Можно ли нурофен при язве желудка?

Можно ли использовать противовоспалительный и противоболевый медпрепарат «Нурофен» от боли в желудке, вопрос, который нередко звучит из уст пациентов на приеме у врача. Этот медикамент относится к группе НПВП и обычно применяется для понижения высокой температуры тела и облегчения болевого синдрома у взрослых и детей. Однако чтобы понять, можно ли его использовать при болевом дискомфорте в желудке, необходимо подробно ознакомиться с его составом и принципом действия.

Активный компонент и действие

В составе медикаментозного средства главным веществом выступает ибупрофен, который отвечает за купирование болевых ощущений путем ингибирования синтеза простогландинов — элементов, поддерживающих в организме активную воспалительную реакцию.

В результате подавляет процесс воспаления и снижается болезненная симптоматика. Кроме ибупрофена, в составе «Нурофена» присутствуют и другие компоненты, улучшающие усвоение препарата:

  • натриевая соль лаурилсерной кислоты;
  • октадекановая кислота;
  • пропанол-2;
  • фенилкарбинол;
  • диоксид кремния.

Нельзя не отметить способности «Нурофена» воздействовать на иммунную систему и улучшать защитные функции организма человека. Медикаментозное средство быстро всасывается и задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом длительное время не проникает в суставную полость. Препарат устраняет мышечный спазм, снижает давление на нервные окончания, избавляет от отечности и болевого синдрома.

Показания

Препарат помогает улучшить состояние больным с диагнозом ревматоидный артрит.

Помогает «Нурофен» улучшить состояние больным, которым диагностировали такие заболевания:

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • дегенерация суставного хряща;
  • болезнь Бехтерева;
  • обострение подагры.

С помощью рассматриваемого медсредства удастся избавиться от головной и зубной боли, а также убрать болевой дискомфорт при воспалении яичников и патологиях ЛОР-органов. Поможет лекарство и при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием. Нередко пользуются «Нурофеном» женщины, чтобы снять боль в животе во время менструации.

Как воздействует на желудок?

Ибупрофен, как активный компонент «Нурофена», направляет свое действие на блокировку выработки биологически активных веществ, несущих ответственность за развитие болевого синдрома и воспалительной реакции. Но при этом, проникая в желудочно-кишечный тракт, ибупрофен негативно отражается на слизистом слое пищеварительных органов. Поэтому если у больного имеются болезни желудка или кишечника, то применение «Нурофена» нанесет непоправимый вред здоровью, что лишь осложнит ситуацию и течение болезни. Следовательно, медикамент только купирует болезненность, но при этом утяжеляет проведение диагностических мероприятий. А значит, то, что он помогает при болезнях желудка, не более чем миф.

Противопоказания и побочные эффекты

Язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к применению медикамента.

Как и каждое фармацевтическое средство, «Нурофен» имеет ряд ограничений. Так, нельзя использовать медикамент, если были выявлены такие патологические состояния:

  • заболевания зрительного нерва;
  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки;
  • бронхиальная астма и приступы бронхоспазма;
  • нарушение свертываемости крови.

Нельзя использовать «Нурофен» в І триместре беременности, женщинам с 14-й недели пользоваться препаратом разрешается исключительно с разрешения лечащего врача. Не рекомендуется лекарство и в период грудного вскармливания. В детском возрасте разрешается использовать «Нурофен» только тот, что предназначен специально для детей. Но даже его противопоказано принимать против болей в животе у ребенка, в связи с риском развития острой нарушенной деятельности печени.

При неправильном или длительном лечении «Нурофеном» могут развиться различные нежелательные последствия. Препарат опасен обострением язвы желудка, возникновением полипоза в полости носа и околоносовых пазух, а также нарушением процесса свертываемости крови. Чтобы сократить риск развития побочной симптоматики, не рекомендуется применять «Нурофен» на голодный желудок, так как это может вызвать раздражение слизистого слоя. При возникновении каких-либо неприятных ощущений нужно в срочном порядке отказаться от медикамента.

Аналогичные средства

Ибупрофен является средством с идентичным активным веществом в составе.

Заменить «Нурофен» могут фармацевтические препараты с идентичным активным компонентом в составе. К таким относятся:

Условия отпуска и хранения

Для покупки «Нурофена» нет необходимости брать рецепт у врача, так как он имеет безрецептурный отпуск. Чтобы лекарство сохранило все свои терапевтические действия до конца срока годности, важно обеспечить ему правильные условия хранения. Для этого медикамент нужно положить в сухое, защищенное от света место, при этом, чтобы к нему не имели доступа маленькие дети. Оптимальная температура помещения, где хранится «Нурофен», не должна превышать 25-ти градусов Цельсия. Срок годности — 3 года.

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

Можно ли Парацетамол при гастрите?

При повышении температуры прибегать к жаропонижающим препаратам можно только, если общее самочувствие больного заметно ухудшается. Если же повышенная температура не сильно сказывается на состоянии человека, тогда жаропонижающие средства принимать не рекомендуется. Это объясняется тем, что такие препараты как Парацетамол и Аспирин противопоказаны больным гастритом, потому что раздражают слизистую и их применение может привести к обострению симптомов, что, следовательно, только ухудшит состояние больного.

К нежелательным жаропонижающим средствам при гастрите желудка также относятся и противопростудные порошки, так как основным компонентом в них является Парацетамол.

При гиперацидном гастрите — гастрите с повышенной кислотностью Парацетамол наоборот способен оказать смягчающий эффект, снизив болевой синдром и повышенную температуру. Однако после устранения обострения о дальнейшем применении Парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Так как большинство распространенных жаропонижающих препаратов запрещены при гастрите, врачи советуют начинать лечение с народной медицины.

Температура при гастрите: чем понизить?

Высокая температура тела при гастрите желудка проявляется не часто, но если такой симптом имеется, однозначно его не следует игнорировать. Температура может быть свидетелем того, что в желудке или двенадцатиперстной кишке обострились воспалительные процессы. Гастрит представляет собой воспаление стенок желудка, поэтому, как и при любых других воспалительных процессах, течение гастрита может сопровождаться повышением температуры.

Причины повышенной температуры при остром гастрите желудка:

  • Одновременное развитие других болезней инфекционного происхождения (дизентерия, тиф).
  • Температура как следствие пищевого отравления.
  • Обострение симптомов во время вирусных заболеваний.
  • Наличие кровоточащих язвочек на слизистой желудка.

Причины повышенной температуры при хроническом гастрите желудка:

Если гастрит имеет хроническую форму, повышение температуры наблюдаться не будет, даже если больной злоупотребляет алкоголем, курит или неправильно питается. Поэтому высокая температуры при хроническом гастрите будет признаком другой болезни, не относящейся к гастриту.

Если повышение температуры происходит наряду с такими симптомами, как тошнота и рвота – это может свидетельствовать о гастрите с пониженным уровнем кислотности. Это вызвано тем, что организм отторгает микроорганизмы, которые из-за снижения выработки необходимого желудочного сока оседают на стенках желудка.

Температура характерна при различных воспалительных процессах в организме, поэтому может быть причиной, как гастрита, так и других заболеваний. Для точного выяснения необходимо провести медицинское обследование.

Народные рецепты

Народная медицина при гастрите разнообразна своим выбором. Однако при подборе лечения следует обязательно учесть уровень кислотности, чтобы не вызвать обострения болезни.

Прежде всего, это обильное питье. Хорошо помогает молоко с медом, желательно козье, а также всевозможные чаи с добавлением лимона, липы, меда, шиповника, малины.

При гастрите с пониженной кислотностью мед будет неэффективен, зато отлично поможет клюквенный чай или отвар из калины.

При гастрите с повышенной кислотностью ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые из-за высокого содержания в них кислоты. Эффективными будут теплые чаи из мяты и липы.

Чтобы подобрать наиболее эффективное народное средство для понижения температуры при гастрите лучше всего будет обратиться за советом к врачу.

Причины и механизмы возникновения болей в желудке

Существует несколько патогенетических механизмов возникновения боли в желудке.

Первая из них – нарушение целостности слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Триггером повреждения наиболее часто выступает желудочный сок, который содержит хлороводородную кислоту. Также провоцировать патологический процесс может нарушение диеты, употребление алкоголя, острой пищи, а также курение.

Длительное лечение препаратами НПВС (ибупрофен, диклофенак) понижает продукцию гистамина, защитного медиатора слизистой оболочки, что делает её особенно уязвимой к негативному воздействию внешних факторов. При этом возникают ноющие тупые боли, которые беспокоят пациента в течение длительного времени.

Факторы агрессии Факторы защиты желудка
Желудочный сок Поверхностный слизистый шар
Нарушение моторной функции желудка Физиологическая регенерация эпителия
Колонизация слизистой оболочки H. Pylori Достаточное кровоснабжение
Прием алкоголя, медикаментов, курение Продукция простагландина

Вторая за частотой причина возникновения боли в желудке – нарушение моторики органа, как результат неэффективной нервной вегетативной регуляции. Чаще всего она встречается у людей с повышенной эмоциональностью, сопутствующими соматическими заболеваниями и при беременности у женщин. Боли имеют спазматический характер и способны проходить через несколько часов.

Причиной острой, кинжаловидной боли является раздражения брюшины желудочным соком. Это возможно при нарушении целостности органов впоследствии:

  • травматического повреждения;
  • перфорации язвы желудка.

При данном состоянии характерно то, что при пальпации передней стенки живота отмечается напряжение его мышц и необычно высокая твердость. Такого больного рекомендуется, как можно быстрее доставить в хирургический стационар.

Боль в желудке – особенна в плане медикаментозного лечения. При ней категорически запрещено прием традиционных обезболивающих препаратов – НПВС. Мало того, часто неконтролируемое самолечение ибупрофеном, парацетамолом и аспирином приводит к развитию гастритов и язв слизистой оболочки. Вместо них, на первый план выходят другие группы медикаментозных средств:

  • антациды;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • спазмолитики.

    Обычные НПВС не подойдут для устранения боли в желудке.

Их механизм действия базируется на нейтрализации кислотности желудочного сока и обволакивании слизистой оболочки желудка. Большинство современных антацидов состоит из солей магния и алюминия, что повышает их эффективность. К их преимуществам относят также выраженное местное действие и неспособность всасываться в системный кровоток. Некоторые представители также способны адсорбировать токсины, что позволяет их использовать при пищевом отравлении с болевым синдромом.

Основные представители антацидов:

  • «Алмагель»;
  • «Ренни»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Маалокс»;
  • «Тальцид»;
  • «Гевискон».

Выпускают антациды в форме таблеток, сиропа и пакетиков. Наиболее частые побочные эффекты от их приема – запор и кислотный рикошет, когда после остановки приема препарата резко повышается продукция желудочного сока.

Преимущество антацидов заключается в том, что после их приема в 60% случаев наблюдается почти полная быстрая ликвидация болевого синдрома. Однако при наличии хронической патологии (гастрита, язвенной болезни) он способен возникать снова через несколько часов.

Также антацидные свойства имеют некоторые продукты: молоко, щелочная минеральная вода (негазированная), отвар риса, что позволяет их использовать как альтернативу лекарственным средствам.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Показание к приему обезболивающих

Больному можно принимать обезболивающие препараты при следующих условиях:

  • отсутствие напряжения мышц передней стенки живота (является показанием к госпитализации, а не к самолечению);
  • тупая, ноющая или острая боль в верхней части живота (эпигастрии);
  • наличие в прошлом подобных эпизодов;
  • наличие связи появления боли с приемом пищи;
  • подтвержденный диагноз:
    • гастрита;
    • язвенной болезни;
    • гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРХ);
    • функциональной желудочной диспепсии.

Всегда нужно выяснить, когда и после чего возник болевой синдром у больного, а также установить его характер и иррадиацию. Не рекомендуется прием обезболивающих препаратов при следующих ситуациях:

  • тошноте и частой рвоте;
  • рвоте с примесями крови;
  • выраженной интоксикации;
  • развитии дегидратации (сухость кожи, снижение её эластичности, выраженная жажда);
  • нарушении сознания и снижении артериального давления;
  • напряжении передней стенки живота;
  • пищевой токсикоинфекции;
  • наличии неврологической симптоматики (судороги).

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Острая боль в желудке наиболее часто спровоцирована повышенной кислотностью. Поэтому обычно первая помощь включает в себя прием антацида. Через несколько часов следует принять антисекреторный препарат (ингибитор протонной помпы или блокатор гистаминовых каналов). При этом следует обратиться к врачу для постановки диагноза и коррекции лечения.

Препаратом выбора при диагностированной язвенной болезни и сопутствующем болевом синдроме является любой ингибитор протонной помпы (наиболее часто омепразол). Как дополнение принимают также антациды, но их эффект в данном случае весьма ограниченный. В последующем проводят тест на H. Pylori – бактерию, которая становится тригерром заболевания в 85% случаев. Если он позитивный, то также назначают антибактериальную терапию.

При беременности

Во втором и третьем триместре беременности боли в желудке имеют преимущественно спазматический компонент. Это обусловлено тем, что растущая в размерах матка женщины отодвигает остальные органы в брюшной полости, что может приводить к нарушению регуляции сокращения их стенок. Поэтому для снятия болевого ощущения используют дротаверин или папаверин.

Также при беременности не рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
    В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *