Аналог баралгина

Запрещено при беременности Запрещено при грудном вскармливании Имеет ограничения для детей

Баралгин изготавливается в форме таблеток и растворе с основным компонентом – метамизолом натрия. Баралгин является анальгетиком, который действует по разным терапевтическим направлениям:

  • купирует боль и спазмы;
  • способствует снижению гиперемии;
  • останавливает распространение воспалительного процесса.

Баралгин снимает спазмы в желудке и во всех внутренних органах и оболочках артерий и на длительный промежуток времени снимает выраженную боль. Препарат очень часто используют женщины в период менструации для купирования боли.

Упаковка медикамента Баралгин

Патологии, при которых назначают Баралгин или его аналоги:

  • травмы органов;
  • спазмы и сильная боль в органах пищеварения;
  • спазмы сосудов мозга;
  • болезненность суставов;
  • боли и спазмы в гладкомышечных волокнах;
  • почечные, а также печеночные колики;
  • боль в желчевыводящих каналах;
  • лихорадочное состояние, которое не купируется другими противовоспалительными медикаментами.

В соответствии с инструкцией по применению, не назначают Баралгин при:

  • гиперчувствительности к активному компоненту препарата;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • порфирии печени;
  • отклонениях в функционировании гемопоэтической системы;
  • совместной терапия с цитостатиками;
  • нарушениях в дыхательных органах и бронхоспазмах;
  • глаукоме;
  • кишечной непроходимости;
  • гиперплазии простаты.

Таблетки не назначают детям до 2-летнего возраста. Также Баралгин не прописывают беременным и женщинам при лактации по причине похождения метамизола сквозь барьер плаценты и попадания его в материнское молоко.

Баралгин в таблетках нужно принимать по данной схеме – 250-500 мг два раза в сутки. При необходимости дозировку повышают вдвое, а также частота приема также повышается до 3-4 процедур. Допустимая дозировка в сутки – 3000 мг.

Цены на Баралгин и его основные аналоги

Цены на Баралгин находятся в среднем ценовом сегменте и данный медпрепарат доступен многим пациентам. Российские дженерики стоят в несколько раз дешевле Баралгина, медпрепараты же зарубежного производства находятся с ним в одной ценовой категории, а некоторые стоят дороже оригинального средства.

Наименование медикамента и аналогов

Доза главного компонента (мг)

Количественный состав (таблеток, ампул) в упаковке

Средняя цена

Баралгин

раствор

5мл/5

Анальгин

раствор

2 мл/10

Спазган

5мл/5

Спазмалин

раствор

5 мл/25

20 шт

Максиган

Папаверин

200 мкг

10 мл/10

Панадол

Цитрамон

Спазмалгон

Брал

Триган-Д

Новиган

Кетанов

Вольтарен

таблетки

раствор

гель

50 г

3 мл/5

Фаниган

500+50

гель

100 г

Нимид

таблетки

гель

100 г

Популярные аналоги Баралгина в ампулах и таблетках

Аналогичные медпрепараты Баралгина в ампулах способны достаточно быстро купировать острую и сильную боль. Обезболивающие медпрепараты в ампулах часто применяются в стационарном лечении пациентов.

Анальгин

Препарат изготавливается в таблетках, в растворе для уколов и в порошке с активным веществом – метамизолом натрия.

Назначают анальгетик при болях разной этиологии:

  • мигрень и боль в голове различной интенсивности;
  • невралгия и ишиас;
  • травмирование мышечных волокон;
  • суставная боль и артриты;
  • радикулит и люмбаго;
  • неврит и миозит;
  • симптоматика гриппа и лихорадки;
  • ОРВИ и гипертермия;
  • ревматоидной этиологии боли.

Не назначают Анальгин по таким причинам:

  • гиперчувствительность к лекарственному составу;
  • угнетение системы гемостаза;
  • недостаточность печени и почек;
  • нарушения в системе кровотока и гипотония;
  • постинфарктное состояние;
  • гемофилия;
  • алкоголизм в хронической фазе.

Также запрещается использовать Анальгин в педиатрии до 3 месяцев, женщинам при беременности и в период ГВ.

Раствор применяется для введения в/в и в/м, а таблетки принимаются после приема пищи. Суточные дозировки таблеток зависят от патологии и интенсивности боли, и составляют – 750-3000 мг. Дозировка распределяется на 2-3 приема. Для детей – 5-10 мг на 1 кг веса и принимать лекарство необходимо трижды-четырежды в день. Раствор (1-2 мл) вводят 2-3 раза в день.

Допустимая дозировка – внутримышечно до 3000 мг метамизола, а внутривенно – 2000 мг активного компонента в сутки.

Чаще всего Анальгин не вызывает побочных действий при правильной схеме лечения, в редких случаях могут возникнуть такие симптомы:

  • кожная сыпь и зуд;
  • токсический некроз на эпидермисе;
  • отек Квинке.

Спазган

Спазган изготавливается в растворе для уколов и в таблетках. Спазган является комбинированным медпрепаратом с такими действующими компонентами – метамизол натрия, фенпивериния бромид и питофенон.

Используют Спазган при таких болезнях:

  • колики в желчном пузыре и печени;
  • колики в кишечнике и почках;
  • дисменорея;
  • спазмы в голове и внутренних органах;
  • мышечные и суставные боли при невралгии и миалгии, ревматизме и артритах.

Также Спазган используется для купирования приступа гипертермии при инфекционных и вирусных патологиях, вызывающих сильный жар и лихорадочное состояние.

Запрещается назначать Спазган в таких случаях:

  • стенокардия и сердечная недостаточность в декомпенсированной стадии;
  • нарушение сердечного ритма – тахикардия, аритмия, фибрилляция предсердий;
  • нарушение функций печени и почек;
  • угнетение кроветворения;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • мегаколон и непроходимость в отделах кишечника;
  • доброкачественные новообразования в простате.

Также не назначают медикамент в детском возрасте до 8 лет, кормящим и беременным женщинам.

Таблетки назначаются пациентам с 15-летнего возраста по 1-2 штуке 3-4 раза в сутки. Продолжительность терапевтического лечения – 5 суток. Раствор (2-4 мл) применяют в/м 2-4 раза в сутки.

Побочные проявление возникают нечасто, только иногда пациенты отмечали такие симптомы:

  • головные и абдоминальные боли;
  • дерматологическая аллергия – зуд и сыпь;
  • головокружение и гипотония;
  • бронхоспазмы и тахикардия.

Спазмалин

Спазмалин является аналогом, полностью идентичным по составу со Спазганом. Спазмалин выпускается в таблетках и в растворе для парентерального введения.

Назначают препарат по таким причинам:

  • купирование спазмов внутренних органов;
  • повышение болевого порога;
  • колики внутренних органов;
  • дискинезия желчегонных каналов;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря и мочевыводящих органов.

Спазмалин может применяться не только для курсового лечения, но также подходит для единичных случаев приема – для купирования боли в мышцах или в суставах, а также при невралгии, ишиасе и люмбаго. Нередко назначают при проведении болезненных диагностических инструментальных процедур.

Не назначают медпрепарат при:

  • аллергии на медикаментозный состав;
  • кардиологических патологиях в декомпенсированной стадии;
  • гиперплазии простаты;
  • глаукоме;
  • дисфункциях почек и печени;
  • непроходимости кишечника.

В педиатрии не назначают медикамент:

  • в таблетках – раньше 8 лет;
  • введение внутривенным методом – младше 12 месяцев;
  • внутримышечное введение – младше 3 месяцев и весом меньше 5 кг.

При беременности и лактации Спазмалин не используется.

Дозировки зависят от возраста:

  • 8-12 лет – 0,5 таблетки трижды в сутки;
  • 12-15 лет – 1 шт. 3-6 раз, а также 1 мл раствора 2-3 раза в сутки;
  • старше 15 лет – 1-2 шт. трижды в сутки, в растворе суточная дозировка 10 мл, распределенная на 3-5 процедур.

Негативные реакции идентичны побочным проявлениям Спазгана.

Максиган

Максиган является заменителем Баралгина с главными компонентами – метамизолом, фенпиверином и питофеноном. Изготавливается Максиган в растворе и таблетках.

Назначают медикамент при таких патологиях:

  • спазмы гладкомышечных волокон внутренних органов, которые провоцируют колики;
  • мигрень;
  • кардиологические боли;
  • спазмы урологических органов;
  • гипертермия при ОРВИ, инфекционных патологиях и лихорадке.

Применяют также Максиган в проведении болезненных диагностических исследований.

Запрещено использовать в лечении Максиган при:

  • непереносимости организмом лекарственного состава;
  • тяжелых патологиях почек и печени;
  • анемии, лейкопении и агранулоцитозе;
  • инфекционной этиологии нейропении;
  • аллергического генеза бронхоспазмах и ринитах;
  • гемофилии;
  • нарушении ритма сердца и других кардиологических патологиях;
  • гипертрофии простаты;
  • стенозе пищевода.

Также не назначают в детском возрасте меньше 12 лет, при беременности и в период ГВ.

Терапия продолжается 3-5 дней. Раствор вводится в/в или же в/м – 2-5 мл одноразово (вводить очень медленно). Через 8 часов можно повторить введение лекарства. Максимальный объем лекарства в сутки – 10 мл. Максимально допустимая дозировка в сутки в таблетках – 2 штуки.

Негативные эффекты идентичные побочным реакциям организма на прием Баралгина и его структурных аналогичных средств.

Папаверин

Данный медпрепарат изготавливается в растворе и суппозиториях с основным компонентом – папаверином. Медпрепарат имеет свойство расширять артериальные оболочки и купировать спазмы сосудистой этиологии и гладкой мускулатуры органов внутренней секреции.

Чаще всего медикамент применяется для лечения боли в пищеварительных и мочевыводящих органах, боли в голове и периферии сосудистого генеза. Также используют папаверин для купирования судорожных припадков.

Важно! Не назначают лекарство при аллергии на его состав, тяжелых кардиологических и системных патологиях и в состоянии комы. С ограничением применяют для лечения пациентов преклонного возраста, а также беременных женщин. При лактации женщине нужно прервать кормление новорожденного грудью.

Раствор вводится в/в, в/м и подкожно. Подкожно пациентам после 15 лет вводят 0,5-2 мл, внутривенное введение должно быть очень медленным – 1 мл. Допустимая суточная дозировка внутривенно – 6 мл. Суппозитории назначаются в соответствии с возрастом пациента – детям меньше 10 лет 1-2 раза в сутки, а после 10 лет – трижды в день.

Побочные реакции:

  • нарушение сердечной проводимости и ритма;
  • диспепсия;
  • кожная аллергия;
  • резкое снижение давления и бронхоспазмы.

Дженерики препарата только в таблетированной форме

Фармакологический рынок предоставляет большой ассортимент дженериков Баралгина, которые выпускаются в таблетках. Данная лекарственная форма удобна для пациентов.

Панадол

Панадол выпускается в форме таблеток с активным компонентом – парацетамолом. Назначают Панадол для устранения таких патологий:

  • головные боли различной этиологии;
  • мышечные и неврологические боли в спине;
  • ревматические воспаления и боли;
  • стоматологические боли.

Также Панадол применяется как жаропонижающий медикамент при гипертермии, вызванной инфекционными и вирусными патологиями.

Не используют в лечении медикамент в таких случаях:

  • дисфункция печени и почек;
  • аллергия на ингредиенты в составе;
  • алкоголизм;
  • нарушения в гемостазе.

Не прописывают Панадол женщинам в момент беременности и грудного вскармливания ребенка, а также детям меньше 6 лет (кроме детского Панадола).

Дозировки зависят от возраста пациента. Частота приема в сутки – 3-4 раза:

  • 6-12 лет – 250-500 мг;
  • после 12 лет – 500-100 мг.

Максимальная дозировка в сутки для ребенка – 2000 мг, для взрослого – 4000 мг.

Негативная реакция организма на Панадол:

  • диспепсия;
  • эпигастральные и абдоминальные боли;
  • кожная аллергия в виде сыпи;
  • кардиалгия и одышка;
  • цианоз.

Цитрамон

Изготавливается Цитрамон в таблетках с АСК, парацетамолом и кофеином в своем составе. Применяется заменитель Баралгина в качестве жаропонижающего и анальгезирующего медикамента при таких патологиях:

  • стоматологические и менструальные боли;
  • головная и мигреневые боли;
  • боли в спине мышечного и неврологического характера – люмбаго и ишиас, артрит и артроз, остеохондроз и миалгия.

Нельзя использовать Цитрамон при:

  • тяжелых нарушениях почек и печени;
  • кровотечениях и язвенных болезнях в отделах ЖКТ;
  • аспириновой триаде;
  • чувствительности к лекарственным компонентам;
  • гемофилии, геморрагиях и патологии Виллебранда;
  • гипертензии и нарушении проводимости сердечного импульса;
  • аневризме аорты и атеросклерозе;
  • подагре.

Также запрещается использовать Цитрамон в педиатрии до 15 лет, в лечении беременных женщин и в период ГВ.

Цитрамон необходимо принимать после приема еды дважды-трижды в день по 1 таблетке. В сутки можно принять не больше, чем 2 таблетки.

Побочные воздействия:

  • аллергические проявления – ринит, бронхоспазмы, кожная сыпь;
  • нарушение сна, головокружение, парестезия и тремор конечностей;
  • диспепсия, а также эпигастральные боли;
  • аритмия и колебания давления;
  • анемия и сильная одышка.

Спазмалгон

Действующими компонентами в Спазмалгоне выступают – фенпиверин, метамизол и питофенон. Спазмалгон производится в растворе для инъекций и таблетках, и является дженериком Баралгина.

Используется медпрепарат для симптоматической терапии умеренно выраженных болей гладкомышечной мускулатуры:

  • колики пищеварительных органов и мочевыводящей системы;
  • дисменорея;
  • мышечные и суставные боли и спазмы.

Не применяют в терапии Спазмалгон по таким причинам:

  • гипертрофия простаты;
  • лейкопения и любой этиологии анемия;
  • аллергия на компоненты в составе лекарства;
  • нейропения;
  • порфирия;
  • глаукома;
  • нарушение ритма миокарда – тахикардия;
  • астма бронхиальной этиологии;
  • подозрения на хирургические болезни – аппендицит.

Не назначается медикамент детям младше 15 лет, кормящим и беременным женщинам.

Стандартные дозировки приема таблеток для пациентов с 15 лет – 1-2 таблетки в день. Максимальная дозировка в сутки – 2 таблетки. Медикаментозный курс Спазмалгоном – 3 суток. Раствор вводится внутримышечно по 2-5 мл, дважды-трижды в сутки. Терапия внутримышечными инъекциями не должна быть дольше 5 дней.

Побочные действия:

  • крапивница, кожный зуд и высыпания;
  • конъюнктивит и ринит аллергического генеза;
  • бронхоспазмы и ангионевротический отек;
  • диспепсия и обострения хронических патологий пищеварительных органов;
  • гипотония и тахикардия;
  • анемия и тромбоцитопения;
  • гепатит.

Брал

В состав медпрепарата Брал входят – метамизол натрия, фенпиверина бромид и гидрохлорид питофенона. Производится Брал в таблетках.

Назначается лекарство для устранения умеренной боли при таких болезнях:

  • колики почек, печени и желчного пузыря;
  • спазмы в пищеварительных органах и в мочевыводящих путях;
  • дискинезия;
  • стенокардия и инфаркт миокарда;
  • мигрень.

Часто Брал назначают накануне проведения болезненной инструментальной диагностики. Брал используется для купирования гипертермического синдрома при вирусных и инфекционных болезнях.

Брал не используют в терапии при:

  • непереносимости медикаментозного состава;
  • дисфункции печени и почек;
  • анемии разного происхождения, а также при агранулоцитозе и лейкопении;
  • инфекционного генеза нейропении;
  • аллергических ринитах и конъюнктивитах, а также бронхоспазмах, которые были спровоцированы приемом нестероидными противовоспалительными медикаментами;
  • наследственной гемофилии;
  • пиелонефрите и гломерулонефрите;
  • бронхиальной астме;
  • учащенном сердцебиении;
  • стенозе клапана пищевода;
  • доброкачественных новообразованиях в простате.

Запрещается назначать Брал при лактации и беременности, а также детям меньше 12 летнего возраста.

Принимают Брал по 1-2 шт. 2-3 р/день. Допустимая суточная дозировка таблеток – 6 штук. Продолжительность терапевтического лечения – 1-3 дня.

Негативные действия:

  • колебание индекса АД и нарушение ритма миокарда;
  • диспепсия и абдоминальные боли;
  • крапивница, ангионевротический отек и бронхоспазмы;
  • тромбоцитопения;
  • сонливость.

Триган-Д

Триган-Д – это комбинированный медикамент на основе активных компонентов – парацетамола и дицикловерина гидрохлорида. Изготавливается медпрепарат в таблетках и применяется для купирования умеренных болей при:

  • ревматизме и полиартрите;
  • радикулите и миалгии;
  • люмбаго и артритах;
  • травмах головы;
  • суставных болях и болях в мышцах;
  • дисменореи;
  • мигреневых и головных болях;
  • стоматологических и менструальных болях;
  • коликах желчного и мочевого пузыря, а также печени и почек.

Не используют медикамент при:

  • аллергии на ингредиенты;
  • язвенных разрушениях в органах пищеварительного тракта;
  • дисфункции почек и тяжелых патологиях печени;
  • тромбоцитопении, анемии и лейкопении;
  • глаукоме;
  • новообразованиях доброкачественного характера в простате;
  • вирусных патологиях, гипертермии и инфекциях;
  • нарушении ритма сердца.

Нельзя принимать лекарство при беременности и период ГВ, а также не назначается детям младше 7-летнего возраста и пациентам с алкогольной зависимостью.

Одноразовая дозировка таблеток – 1-2 штуки 1-4 раза в день. Для детей 7-13 лет – 0,5 таблетки дважды в день. 13-15 лет – 1 таблетка 2-3 раза в день, после 15 лет – взрослые дозировки. Терапия не должна продолжаться дольше 3 дней.

Побочные эффекты:

  • аллергия на коже;
  • диспепсия;
  • бронхоспазмы;
  • сонливость или бессонница;
  • головокружение и снижение АД;
  • тахикардия и аритмия.

Новиган

Новиган производится в таблетках с ибупрофеном, питофеноном и фенпивериния бромидом в своем составе. Назначают Новиган для купирования средней интенсивности болей при коликах в пищеварительном тракте, а также в мочевыводящих органах. Также лекарство может применяться в лечении стоматологических и головных болей, при ишиасе и невралгии. Нередко используют Новиган для лечения мышечных и суставных травм.

Важно! Не назначают лекарство пациентам с гиперчувствительностью к лекарственному составу, при воспалительных и язвенных процессах в органах ЖКТ, при патологиях печени, желчного пузыря и почек. Также не рекомендовано принимать лекарство при нарушениях свертываемости крови, после шунтирования аортального клапана, детям до 16-летия и женщинам при лактации и беременности.

Принимать таблетки нужно четырежды в сутки по 1-2 таблетки. Длительность терапии – 3 дня.

Негативные реакции при кратковременном курсе встречаются очень редко, но некоторые пациенты отмечают такие патологии:

  • диспепсия и боль в абдоминальной части;
  • бронхоспазмы;
  • высыпания на кожных покровах и зуд;
  • крапивница.

Кетанов

Кетанов производится в форме таблеток и парентерального раствора. Главный компонент в таблетках – кеторолака трометамин. Действие Кетанова после приема перорально начинается спустя 60 минут, а после введения в/м – 30 минут. Назначается Кетанов при средних и сильных болях любой этиологии, в том числе и при онкологических новообразованиях, и после хирургического лечения.

Нельзя применять лекарство Кетанов при:

  • гипокоагуляции и гемофилии;
  • гиповолемии и обезвоживании организма;
  • бронхоспазмах и аспириновой триаде;
  • язвенных патологиях в органах пищеварения;
  • тяжелых болезнях почек;
  • недостаточности печени;
  • геморрагиях и геморрагическом инсульте;
  • высоком риске кровотечений в постоперационный период.

Запрещается применять Кетанов в педиатрической практике до 16 лет, а также при беременности у женщин и в период грудного вскармливания ребенка.

Лекарство Кетанов нужно принимать перорально 10 мг (1 таблетка) однократно, а при необходимости можно пить четырежды в день. Терапевтический курс не должен превышать 5 дней.

Однократное применение лекарства или кратковременный курс не вызывает тяжелых побочных реакциях. Только иногда пациенты ощущали такие симптомы:

  • бронхоспазмы и нарушения в дыхательной системе;
  • боли в отделах ЖКТ и диспепсия;
  • нарушение работы почек;
  • снижение слуха и зрения;
  • анемия, пурпура и геморрагии;
  • сонливость и головокружение.

Аналогичные средства в других формах

Существуют медпрепараты, у которых различные с Баралгином действующие компоненты, но одно с ним терапевтическое направление. Данные медикаменты чаще всего назначают пациентам с гиперчувствительностью к Баралгину.

Вольтарен

Активный компонент в составе Вольтарена – диклофенак натрия. Производится медпрепарат в геле, суппозиториях, растворе для уколов и таблетках.

Прописывают терапию Вольтареном при:

  • артритах ревматоидной этиологии;
  • остеопорозах;
  • спондилоартритах и подагрической болезни;
  • ревматоидного генеза болезни в мягких тканях, а также суставах;
  • после травматической отечности;
  • мигреневых болях;
  • гинекологических болезнях.

Не назначают Вольтарен при:

  • аллергии на анальгетики и диклофенак;
  • заболевании Крона;
  • гастрите и колите пищеварительных органов;
  • язвенных и эрозийных патологиях в ЖКТ.

Также не рекомендуют принимать Вольтарен до 6-летнего возраста детям, кормящим и беременным в 3 триместре. Суппозитории не назначаются при кровотечениях в прямой кишке и геморрое.

Первоначальная дозировка Вольтарена в таблетках – 50 мг дважды-трижды в день. Дозировку врач может повысить до 150 мг. Раствор вводится глубоко в/м медленно. Введение проводится единожды в день по 75 мг. В тяжелых случаях – частота введения может быть увеличена до 2 раз. Свечи нужно ввести ректально после процедуры очищения кишечника. Дозировка для взрослых пациентов – 100-150 мг в сутки.

Побочные реакции:

  • эпигастральные боли с тошнотой, диареей и рвотой;
  • увеличение кровоточивости;
  • боль в голове и сильная утомляемость организма;
  • тремор рук и ног;
  • аллергия разной тяжести;
  • кома.

Фаниган

Комбинированный медпрепарат на основе парацетамола и диклофенака Фаниган производится в форме таблеток и обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием на организм. Также медикамент бывает в виде геля, однако он содержит другие действующие компоненты: диклофенак натрия, метилсалицилат, ментол, льняное масло. Медпрепарат является терапевтическим заменителем Баралгина.

Прописывают Фаниган при:

  • артритах ревматоидного и неревматоидного типов (остеоартрите);
  • спондилоартрите и анкилозирующем спондилите;
  • болях различного генеза (стоматологических, гинекологических);
  • отечности с болевым синдромом;
  • инфекционных патологиях с гипертермическим синдромом;.

Также прописывают Фаниган после получения травм – вывихов, растяжений, переломов.

Не применяют в лечении Фаниган при:

  • чувствительности к медикаментозному составу;
  • язвенных и эрозийных болезнях в ЖКТ;
  • перфорации и кровотечениях в пищеварительных органах;
  • кровотечениях из ануса и геморрое;
  • кардиологических патологиях;
  • системных патологиях периферических сосудов;
  • наследственной гипербилирубинемии;
  • тяжелых заболеваниях почек и печени.

Запрещается назначать Фаниган в педиатрической практике до 14 лет, при лактации. При беременности с осторожностью назначают в первых 2 триместрах. Использование Фанигана в 3 триместре категорически запрещается.

Терапия Фениганом не должна продолжаться дольше 3-7 дней. Принимать таблетки необходимо целыми не нарушая оболочки – 1 таблетка 2-3 раза в день. Частота приема зависит от патологии и степени ее прогрессирования. Гель наносят 2-3 раза в день.

Отрицательные эффекты;

  • боль в эпигастральной области со спазмами, рвотой, диареей и сильной тошнотой;
  • диспепсия и кровотечения в ЖКТ;
  • аритмия;
  • дерматологические реакции с зудом и сыпью;
  • нарушение в гемостазе;
  • головные боли и повышенная раздражительность.

Нимид

Активный компонент в составе Нимида – нимесулид. Медпрепарат производится в гранулах, саше и таблетках. Данный анальгезирующий и противовоспалительный медпрепарат назначается для купирования приступов острой боли.

Запрещено применять Нимид при:

  • аллергических реакциях на состав медикамента;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гипертермическом синдроме с признаками гриппа;
  • нарушениях в гемостазе;
  • почечной, сердечной и печеночной недостаточности;
  • подозрении на хирургические патологии;
  • алкоголизме и зависимости от наркотиков;
  • язвенных поражениях в органах ЖКТ.

Также запрещается принимать Нимид в детском возрасте (до 12 лет), в 3 триместре беременности и при грудном вскармливании новорожденного.

Терапевтический курс продолжается 15 дней. Пить лекарство нужно после приема еды – дважды в сутки по 1 таблетке или капсуле. Содержимое саше необходимо растворить в 200 мл теплой воды. Частота приема одинакова во всех лекарственных формах.

Негативные проявления:

  • пурпура, анемия и тромбоцитопения;
  • головокружение, сонливость и боль в голове;
  • тревожность и страх;
  • геморрагии, тахикардия и понижение давления;
  • бронхоспазмы;
  • диспепсия;
  • кожная аллергия – крапивница и гиперемия.

Сравнение эффективности Спазмалгона и Баралгина М

У Спазмалгона эффективность больше Баралгина М – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.
Например, если терапевтический эффект у Спазмалгона более выраженный, то у Баралгина М даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.
Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Спазмалгона и Баралгина М тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Спазмалгона и Баралгина М

Безопасность препарата включает множество факторов.
При этом у Спазмалгона она выше, чем у Баралгина М. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Спазмалгона, также как и у Баралгина М мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.
Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Спазмалгона рисков при применении меньше, чем у Баралгина М.
Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Спазмалгона и Баралгина М.

Сравнение противопоказаний Спазмалгона и Баралгина М

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Спазмалгона в пределах нормы, но оно больше чем у Баралгином М. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Спазмалгона или Баралгина М может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Спазмалгона и Баралгина М

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.
Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Спазмалгона достаточно схоже со аналогичными значения у Баралгина М. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Спазмалгона значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Баралгина М.

Сравнение побочек Спазмалгона и Баралгина М

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.
У Спазмалгона больше нежелательных явлений, чем у Баралгина М. Это подразумевает, что частота их проявления у Спазмалгона низкая, а у Баралгина М низкая. Частота проявления – это показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у препаратов разное: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще. При применении Спазмалгона возможность у организма восстановится быстрее выше, чем у Баралгина М.

Сравнение удобства применения Спазмалгона и Баралгина М

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.
Удобство применения у Спазмалгона лучше, чем у Баралгина М.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:22

Действующее вещество

Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид

Аналоги

  • Баралгетас
  • Берлон
  • Брал
  • Бралангин
  • Вералган
  • Зологан
  • Максиган
  • Минальган
  • Минаралгин
  • Небалган
  • Пленалгин
  • Ревалгин
  • Реналган
  • Спазвин
  • Спазган
  • Спазмалгин
  • Спазмалгон
  • Спазмалин
  • Спазмоанальган
  • Спазмогард
  • Спазнил
  • Триган

Международное наименование

Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид (Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide)

Групповая принадлежность

Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгетик ненаркотический+спазмолитик)

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона), угнетение костномозгового кроветворения, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, декомпенсированная ХСН, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями), кишечная непроходимость, мегаколон, коллапс, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед), период лактации.

Для в/в введения – младенческий возраст (до 3 мес) или масса тела менее 5 кг. Для таблеток – детский возраст (до 5 лет).C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, «аспириновая» триада, склонность к артериальной гипотонии, гиперчувствительность к др. НПВП.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны ССС: снижение АД.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Применение и дозировка

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки), 8-11 лет – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м – 2-5 мл раствора 2-3 раза в день. Суточная доза должна не превышать 10 мл. Продолжительность лечения – не более 5 дней.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении более 2 мл раствора (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении «лежа» и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические ЛС, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Взаимодействие

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с др. ЛС.

При совместном назначении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и др. гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные ЛС, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Отзывов о лекарстве Баралгин: 0

Используете ли вы Баралгин, как аналог или наоборот его аналоги?

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Метамизол натрия* (Metamizole sodium*)

АТХ

N02BB02 Метамизол натрия

Фармакологическая группа

  • НПВС — Пиразолоны

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное
  • K80.1 Камни желчного пузыря с другим холециститом
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R52.0 Острая боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит метамизола натрия 500 мг; в ампулах по 5 мл, коробке 5 ампул.

1 таблетка — 500 мг; в блистере 10 шт., в коробке 10 блистеров.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, спазмолитическое, анальгезирующее.

Блокирует циклооксигеназу и снижает синтез ПГ.

Фармакокинетика

После приема внутрь гидролизуется в ЖКТ с образованием активного метаболита — 4-метиламиноантипирина (4-ММА), который абсорбируется в печени в 4-аминоантипирин (4-АА), а также фармакологически неактивные метаболиты. После приема внутрь 1 г метамизола 58% 4-ММА и 48% 4-АА связываются с белками плазмы крови. Эффективная терапевтическая концентрация в плазме 4-ММА достигается через 20–40 мин, Cmax — через 2 ч.

Показания препарата Баралгин® М

Болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная и зубная боль, невралгии, боли при радикулите, остеохондрозе, артрите, меналгии), спазмы гладкой мускулатуры (почечная колика, желчная колика, кишечная колика), лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в составе комбинированной терапии).

Гиперчувствительность к пиразолонам (в т.ч. метамизолизопропиламинофеназону, пропифеназону и феназонсодержащим средствам, фенилбутазону). Острая печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности. Применение во II триместре — только по строгим медицинским показаниям. Кормление грудью противопоказано в течение 48 ч после приема Баралгина М.

Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, резкое падение АД, преходящие нарушения функции почек (олигурия или анурия, протеинурия), интерстициальный нефрит, аллергические и иммунопатологические реакции (уртикарные высыпания на коже, конъюнктиве, слизистых оболочках в области носоглотки; синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, анафилактический шок).

Снижает концентрацию цефалоспорина в крови, усиливает эффект алкоголя.

Способ применения и дозы

В/в, в/м. Для взрослых и подростков старше 15 лет разовая доза составляет 2–5 мл (в/в или в/м), суточная доза — до 10 мл. В/в введение разовой дозы, превышающей 2 мл (1 г), возможно только после тщательной постановки показаний. Для детей и грудных младенцев суточную дозу устанавливают с учетом массы тела (грудные младенцы 5–8 кг — 0,1–0,2 мл в/м; дети 9–15 кг — 0,2–0,5 мл в/в или в/м; дети 16–23 кг — 0,3–0,8 мл в/в или в/м; дети 24–30 кг — 0,4–1 мл в/в или в/м; 31–45 кг — 0,5–1,5 мл в/в или в/м; 46–53 кг — 0,8–1,8 мл в/в или в/м. В/в введение препарата следует проводить медленно (по 1 мл в течение 1 мин), в положении больного лежа и под контролем АД, ЧСС и дыхания. Инъекционный раствор должен иметь температуру тела.

Внутрь, взрослым — по 500–1000 мг 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г.

Меры предосторожности

Следует соблюдать особую осторожность при артериальной гипотонии (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.); в ситуациях, характеризующихся нестабильными показателями системной гемодинамики (острый инфаркт миокарда, множественная травма, начинающийся шок); у больных, имеющих в анамнезе нарушения картины периферической крови (например, получавших цитостатические средства) или реакции повышенной чувствительности на лекарственные вещества (продукты питания, консерванты, меха, краску для волос), страдающих бронхиальной астмой и/или хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей, с повышенной чувствительностью к любым НПВС и анальгетикам-антипиретикам (угроза развития бронхиальной астмы и шока); у грудных детей первых 3 мес жизни или с массой тела менее 5 кг (повышенный риск развития нарушений функции почек). Не рекомендуется сочетать с препаратами, вызывающими реакции непереносимости (рентгеноконтрастные средства, плазмозамещающие растворы, пенициллины). При неожиданном ухудшении общего состояния больного (повышение температуры, воспаление слизистых оболочек полости рта, носа и глотки, повышение СОЭ) необходимо немедленно отменить прием. В случае анафилактического шока требуется ввести в/в (медленно) 0,1% раствор адреналина (при необходимости — повторно с интервалами 15–30 мин), затем — глюкокортикоид, антигистаминные средства, провести замещение объема крови, ИВЛ, массаж сердца.

Нельзя смешивать в одном шприце с др. лекарственными средствами. Выведение с мочой одного из продуктов биотрансформации может вызывать красное окрашивание мочи (клинического значения не имеет и исчезает после отмены).

Условия хранения препарата Баралгин® М

В защищенном от света месте, при температуре 8–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Баралгин® М

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное Дисфункция кишечника
Кишечная дисфункция
Кишечное расстройство
Нарушение проходимости толстой кишки
Нарушение функции толстой кишки
Острое кишечное заболевание
Раздражение кишечника от пищи
Функциональные расстройства ЖКТ
Функциональные расстройства кишечника
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
T14.9 Травма неуточненная Болевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные
T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при применении эксимерного лазера
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевые синдромы в стоматологической практике
Болезненные диагностические вмешательства
Болезненные диагностические манипуляции
Болезненные инструментальные диагностические процедуры
Болезненные инструментальные манипуляции
Болезненные лечебные процедуры
Болезненные манипуляции
Болезненные перевязки
Болезненные терапевтические вмешательства
Болезненные хирургические вмешательства
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боль в ортопедии
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после стоматологических вмешательств
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при экстракции зуба
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Нагноившиеся послеоперационные свищи
Операционная рана
Осложнения после удаления зуба
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *