Бол РАН таблетки

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Нью Не-Бол

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг

Одна таблетка содержит

активное вещество: ибупрофена 400 мг,

вспомогательные вещества: кремний коллоидный безводный (аэросил), крахмал кукурузный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолят, тальк очищенный, магния стеарат, повидон К 30,

состав оболочки: краситель White SC-SP 3180 (Spraycel).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, двояковыпуклые, с риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические заболевания. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТX М01АЕ01

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пиковые значения концентрации в плазме крови достигаются примерно через 1-2 часа после приема. Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы и имеет период полувыведения 1-2 часа. Интенсивно метаболизируется в печени и быстро выводится с мочой (80%), главным образом, в виде метаболитов и их конъюгатов. Ибупрофен в незначительном количестве выделяется в грудное молоко.

Фармакодинамика

Ибупрофен оказывает противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Проявляет свое действие путем подавления фермента циклооксигеназы, что вызывает значительное снижение уровня простагландинов, играющих значительную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (через подавление синтеза простагландинов) и центральным (через подавление синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Нью Не-Бол – препарат содержащий ибупрофен, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

  • головная боль, мигрень

  • миалгии, невралгии

  • люмбалгии, радикулит

  • боли в суставах при ревматоидном артрите, остеоартрозе, анкилозирующем спондилите

  • зубная боль, боль после удаления зуба

  • посттравматические боли, в том числе спортивные (растяжения, ушибы, вывихи)

  • бурсит, тендинит

  • лихорадочный синдром при гриппе, «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Препарат принимают внутрь во время еды для снижения риска развития диспептических эффектов, запивая стаканом воды (200 мл).

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 3 таблетки (1200 мг).

Продолжительность лечения – не более 7 дней. При более длительном лечении необходима консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата необходимо уменьшить.

Побочное действие

Часто

  • головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость или усталость

  • гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, запор, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз

Иногда

  • кровотечения (желудочно-кишечные, десневые, маточные, геморроидальные)

  • кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, а также приступы астмы (иногда с падением артериального давления)

  • отеки, особенно у пациентов с артериальной гипертонией или почечной недостаточностью

Очень редко

  • снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушение зрения (нарушения цветового зрения, скотома, амблиопия)

  • асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

  • ригидность затылочных мышц, помутнение сознания, депрессия

  • развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления

  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, увеличение времени кровотечения

  • эзофагит, панкреатит

  • нарушение функции печени

  • острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит, повышение концентрации мочевой кислоты

  • ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит

  • кожные инфекции (некротизирующийся фасцит)

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата

  • наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) связанных с применением ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП

  • выраженное обезвоживание (как следствие рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости)

  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, язвенный колит, пептическая язва) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения)

  • кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП

  • воспалительные заболевания кишечника

  • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе

  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия

  • прогрессирующие заболевания почек

  • тяжелое течение артериальной гипертензии

— тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV), период после проведения аортокоронарного шунтирования

  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы

  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома

  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата

  • непереносимость фруктозы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы)

  • внутричерепные кровоизлияния

  • беременность и период лактации

  • детский возраст до 12 лет

Относительные противопоказания:

  • пожилой возраст

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит

  • заболевание крови неясной этиологии (лейкопения и анемия)

Лекарственные взаимодействия

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Нью Не-Бол снижает действие гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Нью Не-Бол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Нью Не-Бол оказывает ульцерогенное действие с кровотечениями при одновременном применении с глюкокортикостероидами, колхицином, эстрогеном, этанолом.

Нью Не-Бол усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Нью Не-Бол повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект препарата Нью Не-Бол.

При одновременном применении Нью Не-Бол снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) Нью Не-Бол повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Нью Не-Бол повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений, (например инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

Во избежание развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта препарат следует принимать во время еды. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализа кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

С осторожностью

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит;

печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), нефротический синдром; хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в.т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в.т.ч. варфарина), антиагрегантов (в.т.ч. клопидогреля), селективных итнгибитров обратного захвата серотонина (в.т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия)

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

При применении препарата могут возникать побочные явления со стороны центральной нервной системы, такие как усталость или головокружение, что может влиять на способность к вождению автомобиля и управлению движущимися механизмами. Следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в подложечной области, головная боль. Иногда появляются сонливость и атаксия. Редко отмечается артериальная гипотония, ацидоз, нарушение функции почек или печени и желудочно-кишечное кровотечение, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, возможна остановка дыхания.

Лечение: на ранней стадии передозировки показано промывание желудка, прием активированного угля. При необходимости проводят поддерживающие мероприятия и симптоматическое лечение.

Форма выпуска

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

«Lincoln Pharmaceutical Ltd», Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Inter Рharma, Индия

902, Викрам Тауэр, 16, Раджендра Палас, Нью Дели – 110008

Тел. +91-11-25869290, +91-11-41538481

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

НЕ-БОЛ

Торговое название

НЕ-БОЛ

Международное непатентованное название

Нет

Лекраственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ибупрофен 400 мг

парацетамол 325 мг,

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолат, тальк очищенный, вода очищенная.

Описание

Таблетки белого цвета, двояковыпуклые, капсуловидной формы, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты.

Производные пропионовой кислоты.

Код АТС M01AE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пиковые значения концентрации в плазме крови достигаются примерно через 1-2 часа после приема. Ибупрофен на 90-99% связывается с белками плазмы и имеет период полувыведения 2 часа. Интенсивно метаболизируется в печени и быстро выводится с мочой (80%), главным образом, в виде метаболитов и их конъюгатов. Ибупрофен в незначительном количестве выделяется в грудное молоко.

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая пиковых значений концентрации в плазме примерно через 10-60 минут после приема внутрь. Проникает в большинство тканей организма, в плаценту, в грудное молоко. В обычных терапевтических концентрациях связь с белками плазмы незначительна. Период полувыведения парацетамола варьирует примерно от 1 до 3 часов. Метаболизируется, главным образом, в печени и выводится с мочой, в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

Фармакодинамика

Ибупрофен оказывает противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Проявляет свое действие путем подавления фермента циклооксигеназы, что вызывает значительное снижение уровня простагландинов, играющих значительную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (через подавление синтеза простагландинов) и центральным (через подавление синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр теплорегуляции в гипоталамусе.

НЕ-БОЛ – комбинированный препарат, содержащий ибупрофен и парацетамол, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

  • головная боль

  • миалгии, невралгии

  • люмбалгии, радикулит

  • боли в суставах при ревматоидном артрите, остеоартрозе, анкилозирующем спондилите

  • зубная боль

  • травмы, в том числе спортивные (растяжения, ушибы, вывихи)

  • бурсит, тендинит

  • симптоматическое средство при лихорадке, гриппе, инфекциях уха, горла и носа

Способ применения и дозы

Режим дозирования устанавливают индивидуально.

Взрослым и детям 12 лет и старше рекомендуют:

разовая доза — 1 таблетка, кратность приема 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часа.

Препарат принимают внутрь после еды. Максимальная доза – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения – 5-7 дней.

Побочное действие

— головная боль, сонливость, нарушение сна, возбуждение

— нарушение зрения

— тошнота, рвота, анорексия, диарея, эрозивно-язвенные поражения

желудочно-кишечного тракта

— кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка

Редко

— отек Квинке

— головокружение

— периферические отеки

— бронхоспазм (у больных с бронхиальной астмой в анамнезе или гипер-

чувствительности к аспирину или другим нестероидным противовоспали-

тельным средствам)

Нельзя превышать назначенную врачом дозу, при длительном применении возможны

— нарушения функции печени

— анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, панцитопения

— нарушения функции почек

При появлении серьезных побочных эффектов препарат следует отменить.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— тяжелые нарушения функции почек

— язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

— бронхиальная астма

— нарушения кроветворения

— тяжелые нарушения функции печени

— хронический алкоголизм

— детский возраст до 12 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении не-бола с антикоагулянтами возможно усиление их действия, при приеме с калийсберегающими диуретиками – возможна гиперкалиемия, с глюкокортикоидными препаратами, другими нестероидными противовоспалительными средствами – повышается риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Не-бол уменьшает действие диуретиков и антигипертензивных средств.

Одновременное применение барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина и алкоголя с не-болом повышает риск гепатотоксического действия. Активность зидовудина при приеме не-бола может снижаться.

Не-бол повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови. Совместный прием ацетилсалициловой кислоты и не-бола ведет к снижению уровня ибупрофена в плазме крови.

Одновременный прием пробенецида может изменить концентрацию парацетамола в плазме и его выведение. Холестирамин снижает всасывание не-бола. Домперидон и метоклорамид повышают всасывание не-бола.

Особые указания

Во избежание развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта препарат следует принимать после еды. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

С осторожностью препарат назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, а также пожилым пациентам. При длительном приеме следует контролировать картину крови, функции почек и печени.

Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного препарата следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Не-бол не сообщалось.

Ибупрофен малотоксичен, чтобы вызвать симптомы передозировки, особенно в дозе менее 400 мг/кг веса.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в подложечной области, головная боль. Иногда появляются сонливость и атаксия. Редко отмечается артериальная гипотония, ацидоз, нарушение функции почек или печени и желудочно-кишечное кровотечение.

Лечение — на ранней стадии передозировки показано промывание желудка, необходимо вызвать рвоту, назначают активированный уголь, проводят поддерживающие мероприятия и симптоматическое лечение.

Главным осложнением передозировки парацетамола является острый некроз печени; однако только менее 10% из общего числа больных подвержены риску тяжелого поражения печени. При наступлении передозировки парацетамол превращается в высокоактивный метаболит, но некроз печени не наступает до тех пор, пока не истощатся запасы печеночного глутатиона. Раннее лечение препаратами, способствующими синтезу глутатиона, такими как N-ацетилцистеин и метионин, эффективно предотвращает повреждение печени.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС

Хранить в недоступном для детей месте!

Нобол инструкция по применению, цена, отзывы

Курс лечения препаратом Нобол назначает врач. Для этого вы должны обратиться в больницу за его консультацией.

Фарм. группа

Анальгетики-антипиретики – производные пиразолона

Из чего производится (состав)

Действующее вещество – Метамизол натрия.

Аналоги препарата

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее. Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов.

Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Разрушается в печени. Экскреция проходит через почки.

Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч.

Показания к назначению

Артралгии, ревматизм, хорея, боли: головная, зубная, менструальная, невралгия, ишиалгия, миалгия, при коликах (почечная, печеночная, кишечная), инфаркте легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты, тромбозе магистральных сосудов, воспалительных процессах (плеврит, пневмония, люмбаго, миокардит), травмах, ожогах, декомпрессионной болезни, опоясывающем лишае, опухолях, орхите, панкреатите, перитоните, перфорации пищевода, пневмотораксе, посттрансфузионных осложнениях, приапизме; лихорадочный синдром при острых инфекционных, гнойных и урологических заболеваниях (простатит), укусах насекомых (комары, пчелы, оводы и др.).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

Побочные действия лекарства

Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в т.ч. синдромы Стивенса – Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).

Взаимодействие

Эффект усиливают барбитураты, кодеин, гистаминовые H2-блокаторы, анаприлин (замедляет инактивацию). Сарколизин и мерказолил увеличивают вероятность развития лейкопении. Повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов (высвобождает из связи с белками крови), седативную – алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

Превышение дозы лекарства

Симптомы: гипотермия, выраженная гипотензия, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности.Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля и проведение форсированного диуреза, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Особые рекомендации по применению препарата

Необходим врачебный контроль.Не рекомендуется регулярный длительный прием вследствие миелотоксичности. Исключается использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой.

С осторожностью применяют у пациентов с уровнем систолического артериального давления ниже 100 мм рт.ст., с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе.

При применении метамизола возможно красное окрашивание мочи за счет выделения метаболита.

Метод хранения и условия

Список Б. В сухом защищенном от света месте.

Способ реализации

Отпускается без рецепта

Внимание!!! Приментять препарат следует только после получения назначения у врача.

«Анальгин» – проверенное средство от боли и жара

Анальгин – распространенное обезболивающее средство. Обычно его используют для понижения температуры и для снятия зубной или головной боли.

Анальгин относится к одной из производных пирозолона.

Показаниями к приему Анальгина могут служить следующие состояния:

  • лихорадка, предсудорожные состояния;
  • боли в области височной доли, затылка;
  • мигрени;
  • болезненная чувствительность зубов и десен;
  • высокая температура тела;
  • различные воспалительные процессы;
  • инфекционные поражения тканей;
  • поражение периферических нервов;
  • мышечные боли при движении или в спокойном состоянии;
  • дискомфорт при менструации;
  • болезненные ощущения после хирургического вмешательства;
  • колики, боль и спазмы в области брюшины.

Таблетки необходимо принимать на полный желудок, при этом запивая 300 мл чистой воды. Курс лечения не должен длиться дольше пяти суток.

Дозировку и продолжительность лечения определяет медик, она назначается с учетом индивидуальных особенностей организма, характера и интенсивности болевых ощущений.

Производителем рекомендованы следующие схемы приема Анальгина:

  1. Детям (от 35 до 50 кг) за один прием можно употребить не более 0,5 граммов вещества. В сутки нельзя превышать объем 2 грамма препарата.
  2. Взрослым и пожилым назначаются таблетки по 0,5 г трижды в день. За один прием можно употребить не более одного грамма вещества (это одна таблетка). В сутки противопоказано выпивать более четырех граммов средства. Это опасно для здоровья.

Форма выпуска, состав

Средство изготавливают из основного вещества и дополнительных составляющих. Главным является Метамизол Натрия, вспомогательными – пудра сахарная, тальк, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Препарат выходит с конвейера в трех различных формах выпуска:

  1. Таблетированная форма. В 1 штуке 500 мг, контурная упаковка с ячейками и без, состоит из десяти таблеток. Упаковка помещена в пачку из картона. В пачке помещается пять, три, два или один блистер.
  2. Ампульная форма. Ампулы объемом 1 мл и 2 мл, содержащие по 0,25 граммов и 0,5 граммов вещества соответственно. Ампулы помещены в пачку из картона.
  3. Свечи ректальные. Выпускаются в упаковке по десять суппозиториев.

Взаимодействие с другими препаратами

В период терапии Анальгином запрещается принимать препараты, действующими веществами которых являются пенициллин, коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные вещества.

Употребление алкогольсодержащих напитков или наркотиков на фоне лечения Анальгином может привести к серьезным нарушениям здоровья из-за повышенной токсичности. Это же относится к другим анальгетикам, контрацептивам на гормональной основе, аллопуринолу, антидепрессантам.

Снизить обезболивающий эффект может прием барбитуратов и фенилбутазона. Противоположное действие оказывают седативные препараты и транквилизаторы. Они усиливают эффективность Анальгина.

Миелотоксические вещества на фоне приема Анальгина способны вызвать или усилить побочные действия, связанные с кроветворением. Вероятность возникновения лейкопении вырастает в несколько раз, если пить Анальгин вместе с тиамазолом или цитостатиком.

Анальгин – непростой препарат. Назначается он только по рекомендации врача. Средство может вызвать серьезные побочные явления, к которым необходимо быть готовыми.

Возможны проявления индивидуальной непереносимости, которая проявляется в виде:

  • анафилактического шока (чувствительность к компонентам);
  • крапивницы (высыпания на верхнем слое эпидермиса, сопровождающиеся болезненным зудом);
  • отечность (обычно появляется при инъекционном введении Анальгина, выражается в отеках кожного покрова);
  • конъюнктивит (слизистая краснеет, раздражается, слизится).

Со стороны почек возможны следующие опасные проявления:

  • анурия (невозможность мочеиспускания);
  • олигурия (значительное снижение объема выделяемой мочи в день до 0,5 литров);
  • протеинурия (в анализе мочи появляется белок).

Также могут появиться и другие побочные действия. У некоторых пациентов начинаются кровотечения, спазмы в легких и понижение давления. Иногда появляется лейкопения, которая приводит к ослаблению защитных сил организма.

Тромбоцитопения как побочный эффект возникает редко, но повышает риск неожиданных кровотечений в несколько раз.

Любой из побочных эффектов должен вызвать у пациента тревогу и озабоченность. Обязателен вызов врача на дом и прекращение приема Анальгина.

К противопоказаниям относят:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих препарата;
  • детский возраст до 12 недель;
  • грудное вскармливание;
  • вынашивание ребенка (категорически запрещено во время первых трех месяцев и последнего месяца беременности);
  • низкие показатели гемоглобина в крови;
  • болезни крови;
  • почечные и печеночные сбои;
  • нарушения в процессе образования форменных ферментов крови;
  • аспириновая астма;
  • бронхиальная астма;
  • спазмы бронхов.

При беременности

В период вынашивания плода принимать Аспирин нежелательно. Медики категорически не рекомендуют пить препарат в течение первого триместра, а также за несколько недель до предполагаемой даты родов.

Условия и сроки хранения

Аспирин должен храниться в труднодоступных местах, недосягаемых для детей. Оптимальный температурный режим хранения – 20–25 градусов. Беречь от ультрафиолета, прямых лучей солнца, повышенной влажности.

Срок хранения Анальгина – 60 месяцев. Использовать по назначению по окончании этого срока запрещено. Утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Цена

Препарат Анальгин относится к классу бюджетных. Стоимость его доступна для любого потребителя. Продается без рецепта врача, распространен в аптечных пунктах.

В России

Средняя стоимость упаковки таблеток: 10 штук – 25 рублей, 20 штук – 40 рублей. За ампулы придется отдать в среднем 100 рублей. Свечи стоят 30–40 рублей.

В Украине

Пачка Анальгина в городах Украины стоит 3–4 гривны. Анальгин в ампульной форме обойдется пациенту в 17–21 гривну. За свечи придется отдать приблизительно 12–14 гривен.

Аналоги

Препараты, имеющие аналогичный состав и эффект:

  • Темпалгин;
  • Пенталгин;
  • Спазган;
  • Торалгин;
  • Спаздользин;
  • Оптальгин-Тева;
  • Небагин;
  • Нобол;
  • Илвагин;
  • Девалжин;
  • Баралгин-М.

Отзывы

Отзывы о препарате не всегда однозначные. Многие пациенты указывают на то, что Анальгин – средство действенное, но в то же время оказывает негативное воздействие на организм.

В одном из отзывов препарат назван «бомбой замедленного действия». Все из-за того, что Анальгин оказывает разрушительное влияние на системы и органы.

К примеру, в одном из отзывов рассказана история мужчины, у которого появились поражения сердечной стенки вследствие ежедневного приема этого лекарства.

В отзывах отметились девушки, которым средство помогает преодолеть менструальные боли. Работает всегда быстро и привыкания не вызывает.

Большинство отмечает, что Анальгин привлекателен именно своей мизерной ценой по сравнению с остальными лекарствами аналогичного действия. Если принимать его не каждый день, а периодически, то можно не бояться навредить себе.

Оставить свои комментарии и прочесть отзывы о препарате можно в конце статьи.

Аналоги лекарства Нобол

Метамизол натрий
Распечатать список аналогов
Метамизол натрий (Metamizole sodium) Анальгетическое ненаркотическое средство Капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, суппозитории ректальные , таблетки, таблетки

НПВП, производное пиразолона, по механизму действия практически не отличается от др. НПВП (неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование Pg из арахидоновой кислоты).

Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обусловливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Действие развивается через 20-40 мин после приема внутрь и достигает максимума через 2 ч.

Лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания, укусы насекомых – комары, пчелы, оводы и др., посттрансфузионные осложнения);

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, кишечная колика, почечная колика, травмы, ожоги, декомпрессионная болезнь, опоясывающий лишай, орхит, радикулит, миозит, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея и т.д.

Применение и дозировка

Внутрь, по 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Разовые дозы для детей 2-3 лет – 50-100 мг, 4-5 лет – 100-200 мг, 6-7 лет – 200 мг, 8-14 лет – 250-300 мг, кратность назначения – 2-3 раза в сутки.

В/м или в/в (особенно при сильных болях): взрослым – по 250-500 мг 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г.

Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг 2-3 раза в сутки. Детям до 1 года препарат вводят только в/м.

Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить в/в. Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии.

Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в положении больного «лежа”, под контролем АД, ЧСС и числа дыханий.

Ректальное применение – для взрослых – 300, 650 и 1000 мг.

Доза для детей зависит от возраста ребенка и характера заболевания, при этом рекомендуется использовать детские свечи по 200 мг: от 6 мес до 1 года – 100 мг, от 1 года до 3 лет – 200 мг, от 3 до 7 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После введения суппозитория ребенок должен находиться в постели.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические ЛС, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (значения не имеет).

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Нобол, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=5530

Метамизол (Metamizolum)

Наименование: Метамизол (Metamizolum)

Препарат не применяется у беременных и кормящих вследствие выраженного нефро- и гепатотоксического эффекта.

Синхронное применение Метамизола с иными НПВС способствует потенцированию их эффектов.

Индукторы микросомального окисления могут снижать эффективность Метамизола при синхронном использовании.

Метамизол натрия может вытеснять из связи с протеинами конъюгированные индометацин, бигуаниды и ГКС, что способствует их кумуляции.

Производные фенотиазина на фоне терапии Метамизолом могут вызвать гипертермию.

Седативные средства, гипнотики и анксиолитики увеличивают анальгетическую активность Метамизола.

Токсичность Метамизола повышается при одновременном его приеме с трициклическими антидепрессантами, аллопуринолом и КОКами.

Кофеин потенцирует воздействие Метамизола.

Метамизол, в свою очередь, уменьшает клиническую эффективность циклоспорина.

Прием избыточного количества Метамизола характеризуется выраженной гипотензией, тахикардией, субъективным шумом в ушах, гипертермией, рвотой, сонливостью и судорожной готовностью. В тяжелых случаях возможны глубокие нарушения сознания, развитие острого геморрагического синдрома, ОПН и декомпенсации печеночной функции.

Терапия передозировки Метамизолом включает дезинтоксикационные мероприятия (индукция рвоты, назначение слабительных, форсирование диуреза), поддерживающее и симптоматическое лечение с динамическим мониторингом витальных и лабораторных показателей.

Метамизол выпускается в форме таблеток белого с сероватым оттенком цвета, для удобного дозирования предусмотрена разделительная риска на одной из сторон. 10 таблеток Метамизола заключены в блистер.

Парентеральная форма Метамизола представлена бесцветным инъекционным раствором без дополнительных включений, заключенным в прозрачные стеклянные ампулы объемом 1 или 2 мл.

В педиатрической практике широкого применения нашли ректальные суппозитории Метамизола белого или бело-желтого цвета, торпедообразной формы.

Хранить при комнатной температуре, беречь от детей.

Синонимы

Анальгин, Баралгин, Девалжин, Илвагин, Небагин, Нобол, Новалгин, Оптальгин, Спаздользин, Торальгин.

В 1 таблетке Метамизола содержится 500 мг активного компонента метамизола натрия.

Каждый суппозиторий Метамизола содержит 100 или 250 мг активного вещества.

Вспомогательные компоненты: твердый жир, суппосир.

В 1 мл инъекционного раствора содержится 500 мг активного компонента метамизола натрия.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Другие виды хореи (G25.5)

Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (J06)

Грипп, вирус не идентифицирован (J11)

Желчнокаменная болезнь (K80)

Ревматическая полимиалгия (M35.3)

Невралгия и неврит неуточненные (M79.2)

Почечная колика неуточненная (N23)

Боли в середине менструального цикла (N94.0)

Вторичная дисменорея (N94.5)

Первичная дисменорея (N94.4)

Боль в области сердца (R07.2)

Лихорадка неясного происхождения (R50)

Другая постоянная боль (R52.2)

Термические и химические ожоги неуточненной локализации (T30)

Длительный прием Метамизола способствует выраженному миелотоксическому эффекту.

С целью своевременной диагностики причины острых болей Метамизол не рекомендован для их купирования.

При применении Метамизола у заболевших с ОСН надлежит обеспечить динамический мониторинг витальных параметров.

Осмотрительности требует применение Метамизола у лиц с длительным алкогольным анамнезом, при САД менее 100 мм. рт. ст. и почечной дисфункции.

Активные метаболиты Метамизола способствуют красному окрашиванию мочи. Надлежит предупредить пациента о возможном изменении цвета мочи.

Показания к применению

Препарат Бол-Ран Премиум применяется для симптоматического лечения головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматической боли; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения

Бол-Ран Премиум принимают перорально. Таблетки запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые: 1-2 таблетки однократно. Принимать не более 3-х разовых доз в сутки.
Дети 12-18 лет.
1 таблетка однократно. Принимать не более 3-х разовых доз в сутки.
Продолжительность лечения не должна превышать одной недели. Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

При применении препарата Бол-Ран Премиум в терапевтических дозах очень редко отмечались аллергические кожные реакции.
У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата, обусловленной парацетамолом:
— Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, кропивьянка), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
— Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
— Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
— Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
— Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения
— Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания

:
Бол-Ран Премиум нельзя применять при
— Аллергии на пиразолона или родственные соединения (гиперчувствительность к феназон-, пропифеназон-, аминофеназон-, метамизол- вмистних средств);
— Аллергии на препараты, содержащие фенилбутазон;
— Установленной гиперчувствительности к парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, доведенной аллергии на кофеин;
— Врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолитическая анемия);

— Острой печеночной порфирии.
Особая осторожность (уменьшение дозы и разделение суточной дозы на большее количество приемов) необходима в следующих случаях:
— Гепатит
— Нарушение функции почек;
— Синдром Жилбер (изменения от доброкачественной вторичной желтухи к дефициту глюкоронил-трансферазы)
— Гематопоэтические нарушения.
Бол-Ран Премиум нельзя назначать детям до 12 лет.

Беременность

:
Поскольку данных о безопасности применения препарата беременными недостаточно, не рекомендуется применять Бол-Ран Премиум течение беременности, особенно в первый триместр и в течение последних шести недель (последнее — из-за возможного ингибирования биосинтеза простагландинов и последующее ингибирование родовой деятельности). В случае необходимости применения препарата в период лактации на время лечения необходимо прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении препаратов, стимулирующих активность печеночных ферментов, как и некоторые снотворные средства, противоэпилептические лекарства (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) и рифампицин, печеночная токсичность препарата, за счет парацетамола даже при нормальных нетоксичных дозах может быть увеличена.
Замедляя освобождения желудка, например, пропантелин, скорость всасывания парацетамола может быть уменьшена, и начало действия замедленно. Ускоряя освобождение желудка, например, после приема метоклопропамиду, скорость всасывания увеличивается.
Комбинация с хлорамфениколом может продолжить вывод этого препарата с более высоким риском токсичности.
При применении метоклопропамида, скорость всасывания выше. Клиническая совместимость парацетамола и варфарина или производных кумарина на сегодня не известна. Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентами, которые ранее применяли пероральные коагулянты, должно проводится только под контролем.
Частота случаев развития нейтропении (уменьшение белых кровяных телец) возрастает, если парацетамол и АZТ (зидовудин) применяют одновременно.
Кофеин-антагонист многих успокоительных веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, поэтому препарат усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином подобное. Для веществ с широким спектром действия (например, бензодиазепинами) взаимодействия возможны в различных формах, и они не прогнозируемы. Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение — усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в составе препарата кофеина, усиливается действие веществ, подобных эфедрина. Одновременный прием некоторых гираза ингибиторов может пролонгировать вывода кофеина и его метаболита параксантина.

Передозировка

:
Признаки передозировки препарата Бол-Ран Премиум и отравления препаратом, за счет содержания в составе парацетамола, часто оказываются в течение 24 — 48 часов, но могут быть отсрочены на время. Отравление более вероятно при одновременном употреблении алкоголя. Поражение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и нарушение функций печени может привести к коме. Клинические проявления повреждений печени могут не проявляться от 2 до 4 дней после передозировки. Промывание желудка показано, если может быть выполнено в течение шести часов после подозреваемого передозировки парацетамолом. Цитостатические эффекты можно ослабить путем введения соединений сулфидрилу, таких как цистеамина или N-ацетилцистеин, если возможно в течение восьми часов после передозировки.
Имели место отдельные сообщения о развитии острой почечной недостаточности после передозировки препаратом, за счет содержания в составе парацетамола.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре до 25 ° С.

Форма выпуска

Бол-Ран Премиум — таблетки.
По 10 таблеток в блистере, 1 блистер в картонной упаковке.
По 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в картонной упаковке.

Состав

1 таблетка Бол-Ран Премиум содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг кофеина 50 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия кроскармеллоза.

Дополнительно

:
Пациент должен быть проинформирован о том, что анальгезирующее средства нельзя применять в течение длительного периода.
Длительное применение анальгетиков, содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, может привести в отдельных случаях, к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.
Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.
С особой осторожностью следует применять препарат больным бронхиальной астмой, хронической крапивницей, с хроническим ринитом, особенно если пациент имеет повышенную чувствительность к другим НПВП.
Имеются отдельные сообщения о астматические приступы и случаи анафилактического шока в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к пропифеназона и препаратов, содержащих парацетамол.
Во время применения препарата Бол-Ран Премиум, необходимо ограничить употребление алкоголя, так как невозможно предсказать индивидуальные реакции.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Нет данных о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.
Дети. Не назначать детям до 12 лет.

Основные параметры

Название: БОЛ-РАН ПРЕМИУМ
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Состав и форма выпуска

Состав:

1 таблетка препарата Бол-ран содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Диклофенака натрия – 50мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Форма выпуска:

Таблетки Бол-ран, расфасованные по 10 штук в контурные ячейковые упаковки, в пачку из картона вложено 10 контурных ячейковых упаковок.

Фармдействие

диклофенак натрия — НПВП. Проявляет противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность. Механизм действия — угнетение синтеза простагландинов за счет ингибирования фермента простагландинсинтетазы. Блокируя синтез простагландинов, диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность симптомов воспаления. Снижает повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим раздражителям и биологически активным веществам, вызываемую простагландинами; также снижает повышенную температуру тела благодаря невозможности влияния простагландинов на структуры гипоталамуса, которые принимают участие в процессе терморегуляции; диклофенак снижает концентрацию простагландинов в менструальной крови и интенсивность боли при первичной дисменорее.

Парацетамол имеет анальгезирующие, жаропонижающие и слабые противовоспалительные свойства. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После перорального применения действующие вещества препарата быстро и почти полностью всасываются в ЖКТ.

После всасывания с белками сыворотки крови связывается около 99,7% диклофенака. Объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг. Диклофенак способен проникать в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Парацетамол хорошо распределяется в тканях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет приблизительно 10% и незначительно повышается при передозировке.

Диклофенак натрия метаболизируется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но главным образом — за счет метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большая часть которых конъюгируется с глюкуроновой кислотой. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Период полувыведения диклофенака из плазмы крови составляет 1–2 ч, период полувыведения метаболитов — 1–3 ч. Приблизительно 60% применяемого диклофенака выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов и метаболитов, большая часть которых также превращается в глюкуроновые конъюгаты. В неизмененном состоянии выводится меньше 1% диклофенака. Часть введенной дозы выводится в виде метаболитов с желчью и калом. Существенных изменений фармакокинетики диклофенака у лиц преклонного возраста, пациентов с заболеванием почек, хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени не отмечают.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения увеличивается. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Меньше 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра, ювенильный хронический артрит, люмбаго, невралгия, миалгия, первичная дисменорея, боль слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея;

боль при травмах, ожогах; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

взрослые и дети старше 14 лет Бол-Ран применяют внутрь по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Для поддерживающей терапии суточная доза составляет 1 таблетку 2 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально.

Максимальная суточная доза препарата в перерасчете на диклофенак натрия составляет 100 мг или 4 таблетки.

Для лечения дисменореи препарат применяют 2–3 раза в сутки.

Препарат рекомендуют применять не разжевывая во время или сразу после еды, запивая 1/2 стакана воды.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные повреждения ЖКТ в фазе обострения;
  • в анамнезе — приступы бронхоспазма, крапивница, острый ринит, которые связаны с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: раздражительность, судороги, нарушение чувствительности или зрения (диплопия), шум в ушах, утомляемость, головокружение, головная боль, редко — сонливость, потеря сознания.

Со стороны ЖКТ и печени: боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные повреждения ЖКТ, иногда осложненные кровотечением, повышение активности печеночных трансаминаз, обострение язвенного колита, перфорация кишечника.

Аллергические реакции: приступы БА, крапивница.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд; редко — фотосенсибилизация.

Со стороны системы крови: в некоторых случаях анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, нефротический синдром, очень редко — ОПН. Нефропатии возникают в случае продолжительного применения препарата.

Другие: периферические отеки, гипертонический криз.

Особые указания

Период беременности и кормления грудью. Во время беременности применение препарата возможно только при наличии абсолютных показаний, если возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата во время кормления грудью необходимо решить вопрос о прекращении вскармливания.

Нужно быть осторожным при применении препарата у больных с выраженными нарушениями функции почек, печени, в том числе с алкогольной болезнью печени, заболеваниями желчных путей, хронической сердечной недостаточностью.

На протяжении всего курса лечения необходимо контролировать функцию почек и печени. При продолжительном применении Бол-Рана нужно воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения потенциально опасных работ, которые требуют повышенного внимания и быстроты реакций.

Взаимодействие

ГКС потенцируют токсические эффекты диклофенака. Пациентам, которые получают метотрексат, диклофенак назначают за 24 ч до или после введения метотрексата, поскольку концентрация и токсическое действие последнего могут повышаться.

При одновременном применении диклофенака с салуретиками может снизиться диуретический эффект «петлевых» диуретиков. Диклофенак снижает эффективность антигипертензивных средств.

При одновременном применении диклофенака с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП повышается риск возникновения побочных эффектов и снижается эффективность одного из препаратов.

При одновременном применении диклофенака с препаратами лития и дигоксином повышается концентрация последних в плазме крови.

При применении диклофенака сочетанно с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При применении сочетанно с антикоагулянтами существенно повышается риск развития геморрагических осложнений.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

Симптомы: резкая головная боль, двигательное возбуждение, головокружение, судороги.

Возможно гепатотоксическое действие парацетамола, которое проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом. Токсический эффект парацетамола развивается при приеме препарата в дозе более 10–15 г. Клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, у некоторых пациентов на фоне нарушения работы печени может развиваться почечная недостаточность (тубулярный некроз).

Лечение симптоматическое; при развитии гепатотоксического действия вводят донаторы SH-групп, предшественники синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеин. При остром отравлении Бол-Раном промывают желудок через зонд и назначают уголь активированный.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Обратите внимание!

Это описание препарата Бол-Ран есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *