновой кислоты, превышающий потребность в ней организма, выводится с мочой в виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ непостоянно и подвергается метаболизму первичного прохождения с участием МАО в кишечнике и печени. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет в среднем 2–3 ч. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата. Данные о фармакокинетике терпингидрата в литературе отсутствуют.

Показания к применению препарата Колдрекс

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

Применение препарата Колдрекс

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым: по 2 таблетки 4 раза в сутки при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 ч; не принимать более 8 таблеток в сутки.
Детям в возрасте 6–12 лет: по 1 таблетке 4 раза в день.

Противопоказания к применению препарата Колдрекс

Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, сахарный диабет, тяжелая АГ (артериальная гипертензия), тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов, а также тем, кто принимает или принимал на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Детям в возрасте до 6 лет.

Побочные эффекты препарата Колдрекс

Обычно препарат переносится хорошо. При применении парацетамола побочные реакции возникают очень редко, возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.
Симпатомиметические амины могут вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании фенилэфрина очень редко сообщалось о таких эффектах.

Особые указания по применению препарата Колдрекс

Следует избегать одновременного приема других препаратов для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.
С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушением функции почек и печени, больных ИБС, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов пожилого возраста. При длительном применении необходимо проводить контроль функционального состояния печени и гемограммы.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Препарат не оказывает снотворного эффекта. Влияние на способность управления автомобилем или техникой отсутствует.

Взаимодействия препарата Колдрекс

Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.
Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

Передозировка препарата Колдрекс, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч включают: бледность, тошноту, рвоту, анорексию и абдоминальную боль. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может сопровождаться развитием энцефалопатии и приводить к коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может развивиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалось также развитие аритмии сердца. Поражение печени возможно у взрослых при приеме парацетамола в дозе 10 г и выше, и у детей при приеме парацетамола в дозе, превышающей 150 мг/кг массы тела.
Большие дозы кофеина могут вызывать головную боль, тремор, повышенную возбудимость и раздражительность. Передозировка фенилэфрина может вызывать головную боль, бледность, повышение уровня АД, возможны также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
При передозировке необходимо оказание неотложной медицинской помощи. Пероральный прием метионина или в/в введение ацетилцистеина могут оказывать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки. Показано также проведение общепринятых поддерживающих мероприятий.

Колдрекс : инструкция по применению

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Инструкция по применению Колдрекс МаксГрипп

Регистрационный номер: П N014920/01

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС МаксГрипп

Международное непатентованное название или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)

Состав на 1 пакетик:

Активные вещества:

  • парацетамол 1000 мг,
  • кислота аскорбиновая 40 мг,
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества:
сахароза 3725 мг, лимонная кислота 680 мг, натрия цитрат 430 мг, крахмал кукурузный 200 мг, ароматизатор лимонный 200 мг, натрия цикламат 79 мг, натрия сахаринат 54 мг, краситель куркумин (Е 100) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 2 мг.

Описание: порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. Описание приготовленного раствора: мутный раствор желтовато-зеленого цвета с запахом лимона без поверхностной пены и твердых включений.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Код АТХ: N02BЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол является безболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.
Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Связь с белками плазмы крови является минимальной при применении в терапевтических концентрациях.
Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %.

Метаболизм
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени.
Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается.

Выведение
Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % принятой дозы выделяется в неизменном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Показания:

Препарат Колдрекс МаксГрипп применяют у взрослых в качестве средства для устранения симптомов «простуды» и гриппа, включая:

  • повышенную температуру;
  • головную боль;
  • озноб;
  • боли в суставах и мышцах;
  • боли в пазухах носа и заложенность носа;
  • боли в горле.

Противопоказания:

Препарат Колдрекс МаксГрипп не рекомендуется принимать пациентам при:

  • повышенной чувствительности к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата;
  • нарушениях функции печени и почек тяжелой степени;
  • артериальной гипертензии;
  • гиперфункции щитовидной железы (в т.ч. при тиреотоксикозе);
  • заболеваниях системы крови;
  • заболеваниях сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии);
  • гиперплазии предстательной железы;
  • сахарном диабете и заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара – каждый пакетик содержит около 4г сахара;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • дефиците сахаразы / изомальтазы, при непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • заболеваниях, сопровождающихся портальной гипертензией;
  • одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней после их отмены;
  • одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгенсантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);
  • одновременном приеме этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов;
  • хроническом алкоголизме;
  • возрасте до 18 лет;
  • беременности и в период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии.
  • Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.
  • Острый гепатит.
  • Алкогольная болезнь печени.
  • Затруднение мочеиспускания.
  • Пилородуоденальная обструкция.
  • Стенозирующая язва желудка и \ или двенадцатиперстной кишки.
  • Бронхиальная астма.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно).
  • Феохромоцитома.
  • Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза.
  • Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела).
  • Одновременный прием гипотензивных средств.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
Препарат не следует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом!
В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода. Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин, на течение беременности отсутствуют. Максимальная суточная доза аскорбиновой кислоты при беременности составляет 2000 мг, что значительно превышает максимальную суточную дозу препарата, поэтому прием препарата у беременных предположительно не сопряжен с риском возникновения побочных эффектов со стороны аскорбиновой кислоты.

Период грудного вскармливания
Препарат не следует применять в период грудного вскармливания без предварительной консультации с врачом!
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании.
Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.
Максимальная суточная доза аскорбиновой кислоты в период грудного вскармливания составляет 2000 мг, что значительно превышает максимальную суточную дозу препарата, поэтому прием препарата у женщин в период грудного вскармливания не сопряжен с возникновением побочных эффектов со стороны аскорбиновой кислоты.

Способ применения и дозы:

Содержимое одного пакетика поместите в кружку и налейте половину кружки горячей воды.
Размешайте до растворения. Добавьте холодной воды, если необходимо, и сахара по вкусу.

Взрослые:
По одному пакетику каждые 4-6 часов. Не принимайте более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимайте препарат чаще, чем через 4 часа. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие:

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Со стороны органов кроветворения:
Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:
Очень редко: анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы:
при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.

Фенилэфрин

Со стороны нервной системы:
Очень редко: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Очень редко: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы:
Очень редко: тошнота, рвота.

Со стороны органов чувств:
Очень редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны кожных и подкожных тканей:
Очень редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

Аскорбиновая кислота
Частота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции:
кожная сыпь, гиперемия кожи.

Со стороны пищеварительной системы:
раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Со стороны органов кроветворения:
тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • дефицит глутатиона (вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).
  • Симптомы (обусловлены парацетамолом):
    В течение 24 часов возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе. В течение 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.
    При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

    Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Симптомы (обусловлены фенилэфрином):
    раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием (см. раздел «Побочное действие»).

    Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

    Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой):
    при применении более 1000 мг – головная боль, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

    Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
    Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.
    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
    Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

    Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа), увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина и могут увеличивать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.
    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
    Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
    Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа.
    Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
    Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

    Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВП (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс МаксГрипп», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
    Перед приемом «Колдрекс МаксГрипп» необходима консультация врача в случае:

    • приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина,
    • используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
    • приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
    • соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия – каждый пакетик содержит 0,12 г натрия;
    • тяжелых инфекционных заболеваний (сепсиса в том числе) у пациентов с дефицитом глутатиона, так как на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза (см. также раздел «Передозировка»), признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита.

    Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.
    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

    Препарат может вызывать головокружение. При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

    Форма выпуска.

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).
    По 6,427 г порошка в многослойные пакетики (бумага/алюминиевая фольга/полиэтилен). По 3, 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25°C.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.
    Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    Отпускают без рецепта.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

    Производитель:

    Инструкция по применению Колдрекс Юниор

    Регистрационный номер: ЛСР-000826/08

    Торговое название препарата: Колдрекс Юниор

    Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

    Описание:

    От белого до бледно-желтого цвета гетерогенный порошок с запахом лимона.
    При растворении содержимого пакетика в 125 мл горячей воды образуется мутный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющий на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

    Состав на один пакетик:

    Активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия сахаринат – 21,5 мг, натрия цикламат – 31,5 мг, лимонная кислота – 340,0 мг, натрия цитрат – 215,0 мг, крахмал кукурузный – 100,0 мг, сахароза – 1862,5 мг, ароматизатор лимонный 610399 Е – 100,0 мг, краситель куркумин Е 100 – 3,5 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,0 мг.

    Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

    Код АТХ: N02BЕ51

    Фармакологические свойства:

    Колдрекс Юниор – комбинированный препарат.
    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

    Применяется у детей 6 — 12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

    повышенная чувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте и другим ингредиентам, входящим в состав препарата, генетическоe отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. препарат содержит сахарозу, заболевания системы крови, тяжелые нарушения функции печени или почек, тиреотоксикоз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); закрытоугольная глаукома, одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены, возраст до 6 лет.
    С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, заболеваниях периферических сосудов (синдром Рейно).

    Способ применения и дозы.

    Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

    Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

    Побочное действие.

    Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).
    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

    Со стороны органов кроветворения:
    Очень редко: тромбоцитопения

    Аллергические реакции:
    Редко: кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.
    Очень редко: анафилаксия, реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

    Со стороны дыхательной системы:
    Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

    Со стороны пищеварительной системы:
    Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени.

    Со стороны центральной нервной системы:
    Очень редко: головокружение, головная боль, бессонница.

    Со стороны органов чувств:
    Редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    Редко: тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления.

    Со стороны мочевыделительной системы:
    Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

    Передозировка.

    ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
    При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.
    В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

    Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

    Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

    Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

    Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

    Особые указания.

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов простуды, симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.
    Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае: приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения уровня холестерина в крови; приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).
    Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.
    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс Юниор», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
    Активные вещества «Колдрекс Юниор» не вызывают сонливость.
    При возникновении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

    Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
    Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременное назначение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
Одновременное применение дигоксина и сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа.

    Аскорбиновая кислота при одновременном применении с препаратами железа, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать рН мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей). По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Хранить при температуре не выше 25 °C.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    без рецепта.

    АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
    Тел. +7 (495) 777 9850; факс +7 (495) 777 9851/52.

    Телефон бесплатной «Горячей линии»:
    8 800 2000 775.
    E-mail: rus.info@gsk.com.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *