Артрозилен капсулы инструкция

Артрозилен — гель для наружного применения, обладающий противовоспалительным, анельгизирующим, успокаивающим действием. Препарат на основе кетопрофена быстро впитывается и действует в течение нескольких часов. Средство хорошо сочетается с другими медикаментами, но применять его лучше под контролем лечащего врача.

Состав и форма выпуска препарата

Артрозилен — незаменимое средство для восстановления подвижности суставов, снятия болей в мышцах, избавления от воспалений и отеков. Гель имеет нежную, густую, чуть вязкую, текстуру. Препарат полупрозрачный, бесцветный, с выраженным ароматом лаванды. Основное действующее вещество — кетопрофена лизиновая соль. Оно действует мягче, чем кетопрофен, и реже вызывает побочные действия.

В состав препарата входит комплекс дополнительных компонентов:

  • карбоксипометилен;
  • триэтаноламин;
  • полисорбат;
  • этанол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • лавандовый ароматизатор;
  • неролен;
  • очищенная вода.

Гель упаковывается в алюминиевые тубы объемом в 30 и 50 г, каждая помещается в картонную упаковку. В нее также вложена подробная инструкция по применению Артрозилен геля на русском языке. Цена лекарства вполне доступна, приобрести его можно в любой аптеке без рецепта.

Срок годности препарата — 3 года с даты выпуска, указанной на упаковке. После истечения срока использовать лекарство нельзя: его утилизируют вместе с бытовыми отходами.

Условия хранения стандартны для всех наружных препаратов. Тюбик нужно оберегать от прямых солнечных лучей, держать подальше от отопительных приборов, пищевых продуктов и бытовой химии. Нельзя допускать перегрева и замораживания геля. Если текстура средства изменится, его придется выбросить. Вскрытую упаковку рекомендуется хранить в нижнем отсеке холодильника, плотно завинчивая крышку после каждого употребления.

Фармакологическое действие

Артрозилен оказывает:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • противоотечное;
  • жаропонижающее действие.

Препарат выпускается в виде геля, таблеток, капсул, спрея, ректальных суппозиториев, стерильных растворов для внутримышечных инъекций. Большинство препаратов отпускается по рецепту, в свободной продаже есть только гель и аэрозоль. Основным компонентом для любых форм служит кетопрофен.

После втирания активные вещества попадают в ткани и достигают пораженных участков. Обезболивающие компоненты воздействуют на нервные окончания, снимая неприятные ощущения. Вещества проникают сквозь клеточные мембраны, улучшая качество синовиальной жидкости, повышая ее вязкость и увеличивая подвижность суставов. При постоянном использовании пропадает боль, уходят локальные отеки, исчезает скованность. Пациент чувствует себя лучше как во время активных движений, так и в состоянии покоя.

Соли кетопрофена не оказывают негативного влияния на органы желудочно-кишечного тракта, активные и сопутствующие компоненты препарата частично метаболизируются в печени и полностью выводятся из организма вместе с мочой. Гель имеет накопительное действие, после втирания он сохраняет эффективность в течение 12 часов.

Показания к использованию

Показания к применению указаны в инструкции. Гель рекомендуется использовать при:

  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата различной природы;
  • травмах и ушибах суставов и мягких тканей;
  • хронических мышечных болях;
  • артритах и артрозах;
  • ревматизме;
  • миалгии;
  • подагре;
  • остеохондрозе;
  • воспалительных поражениях суставных тканей.

Гель можно применять для скорейшего восстановления после операций. Он подходит для профилактики, борется с болью во время обострений, полезен при ограниченной подвижности суставов, характерной для хронической формы болезни. Мягкая формула на водной основе не пересушивает кожу и не вызывает раздражений.

Если не удалось купить Артрозилен, его можно заменить другим препаратом на основе кетопрофена. Среди самых популярных средств Врамед, Фастум-гель, Флексен-гель, Быструм-гель. Все наружные средства продаются без рецепта и хорошо вписываются в любую терапевтическую схему.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность, у препарата есть противопоказания. Мазь не рекомендуется использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • аллергической реакции на компоненты препарата;
  • экземе и псориазе;
  • мокнущем дерматите;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • инфицированных ранах и ссадинах на коже;
  • повышенной чувствительности к кетопрофену или ацетилсалициловой кислоте;
  • гемофилии и других болезнях крови;
  • детском возрасте (до 6 лет);
  • беременности и кормлении грудью.

Гель нельзя использовать при повышенной чувствительности к солнцезащитным средствам. Посещение пляжа и солярия несовместимо с втиранием крема, контакты с прямыми солнечными лучами возможны через 2 недели после окончания курса терапии.

Если необходимо лечение кормящей матери, на период использования геля грудное вскармливание отменяется. Врачи-гинекологи не рекомендуют использовать препарат женщинам, желающим забеременеть. Производные кетопрофена блокируют активность яйцеклеток и повышают вероятность ранних выкидышей.

При некоторых заболеваниях разрешается использование геля, но лечение нужно проводить с осторожностью, под постоянным контролем врача. В список подобных недугов входит печеночноя порфирия, почечная недостаточность, эрозивные поражения ЖКТ, хронические заболевания сердца, тяжелая форма сахарного диабета. Пациенты пожилого возраста и дети до 12 лет могут использовать крем дозировано, внимательно следя за самочувствием и прекращая лечение при появлении любых негативных симптомов.

Побочные эффекты

При передозировке препарата возможны побочные эффекты:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • кожный зуд;
  • локальные отеки и покраснения в месте втирания.

При случайном проглатывании геля необходимо промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля. Если препарат попадет в глаза, их обрабатывают чистой водой. После использования геля нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Крайне редко возникают более тяжелые осложнения, связанные с нарушениями функции печени или почек. В случае подозрений стоит немедленно прервать терапию и обратиться к лечащему врачу.

Инструкция по применению

Артрозилен предназначен исключительно для наружного применения. Запрещено наносить препарат на слизистые, а также на кожу с повреждениями. Активные компоненты могут спровоцировать сильное раздражение, воспаление или отек. Перед тем как начать лечение, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. особую осторожность должны соблюдать хронические больные, пожилые люди и женщины в начальной фазе беременности.

Дозировка зависит от интенсивности боли. Обычно на пораженный сустав наносят совсем небольшое количество геля (не более 1,5 г), втирая его до полного впитывания. При лечении детей разовую дозу можно уменьшить. Стандартный курс предусматривает нанесение мази 2 раза в день — утром и перед сном. Накладывать повязки или применять гель для компрессов не рекомендуется. Препарат нужно наносить на чистую и сухую кожу, в промежутках между аппликациями ее моют теплой водой с мягким мылом.

Если появится покраснение, отек или зуд, лечение следует прервать и возобновить через несколько дней. При выраженной крапивнице помогут антигистаминные препараты и аптечный крем, успокаивающий раздраженную кожу.

Во время лечения необходимо контролировать артериальное давление, деятельность печени и почек. Хроническим больным рекомендованы регулярные медицинские осмотры. Кетопрофен может маскировать возникновение и развитие инфекционного процесса, обнаружить проблему способен только специалист.

Препарат можно использовать в течение длительного времени. Он помогает при обострениях или хронических болезнях суставов. Гель рекомендован профессиональным спортсменам, танцорам и другим людям, испытывающим повышенные нагрузки.

Артрозилен в виде геля активно используют при физиотерапии. Он показан при мезотерапии или ионофорезе, при этом препарат наносится на отрицательный полюс.

Во время лечения не рекомендуется работать с механизмами, требующими повышенного внимания и предельной концентрации, стоит отказаться и от вождения автомобиля. Активные компоненты геля ухудшают реакцию и могут спровоцировать несчастный случай.

Чем дополнить лечение

Артрозилен для суставов действует очень эффективно, однако при длительном применении активность компонентов замедляется. При сильных приступах наружные средства можно дополнять нестероидными противовоспалительными препаратами в виде капсул, таблеток или суспензий. Они снимают сильную боль, воспаления и жар, но пить подобные средства можно не дольше 7 дней. Затем необходимо сделать перерыв, ограничившись втиранием геля 2 раза в сутки.

Лечить различные патологии суставов можно комплексно, используя гель и капсулы Артрозилен. При проблемах с органами ЖКТ рекомендованы ректальные суппозитории, которые действуют очень мягко, хорошо снимая приступы боли.

При сильных отеках суставов и ухудшении качества синовиальной жидкости рекомендуются инъекции, которые вкалывают в мышцу или непосредственно в сустав. Дозировка и курс лечения назначается врачом, использовать сильнодействующие препараты по собственной инициативе запрещено.

Улучшить восприятие препарата поможет сбалансированная низкокалорийная диета, обогащенная натуральным коллагеном и клетчаткой. Больному полезно нежирное мясо птицы, морская рыба, кисломолочные продукты. Обязателен прием витаминов группы В, рыбьего жира, аскорбиновой кислоты и препаратов кальция.

Необходимо полностью отказаться от алкоголя и курения. Этиловый спирт, никотин и табачные смолы меняют терапевтический эффект от геля, процесс выздоровления затягивается.

Гель Артрозилен — эффективный и быстродействующий препарат, подходящий для домашней терапии. Лекарство продается без рецепта, но применять его лучше под контролем врача, это особенно важно для пожилых пациентов и хронических больных.

Боли в спине, пояснице, суставах толкают людей на использование медикаментов разных лекарственных форм. Важно своевременно и правильно начать лечение, а не устранять только болевые синдромы. Обращение к специалисту поможет выяснить какой препарат подходит именно этому случаю. Артрозилен — противовоспалительное средство, приходящее на помощь при различных заболеваниях суставов (артрит, артроз и прочие болезни).

Артрозилен: состав, форма вывода на фармацевтический рынок, производитель

В своем составе Артрозилен имеет кетопрофен, представляющий собой лизиновую соль. Именно он является основным веществом, воздействующим на болевой очаг. Остальные вещества, входящие в состав препарата, вспомогательные. Медикамент является противовоспалительным средством нестероидного характера, помогает снизить болевые ощущения.

Использование Артрозилена заметно, когда снижается ощущение скованности суставов, припухлости и увеличивается двигательная активность.

На фармацевтическом рынке Артрозилен представлен в нескольких видах:

  • Капсулы (внутреннее применение) — одна пачка содержит 10 штук по 160 мг;
  • Мазь (наружное использование) — тюбик объемом 30 г или 50 г;
  • Свечи ректальные — в одной пачке 10 суппозиторий;
  • Ампулы для введения инъекций — одна пачка содержит 6 штук, объем ампулы — 2 мл;
  • Аэрозоль-спрей (наружное применение, обладает лавандовым запахом) — объем баллона 25 мл.

Страна-производитель медикамента Артрозилен — Италия. МНН — Кетопрофен.

Капсулы и инъекции можно приобрести в любом аптечном пункте при наличии рецепта, выписанного лечащим доктором, а суппозитории и гели — без рецепта.

Артрозилен: цена

Стоимость лекарственного препарата Артрозилен варьируется в зависимости от формы выпуска на рынок, а также от дозировки:

Артрозилен: показания к применению

При наличии заболевания с острым или хроническим воспалительным течением часто назначается медикамент Артрозилен. Терапевтический результат выражается в следующем:

  • Снижение припухлости и отечности;
  • Ослабление болевого синдрома;
  • Увеличение двигательной способности пораженного места;
  • Снижение температуры.

Доктора разных специальностей (гинекологи, стоматологи, неврологи, онкологи и прочие) могут назначить применение Артрозилена. Показаниями к применению обычно становятся следующие болезни:

  • Остеохондроз;
  • Ревматоидный или подагрический артрит;
  • Остеоартроз;
  • Радикулит;
  • Боли в позвоночнике;
  • Ревматизм мышечного характера;
  • Невралгия;
  • Дорсалгия;
  • Миалгия;
  • Подагра;
  • Дисменорея.

Обращение к доктору является ключевым аспектом для пациента, так как именно врач сможет назначить правильную схему лечения и выберет актуальную лекарственную форму. Для выписывания в качестве лечения капсул и свечей

Артрозилен берут за основу следующие показатели:

  1. Несильные боли послеоперационного характера, а также воспалительного;
  2. Остеоартроз;
  3. Поражения тканей, покрывающих суставы;
  4. Артрит любого типа;
  5. Спондилоартрит.

Инъекции уколами могут быть назначены доктором при наличии острых болевых ощущений для быстрого реагирования:

  • Воспалительные боли посттравтического характера;
  • Болезни костной и мышечной систем.

Аэрозоли и гели будут выписаны медиком в случае наличия:

  1. Поражения мягких тканей вследствие травмы;
  2. Болезни опорно-двигательного аппарата (артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  3. Ревматические боли мышц.

Артрозилен: инструкция по применению

Артрозилен не лечит само заболевание, а лишь помогает снять дискомфортные ощущения. Эффективно использование медикамента в совокупности с другими лекарствами. Сочетание препаратов может быть назначено только высококвалифицированным медицинским персоналом.

Лекарство Артрозилен усваивается человеческим организмом без существенных потерь, что говорит о высоком уровне биодоступности:

  • Введение инъекций внутримышечно дает обезболивающий эффект в течение 15 минут;
  • Использование капсул помогает унять тягостные ощущения в течение 30 минут;
  • Свечи анальгезируют через 60 минут после их введения;
  • Применение мазей и гелей приводит к «усвоению» 5 % действующего вещества.

Артрозилен оказывает щадящее воздействие на хрящевую ткань, что дает возможность больному длительно использовать данный медикамент.

Дозировки в зависимости от формы выпуска медикамента на фармацевтический рынок:

  1. Капсулированная форма Артрозилена принимается внутрь вместе с приемом пищи, либо после нее. Необходимо принимать не более 1 капсулы в сутки. Курс приема может длиться около 3-4 месяцев для достижения терапевтического эффекта.
  2. Инъекции можно вводить внутримышечно или внутривенно. Максимальная дозировка составляет 1 ампулу два раза в сутки. Введение медикамента внутривенно в домашних условиях запрещено. Такую процедуру может осуществлять только медицинский персонал в режиме стационара. Введение раствора в вену осуществляется медленно. Люди пенсионного возраста должны снизить дозировку до 1 ампулы в сутки. Раствор нельзя хранить после вскрытия ампулы. Длительность лечения — не более 3 дней.
  3. Свечи Артрозилен могут быть выписаны доктором по 1 штуке два раза в сутки. Наибольшая доза за день составляет 3 свечи (480 мг за сутки). Больным пенсионного возраста рекомендуется использовать не более 2 суппозиториев за сутки.
  4. Использование геля или мази обычно происходит «на глаз», т. е. необходимо выдавить из тюбика объем с крупную ягоду.
  5. Аэрозоли и спреи наносятся на болезненный участок. Площадь нанесения спрея должна быть размером «с грецкий орех». Затем его необходимо медленно втереть в кожный покров. Для наружного применения Артрозилен можно использовать не менее 10 календарных дней.

Результативность от использования Артрозилена в зависимости от медикаментозной формы:

  • Капсулы. Прием этой формы препарата характеризуется биодоступностью в размере 80 %. Кетопрофен всасывается из желудочно-кишечного тракта. В зависимости от дозы наибольший уровень концентрации медикамента достигается через 5-10 часов. Результат сохраняется максимально на сутки.
  • Инъекции раствором. Отличается от других лекарственных форм своим быстродействием. Первый результативный эффект заметен уже через 25-30 минут после введения медикамента. Наибольшая длительность действия — 20 часов.
  • Свечи (суппозитории). Такая форма препарата позволяет ощутить эффект через 60 минут после введения свечи. Скорость действия зависит от дозировки.
  • Гели или мази. Использование данной формы медикамента позволяет получить противовоспалительный и обезболивающий эффект. Пораженные заболеванием суставы подвергаются лечебному воздействию при нанесении геля. Также терапии можно подвергнуть связки, мышцы и сухожилия. Боль постепенно сходит «на нет» не только в спокойном состоянии, но и в активном движении. Гель не оказывает разрушительного влияния на суставные хрящи.
  • Аэрозоли (спреи). Среди медикаментозных методов применение аэрозолей выделяется самым медленным эффектом действия. Результат сохраняется максимально до 8 часов. Уровень биодоступности составляет 5 %.

Артрозилен: противопоказания для применения

Как и любой медикамент, Артрозилен обладает рядом противопоказаний для использования:

  1. Почечная недостаточность хронического характера;
  2. Чувствительность и аллергические реакции на вещества, входящие в состав препарата;
  3. Нарушения свертываемости крови;
  4. Беременность и кормление грудью;
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит);
  6. Аспириновая астма;
  7. Дивертикулит;
  8. Маленький возраст (до 15 лет).

Применение мазей и гелей для наружного использования разрешено детям старше 6 лет.

Мази, гели, аэрозоли и спреи Артрозилен нельзя использовать при наличии:

  • Заболеваний кожных покровов (экземах, дерматитах, ранах).

С осторожностью применяется Артрозилен в любой лекарственной форме, если имеют место быть:

  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Злоупотребление алкогольной продукцией;
  • Сердечная недостаточность хронического характера;
  • Сахарный диабет;
  • Печеночная недостаточность.

Артрозилен: побочные действия

В некоторых случаях прием Артрозилена приводит к возникновению побочных эффектов:

  1. Нарушения деятельности органов желудочно-кишечного тракта;
  2. Нарушения в работе печени и нервной системы;
  3. Боли в животе;
  4. Фотосенсибилизация;
  5. Тремор конечностей;
  6. Конъюнктивит;
  7. Головокружения;
  8. Колебания артериального давления в ту или иную сторону;
  9. Диарея;
  10. Нарушения менструального цикла;
  11. Цистит;
  12. Тревожность;
  13. Увеличение селезенки и прочие.

Использование свечей иногда вызывает обострение геморроидальных узлов, жжение в анальном проходе.

Артрозилен: плюсы и минусы медикамента

К положительным сторонам медикамента Артрозилен можно отнести:

  • Высокий уровень биодоступности;
  • Достаточно быстрое действие лекарственного средства;
  • Широкий ассортимент форм выпуска (гель, капсулы, аэрозоль, свечи, мази).

К отрицательным характеристикам Артрозилена относят:

  • Высокая стоимость.

Артрозилен: совмещение с иными медикаментами

Артрозилен не совместим в сочетании с раствором трамадола. Снижает эффективность диуретиков, а также усиливает действие антикоагулянтов. Одновременный прием Артрозилена с тромболитиками увеличивает риск возникновения внутренних кровотечений.

Медикамент усиливает действие инсулина, поэтому диабетикам следует с особой осторожностью принимать данный препарат. Дозировку следует уточнять только у лечащего доктора.

Условия хранения

Артрозилен хранится в темном месте, недостижимом для детей. Температурный режим — не более 25°C. Длительность использования свечей и капсул — не более 5 лет после выпуска на фармацевтический рынок, а инъекций, гелей и аэрозоля — до 3 лет.

Аналоги

Фармакологический рынок наполнен медикаментами различными по стоимости и составу. Артрозилен имеет ряд «аналогов-синонимов» — препаратов, имеющих сходный состав и силу воздействия на болевой очаг.

Аналоги Артрозилена (дженерики):

  1. Наружное применение (гель или мазь): Фастум гель, Феброфид, Артрум;
  2. Капсулированная или таблетированная форма: Кетонал Уно, Профенид;
  3. Инъекции: Артекал Инфарм;
  4. Прочие варианты: Орувель, Кетонал, Фламакс.

Артрозилен и Кетопрофенал: сравнение

Разница между медикаментами:

  • Кетопрофен выпускается в формах раствора для инъекций, гели и таблетированной. Артрозилен имеет больший ассортимент (свечи, капсулы, аэрозоли).
  • Производитель Кетопрофена — Россия (отечественный), Артрозилена — Италия (зарубежный).
  • Уровень биодоступности: Кетопрофен — 90 %, Артрозилен — от 5 % (наружное применение) до 80 % (перорально).
    Наибольшая скорость концентрации медикамента: Кетопрофен — от 15 до 30 минут, Артрозилен — от 30 минут (инъекции) до 10 часов (капсулы).
  • Стоимость: Кетопрофен — от 70 до 180 рублей, Артрозилен — от 200 до 450 рублей.
  • Кетопрофен в форме уколов и таблеток, как и Артрозилен запрещен к использованию детьми и подростками.

Решение о выборе медикамента и его дозировке для того или иного случая принимает только лечащий доктор.

Артрозилен и Кетонал: сравнение

Отличия между медицинскими препаратами:

  • Кетонал представлен на фармацевтическом рынке в форме раствора для инъекций, капсулах и таблетках. Артрозилен имеет более широкий ассортимент за счет суппозиториев, аэрозолей и гелей.
  • Производитель Кетонала — Швейцария и Словения, Артрозилена — Италия.
  • Уровень биодоступности: Кетонал — 90 %, Артрозилен — от 5 % (наружное применение) до 80 % (перорально).
    Наибольшая скорость концентрации медикамента: Кетонал — от 5 до 7 часов, Артрозилен — от 30 минут (инъекции) до 10 часов (капсулы).
  • Стоимость: Кетонал — от 100 до 900 рублей, Артрозилен — от 200 до 450 рублей.
    Кетонал в форме уколов и таблеток разрешен к использованию с 15 лет.

Артрум и Артрозилен: сравнение

Различия между лекарственными средствами:

  1. Артрум представлен на фармацевтическом рынке в форме раствора для инъекций и в таблетках. Артрозилен имеет более обширный ассортимент за счет свечей, аэрозолей и гелей.
  2. Производитель Артрума — Россия (отечественный), Артрозилена — Италия (зарубежный).
  3. Уровень биодоступности: Артрум — 72-87 %, Артрозилен — от 5 % (наружное применение) до 80 % (перорально).
  4. Наибольшая скорость концентрации медикамента: Артрум — от 30 до 60 минут, Артрозилен — от 30 минут (инъекции) до 10 часов (капсулы).
  5. Стоимость: Артрум — около 200 рублей, Артрозилен — от 200 до 450 рублей.
    Артрум в форме уколов и таблеток разрешен к использованию с 15 лет.

Артрозилен и ОКИ: сравнение

Сравнение медикаментов-аналогов по ключевым показателям:

  • ОКИ выпущен в форме порошка для приема внутрь, а также представлены свечи. Артрозилен предоставляет более широкий выбор за счет капсул, аэрозолей и гелей.
  • Уровень биодоступности: ОКИ — 80 %, Артрозилен — от 5 % (наружное применение) до 80 % (перорально).
  • Наибольшая скорость концентрации медикамента: ОКИ — от 30 минут до 5 часов, Артрозилен — от 30 минут (инъекции) до 10 часов (капсулы).
  • Стоимость: ОКИ — около 200 рублей, Артрозилен — от 200 до 450 рублей.
    ОКИ разрешен к использованию детям с 6 лет, Артрозилен — не младше 15 лет.

Оба препарата являются зарубежными и производятся в Италии.

Артрозилен и алкоголь: совместимость

Совместный прием Артрозилена и алкогольной продукции приводит к риску развития желудочно-кишечных кровотечений, а также усиливает силу действия медикамента в несколько раз.

Алкоголь можно употреблять:

  1. За 8-14 часов до приема лекарства;
  2. Через 18-24 часов после приема медикамента.

Артрозилен при одновременном приеме с алкогольной продукцией способен усиливать негативное воздействие на печень, а также увеличивается риск развития язв желудочно-кишечного тракта. Возможно периодическое возникновение сильных головных болей, шума в ушных проходах, ощущения общей слабости.

Если вы обнаружили, что прием алкоголя и Артрозилена вызвал один или несколько из перечисленных побочных эффектов, то необходимо:

  1. Срочно прекратить употребление алкогольной продукции;
  2. В течение 4 часов пить как можно больше чистой воды.

Если Артрозилен (независимо от формы: гель, аэрозоль или капсулы) используется длительным курсом, то прием алкоголя запрещен от 3 дней до 1 календарного месяца. Срок запрета на алкогольную продукцию можно уточнить у лечащего доктора.

Артрозилен: отзывы

Отзывы пациентов касательно применения геля и крема Артрозилен неоднозначны. Эффективность средств наружного применения несколько ниже, чем использование капсул и инъекций. Комплексный прием медикаментов (капсулы и гель) приносят желаемый результат быстрее и на более долгий срок. Лечение гелями и мазями адекватно только на начальной стадии болезни.

Часть пациентов утверждает, что с помощью Артрозилена избавились от воспалительных процессов в суставах. В любом случае обязательно обращение к лечащему доктору для проведения диагностических процедур и назначения качественной и результативной схемы лечения.

Наталья «Сильно болел коленный сустав. Честно говоря, поход к врачу очень долго откладывала. По рекомендациям, прочитанным в Интернете, решила купить и попробовать капсулы Артрозилен. Эффект был, но недолгий. Постоянные боли уходили и возвращались. После приема капсул начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. Было ощущение как будто жжет кишечник. В итоге пошла к доктору, который сообщил, что в моем случае применение капсул Артрозилен неэффективно.» Александра «Доктор назначил мне укола Артрозилен. Сразу отмечу, что очень болезненно! Эффект почувствовала быстро, так как на следующее утро скованность в ноге начала отступать. Чтобы от инъекции прошла быстрее, нужно полежать примерно 10 минут. В целом я довольна препаратом. Результат есть, а боль, которую испытываешь при уколе все равно не сравнима с той болью, которую доставляют суставы.» Мария «Мне диагностировали ревматоидный артрит. Сильно болели локтевые суставы. Доктор выписала рецепт на капсулы Артрозилен. Стоимость меня устроила, и я доверилась данной рекомендации. После приема капсул неприятное ощущение жжения в желудке. Боли в руке остались, но стали незначительно затухать. Хотелось бы более быстрого и мощного эффекта.»

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Артрозилен (Artrosilene) — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее лекарственное средство на основе активного действующего вещества: кетопрофен.
Ингибируя ЦОГ-1 и -2, угнетает синтез ПГ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.
Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.
Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений.
Кетопрофена лизиновая соль, в отличие от кетопрофена, является быстрорастворимой молекулой с нейтральной рН и почти не раздражает ЖКТ.
При местном применении оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие. В виде спрея или геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Капсулы. Упаковка: в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер.
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Упаковка: в ампулах темного стекла по 2 мл; в поддоне 6 шт., в пачке картонной 1 поддон.
Суппозитории для ректального применения. Упаковка: в стрипе 5 шт.; в пачке картонной 2 стрипа.
Гель для наружного применения 5%. Упаковка: в тубах алюминиевых по 30 и 50 г; в пачке картонной 1 туба.
Аэрозоль для наружного применения 15%. Упаковка: в баллонах вместимостью 25 мл с насадкой-распылителем; в пачке картонной 1 баллон.

Состав

1 капсула Артрозилен содержит: кетопрофена лизиновая соль 320 мг.
Вспомогательные вещества: диэтилфталат — 2,286 мг; карбоксиполиметилен — 32,857 мг; магния стеарат — 15,857; повидон — 27,857; полимеры акриловой и метакриловой кислоты — 34,143; тальк — 27 мг.
Оболочка: корпус — титана диоксид (E171), желатин qsp; крышка — хинолиновый желтый (E104); индиготин (E132); титана диоксид (E171); желатин.
1 мл раствора для внутривенного и внутримышечного введения Артрозилен содержит: кетопрофена лизиновая соль 80 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидроксид; кислота лимонная; вода для инъекций.
1 суппозиторий Артрозилен содержит: кетопрофена лизиновая соль 160 мг.
Вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды.
1 г геля для наружного применения 5% Артрозилен содержит: кетопрофена лизиновая соль 50 мг.
вспомогательные вещества: карбоксиполиметилен; триэтаноламин; полисорбат; этиловый спирт 95%; метил-п-гидроксибензоат; лаванда/неролен; вода
1 г пены аэрозоля для наружного применения 15% Артрозилен содержит: кетопрофена лизиновая соль 150 мг.
Вспомогательные вещества: полисорбат 80; полипропиленгликоль; ПВП (повидон); лаванда/неролен; бензиловый спирт; вода очищенная; пропеллент — пропан-бутан.

Основные параметры

Название: АРТРОЗИЛЕН
Код АТХ: M01AE03 — Кетопрофен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *