Гель ибупрофен от чего

Ибупрофен входит в число популярных обезболивающих препаратов, отпускаемых в аптеке без рецепта врача. Невысокая цена, быстрое эффективное действие и удобное применение делают лекарство незаменимым для каждой домашней аптечки.

Для наружного применения ибупрофен выпускается в форме геля и мази. Многие считают, что эти лекарственные формы идентичны по воздействию на организм. Отчасти это обусловлено стоимостью (мазь и гель стоят примерно одинаково), а также способом применения (местно). К сожалению, не все фармацевты и даже врачи заостряют внимание пациента на выборе нужного вида лекарства. Попробуем разобраться, что общего у мази и геля, чем они отличаются и как сделать правильный выбор при покупке.

Мазь Ибупрофен

Кремообразная текстура белого цвета, без запаха, плотной консистенции. В состав входит действующее вещество ибупрофен 5 % и вспомогательные добавки: димексид, макроголь. Мазь выпускается в металлических тубах. Стоимость одного тюбика варьируется от 30 до 100 рублей. Такова же цена на ибупрофен в форме геля.

Гель Ибупрофен

Прозрачный, бесцветный или желтоватый – насыщенность оттенка геля может меняться в зависимости от производителя, не влияет на эффективность препарата. Помимо действующего вещества ибупрофена в состав геля входят этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, экстракт лаванды, очищенная вода. Гель отличается ненавязчивым запахом, быстро впитывается, не оставляет следов на светлой одежде.

От чего помогают мазь и гель

Действующее вещество ибупрофен относится к нестероидным анальгетикам: препарат на основе ибупрофена оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает боль, уменьшает чувствительность и облегчает общее состояние больного.

Среди симптомов и заболеваний, при которых поможет ибупрофен:

  • Дискомфорт и боль в различных отделах позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом.
  • Острые воспалительные или хронические дегенеративные заболевания суставов, позвоночника.
  • Мышечная и суставная боль, вызванная травмами, повышенными физическими нагрузками или сопутствующими заболеваниями.
  • Невралгия различной локализации.

Ибупрофен эффективен для снятия симптомов ревматических и ревматоидных заболеваний. Пациенты, страдающие хроническими формами болезни, остро реагируют на смену погоды, акклиматизацию организма, стрессы и даже смену питания. Лекарство, удобное в использовании, помогает поддерживать организм в тонусе, снимая напряжение и боль в суставах, нивелируя воспалительные процессы при обострении.

Противопоказания для применения геля и мази Ибупрофен

Местно ибупрофен нельзя использовать при наличии воспалений, открытых ран или раздражения на коже, а также при обострении хронических кожных болезней (экземы, язвенные дерматозы). С осторожностью стоит применять при заболеваниях ЖКТ, почек, печени. Не рекомендуется применять ибупрофен в любой лекарственной форме беременным и детям до 12 лет. При наличии показаний к применению необходимо обязательно (!) проконсультироваться с врачом о возможности использования препарата.

Основные различия лекарственных форм

Главное, чем отличаются мазь и гель Ибупрофен, обусловлено их текстурой и плотностью:

  1. Более жидкий гель быстрее проникает в мягкие ткани и начинает лечебное действие, но при этом быстрее распадается и выводится из организма – эффективен при миалгии, невралгии.
  2. Густая мазь всасывается медленнее, но дольше задерживается в организме, обеспечивая пролонгированное воздействие на поражённые участки, – хороша в лечении суставов, костных и хрящевых тканей.

Когда следует выбрать Ибупрофен в форме мази

Мазь обладает продлённым действием, медленно проникает в ткани, в связи с чем более эффективна при лечении позвоночника и суставов:

  • Лёгкие и средней тяжести травмы – вывихи или подвывихи конечностей, сильные ушибы, сопровождаемые мышечным растяжением и болью в костных структурах.
  • Межрёберная невралгия, защемление седалищного нерва, воспаление нервных окончаний любой локализации (спина, шея, руки, ноги).
  • Растяжение и разрыв связок, сухожилий в результате травм.
  • Любые болевые ощущения, связанные с деструктивными изменениями в опорно-двигательном аппарате (суставы, позвоночник) – артрозы, артрит, остеохондроз с выраженным болевым синдромом.
  • Невралгия в хронической форме – когда приступы боли длятся продолжительное время и не купируются однократным приёмом обезболивающего средства.

В каких случаях поможет гель Ибупрофен

Гель, благодаря водной основе, более жидкий, быстро проникает в кровь, начиная почти сразу оказывать лечебное воздействие. Показания к применению:

  1. Миалгия – мышечная боль любой локализации (ноги, голеностоп, руки, плечи, спина, поясница, шея), вызванная травмами, физическим перенапряжением, переохлаждением.
  2. Острая невралгия, связанная с воспалением или защемлением нерва.
  3. Бурсит – воспалительный процесс слизистых в суставной области.
  4. Обострение подагры, хронических ревматических заболеваний.

По сравнению с мазью, гель считается более физиологичным средством, поскольку его кислотность приближена к нормальному pH кожи человека. Это значит, что гель реже вызывает местные дерматологические реакции, такие как раздражение, покраснение, зуд, сыпь.

Ибупрофен, являясь действенным анальгетиком, пользуется большой популярностью у спортсменов, людей, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лекарство быстро снимает боль, облегчает состояние, снижает отёчность и покраснение в воспалённой области. Несмотря на то что препарат можно купить без рецепта врача, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом. И мазь, и гель Ибупрофен должны применяться в соответствии с инструкцией. Советы выше помогут выбрать средство, которое будет более эффективно при конкретных заболеваниях и выраженных симптомах.

Популярность некоторых лекарственных средств в народе иногда превосходит ожидания. И не зря. Если попытаться перечислить все, от чего помогает гель Ибупрофен, придется потратить немало времени. Но главное — именно этот препарат рекомендован ВОЗ, и в качестве одного из наиболее значимых лекарственных средств, входит в перечень, утвержденный правительством РФ.

Очевидно, что состав и лечебные качества препарата заслуживают внимания.

Как действует лекарство

Ибупрофен — это название вещества, входящего в состав многих лекарственных форм с аналогичным названием. Это значит, что и таблетки, и мази, и сиропы с названием «Ибупрофен» обладают похожими свойствами, несмотря на отличия в способе применения.

Таблетки Ибупрофен давно и успешно применяются при устранении симптомов многих заболеваний, вызывающих боль и дискомфорт. Теперь стала доступна и новая форма — гель Ибупрофен. От чего помогает лекарство хорошо известно спортсменам, которые с помощью средства снимают болевые синдромы при растяжениях или травмах.

Главное действующее вещество в основе лекарственного средства обладает способностью подавлять синтез ферментов, усиливающих ощущение боли. А дополнительный компонент препарата — диметилсульфоксид проникает в ткани и устраняет воспалительные процессы.

Когда следует применять гель

Как и другие формы препарата, гель Ибупрофен оказывает противовоспалительный эффект, но при наружном применении, когда необходимо снизить, или устранить болезненность в определенных участках тела.

Чаще всего необходимость в применении геля Ибупрофена возникает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или травматических повреждениях. В основе упомянутых патологий лежат воспалительные процессы различной этиологии. Устранение воспалений — одна из основных задач, выполняемых Ибупрофеном.

Кроме того, показаниями к применению геля Ибупрофена являются мышечные и хрящевые боли, растяжения и гематомы, отеки и воспаления, болевые синдромы любой локализации. В отдельных случаях препарат используют, чтобы снизить скованность движений, характерную для некоторых заболеваний позвоночника.

Гель помогает снять болевой синдром при поражениях костной ткани — глубоко проникая внутрь синовиальных тканей, препарат обеспечивает местное терапевтическое воздействие и противовоспалительный эффект, и боль отступает.

Виды заболеваний, показанных для применения средства

В качестве наружного средства, гель Ибупрофен помогает от большинства проявлений воспалительных процессов:

  • развития остеохондроза;
  • артроза;
  • артрита;
  • подагры;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • бурсите;
  • болезни Бехтерева.

В силу высокой эффективности, Ибупрофен в форме геля назначают при оказании первой помощи травмированным людям, для восстановления работы мышечно-связочного аппарата, а также для стимулирования реабилитационных процессов послеоперационных больных.

Как применять средство

Гель или мазь Ибупрофен — средство местного наружного применения. Согласно инструкции, препарат наносят на кожу в местах, где требуется воздействие, и растирают легкими массажными движениями. Средство должно полностью впитаться в кожу. Процедуру повторяют три раза в день.

Длительность курса лечения гелем обычно устанавливает врач, ориентируясь на индивидуальные особенности пациента и характер патологии.

Применение геля будущими мамами разрешается только по рекомендации врача. Теоретически гель Ибупрофен показан при беременности, но есть риск воздействия на развитие плода. Поэтому выбор препарата необходимо согласовать с врачом.

При нарушении инструкции по применению к Ибупрофену и рекомендаций врача — изменения дозировки средства или длительности курса лечения возможно побочное действие лекарства — тошнота, головокружение сыпь.

Современная фармацевтика предлагает немало аналогов Ибупрофена, однако под различными названиями кроется такое же активное вещество, с такими же показаниями и лечебным эффектом.

2683 Автор статьи Евгений Николаевич Коноплёв Время на чтение: 4 минуты АА

Остеохондроз, артрозы и прочие болезни суставов и позвоночника на сегодняшний день очень распространены. Пациенты жалуются не только на боли, но и на изменение осанки. Чтобы улучшить самочувствие, следует обратиться в клинику, сдать необходимые анализы и получить грамотное лечение. Часто больным назначают гель Ибупрофен.

Гель относится к медикаментам для наружного применения. Он помогает купировать боль и снимать воспалительные процессы. Показания к применению геля Ибупрофен следующие:

  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • неврит;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • ишиас;
  • подагра;
  • лихорадочное состояние при инфекционном состоянии;
  • бурсит;
  • радикулит.

Кроме этого, медикамент можно применять при головных и зубных болях. Гель отлично впитывается и глубоко проникает в ткани, обеспечивая местный противовоспалительный и терапевтический эффекты.

Несмотря на лечебные свойства препарата, есть ряд состояний, при которых гель запрещен к применению. Согласно данным инструкции, гель не назначают:

  • детям до 6 лет;
  • на третьем триместре беременности;
  • при аллергии на компоненты препарата.
  • при экземах, ранах, дерматозе, язвах кожи, ссадинах.

С осторожностью применяют гель в период лактации, при почечной недостаточности, болезнях сердца и в преклонном возрасте. Категорически не рекомендуется использовать препарат под окклюзионную повязку, так как всасывание геля усилится и возможны выраженные побочные реакции.

Форма выпуска, состав и цена

Медикамент выпускается в виде бесцветного либо желтоватого прозрачного геля. Упакован он в алюминиевые тубы массой 20, 30, 50 и 100 граммов. В одном грамме препарата содержится 50 мг активного вещества ибупрофена. Именно это вещество оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты. Также в состав входят такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, неролиевое и лавандовое эфирные масла, пропиленгликоль, димексид и этанол.

Цена на препарат варьируется и зависит от нескольких факторов. Это и расфасовка, и фирма-производитель, и точка продажи. Средняя цена на гель Ибупрофен дозировкой 50 граммов составляет от 70 до 100 рублей.

Инструкция по применению геля

Чтобы использовать медикамент правильно, пациенту следует ознакомиться с инструкцией по применению геля Ибупрофен. Средство используется только наружно. Наносить его нужно 2−4 раза за сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Ибупрофен втирается в чистую кожу без царапин и ран массирующими движениями около 5 минут. Разовая доза препарата зависит от размера обрабатываемой области, но обычно не превышает 3−5 граммов.

Важно: после применения необходимо вымыть руки с мылом, так как случайно попав на слизистые оболочки, гель может вызывать раздражение.

Применять Ибупрофен самостоятельно можно не дольше 10 дней. Если за указанный период облегчение не наступило больному необходимо обратиться к специалисту, который назначит оптимальную схему лечения.

Побочные эффекты и передозировка

Негативных реакций на Ибупрофен немного, обычно он хорошо переносится пациентами. В редких случаях может проявиться аллергия в виде крапивницы, экземы, бронхоспазмов, зуда и дерматита. Большая часть реакций связана с повышенной чувствительностью к лекарству. При их появлении необходимо смыть с кожи остаток препарата и обратиться к врачу для корректировки лечения.

Медикамент не абсорбируется в тканях, поэтому случаи передозировки крайне редки. При использовании слишком больших доз геля на обширных участках кожи или попадания его в ротовую полость могут проявиться сонливость, вялость, тошнота, боли в животе. В таком случае нужно удалить Ибупрофен с кожи, при попадании внутрь — выпить большое количество чистой воды, попытаться вызвать рвоту и применить солевое слабительное.

Исследования не выявили какого-либо значительного действия при совместном использовании геля с другими лекарственными средствами. При параллельном приеме внутрь таблеток нестероидного противовоспалительного действия эффективность геля Ибупрофен может несколько увеличиться. Негативных воздействий на психику не выявлено, поэтому ограничений на вождение автомобиля или управление станками и прочими механизмами на фоне терапии не установлено.

Сейчас выпускается более сотни аналогов геля Ибупрофен как отечественного, так и зарубежного производства. К наиболее популярным можно отнести Нурофен, Ибупром, Ибупрофен Верте, Бонифен, Ибутоп, Долгит Форте, Солпафлекс, Болинет, Арофен. Практикующие специалисты считают, что все аналоги препарата довольно эффективны. Отличаются от оригинала лишь технологии производства и вспомогательные ингредиенты, что может привести к некоторым побочным реакциям или изменению эффективности терапии. Поэтому если врачом прописан именно Ибупрофен, производить замену можно только после соответствующей консультации.

Отзывы о геле Ибупрофен

Отзывы пациентов о медикаменте позволяют судить о его отличных лечебных свойствах. Большинство из них остались довольны результатами лечения.

Виктория. Несколько лет занимаюсь конным спортом, ушибы и растяжения — мои постоянные спутники. Раньше использовала гель Долгит, но меня не устраивала его цена. Тетя посоветовала более дешевый Ибупрофен, и никакой разницы в воздействии я не заметила. Отличное средство, быстро снимает боль.

Мария. Использую Ибупрофен постоянно. Считаю, что это одно из лучших лекарств при остеохондрозе или просто болях в суставах. Всегда рекомендую его соседкам по саду.

Валентина. Брат заметил, что я часто мажу спину Ибупрофеном. Поинтересовался, от чего помогает гель Ибупрофен. Паша работает грузчиком, и иногда «срывает» спину. Сказала, что средство хорошо снимает болевые ощущения в позвоночнике. Теперь Паша тоже лечится гелем, очень доволен.

Цена от 86 руб.

Нестероидное противовоспалительное анальгезирующее средство.

Применение — миалгия, радикулит, ишиас.

Аналоги — Кетонал, Долгит, Нурофен экспресс. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Ибупрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Ибупрофен гель применяется для снятия острой боли, оказывает противовоспалительное действие.

Он находит очаг воспаления, снижает порог чувствительности боли.

Лекарство оказывает жаропонижающий эффект.

Лучше всего подходит для снижения проявлений миалгии, боли в суставах, при травмах и разрывах тканей.

Действует как анальгетик, облегчая болевой синдром. Перед использованием геля ибупрофен рекомендуется прочитать инструкцию по применению.

Действующее вещество и состав

В состав входит действующий компонент ибупрофен. Представляет собой белый кристаллический порошок. Труднорастворим в воде, но легко расходится в органике.

Как правило, на 1 грамм средства приходится 50 миллиграмм действующего вещества, которое носит одноименное название.

В состав входят вещества, которые в фармакологии принято называть вспомогательными:

  • эфирные масла нероли и лаванды;
  • этанол;
  • различные органические соединения.

Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно также используется в качестве анальгетика.

Анальгезирующее действие детерминировано уменьшением воспалительных процессов, а также подавлением способности вызвать аллергические реакции. Оно останавливает процесс продуцирования активных веществ воспаления.

При таком заболевании, как ревматоидный артрит, лекарство воздействует по большей части на защитную составляющую реакции воспаления. Обеспечивает быстрый обезболивающий эффект, уменьшает отеки.

Помогает справиться со скованностью в движениях по утрам и ограничению подвижности в суставах.

Фармакокинетика и фармакодинамика

При местном применении ЛС слабо всасывается и не создаёт сильного регулярного эффекта. Вещество постепенно проникает в сустав, останавливается в синовиальной оболочке, продуцируя в ней большие концентрации, чем в плазме.

С большой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Разлагается в процессе метаболизма на два сераорганических вещества.

Оба соединения в неизменном виде выводятся через желудочно-кишечный тракт.

Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Действующий компонент является производной пропионовой кислоты.

Активное вещество препятствует синтезу циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, в результате чего тормозит образование простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Показания

От чего помогает гель Ибупрофен? Он снимает болевой синдром при таких заболеваниях, как:

  • артрит;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия.

Медикамент помогает снять отёк и воспаление при спортивных травмах, боли в спине и мышцах.

В показаниях к применению к гелю ибупрофен указано, что препарат предназначен для купирования болевого синдрома и воспаления. На развитие заболевания он не влияет.

Противопоказания

Медикамент настоятельно не рекомендован к использованию при:

  • сверхчувствительности к активному компоненту или другим составляющим;
  • повышенной чувствительности к НПВП;
  • сверхчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, последствием применения которых может стать приступ астмы или проявление аллергических реакций;
  • кожных заболеваниях, хронических высыпаниях;
  • инфицированных ранах, ушибах, порезах, ссадинах и других повреждениях кожных покровов.

Следует быть осторожным тем, у кого есть проблемы с печенью, болезни печени и почек, беременным на сроке до 6 месяцев. Категорически не рекомендуется наносить на участки открытых повреждений.

Не допускать попадания ЛС в глаза, это может привести к нежелательным последствиям. После нанесения препарата нежелательно накладывать бинт.

После нанесения в обязательном порядке нужно помыть руки.

Гель предназначен только для наружного применения. Его назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Наносят на кожу полоску длиной от 4 до 10 см над областью поражения. Аккуратно втирают небольшими движениями до тех пор, пока она полностью не впитается.

Требуемое количество препарата определяется размером болезненного участка. Применять повторно можно не раньше, чем через 4 часа, не более 4 раз в течение суток.

Если симптомы не уходят или усугубляются, или нет признаков улучшений после применения, нужно приостановить лечение. Также необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Не рекомендуется превышать допустимую дозу.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Ибупрофен не предназначен для детей до 6 лет. Пациентам возрастом от 6 до 12 лет применять его следует с осторожностью.

Он противопоказан беременным на шестом и последующих месяцах беременности.

В случае использования при острой необходимости беременным требуется внимательно наблюдать за состоянием организма.

Лучшим решением будет обратиться за консультацией к врачу.

Побочные эффекты

Если имеется повышенная чувствительность к НПВП, возможны аллергические реакции в виде сужения бронхов.

С меньшей вероятностью может возникнуть покраснение участков кожи, появление сыпи, отёков.

Возможны ощущение покалывания, кожа может начать зудеть.

Препарат не оказывает никакого воздействия на деятельность, которая требует усиленную концентрацию внимания, быстрого принятия решений, координации движений тела.

Передозировка

Если наносить ЛС в количествах, в несколько раз превышающих установленную норму, или при попадании препарата в ротовую полость могут возникнуть неприятные последствия.

Например, боль в области живота, рвота, чувство тошноты.

Среди симптомов появляется сонливость, может начать болеть голова.

Для того чтобы избавить себя от вышеперечисленных последствий, необходимо удалить оставшийся гель с кожной поверхности или из ротовой полости.

Если случилось так, что в желудок попало немалое количество лекарства, тогда рекомендуется сделать промывание.

При возникновении иных симптомов обращаются к врачу.

Фармацевты не выявили наличия каких-либо серьезных взаимодействий с другими лекарствами. Однако, стоит помнить, если лицо принимает другие НПВП путём проглатывания, то этот ибупрофен может усиливать его действия.

Аналоги

Ибупрофен мазь или гель? К сожалению, зачастую аптечные магазины и их сайты компании ошибочно путают два понятия, смешивая одно с другим. Эта путаница приводит к тому, что потребитель, покупая лекарство в аптеке, не может понять, а что именно он приобрёл.

Возникает вопрос: как отличить одно от другого? Мази производят на жирной основе, в то время как гели по большей части состоят из воды и не содержат масел.

Они оба обладают одинаковой эффективностью, оказывают противовоспалительное действие и устраняют болевой синдром.

Какие существуют аналоги гелю Ибупрофен? Лекарств похожих по структуре и воздействию на организм не так много. Сложно найти более дешёвую альтернативу, поскольку он выпускается в России. В то время как большая часть аналогов импортируется из-за рубежа.

Долгит – главный конкурент. Выпускается в виде крема по относительно низкой цене. Обладает такими же свойствами. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Процент содержания активного вещества – 5%.
Также хорошо себя зарекомендовали Кетонал, Кетопрофен, Нурофен экспресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *