Анальгин от чего

Анальгин при болях в животе

Анальгин – очень старый препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, активным компонентом которого является метамизол натрия.

Механизм действия этого лекарственного препарата заключается в неизбирательной блокаде фермента циклооксигеназы – главного энзима, участвующего в образовании простагландинов.

Эти вещества опосредуют и усиливают воспалительный процесс, привлекают в очаг воспаления дополнительные иммунные клетки и повышают температуру тела.

Применять анальгин при болях в животе крайне не рекомендуется. Более того, его следует вовсе выбросить из домашней аптечки, поскольку метамизол обладает целым рядом серьезных нежелательных явлений, многие из которых представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью пациента (в западных странах анальгин не применяют уже несколько десятков лет). Категорически запрещено давать анальгин детям.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, анальгин показан при:

  • Головной, зубной, неврогенной и менструальной боли;
  • Коликах различного происхождения;
  • Лихорадочных состояниях;
  • Острых воспалительных процессах;
  • Травмах, и при других ситуациях.

Поможет ли анальгин при болях в животе? Да, поможет, но это не значит, что при малейшем дискомфорте в брюшной полости его нужно как можно быстрее выпить.

Во-первых, метамизол смазывает клиническую картину и если действительно имеет место тяжелая патология внутренних органов, то врачам будет намного труднее поставить правильный диагноз.

Во-вторых, так анальгин является неселективным блокатором циклооксигеназы, он крайне негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Циклооксигеназа участвует в синтезе не только воспалительных простагландинов, но и веществ, которые защищают слизистую желудка и кишечника от агрессивного действия соляной кислоты.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием метамизола при болях в животе и при других ситуациях часто сопровождается головной болью, снижением артериального давления, сердцебиениями, падением температуры тела. К более грозным побочным эффектам относятся:

  • Агранулоцитоз, или снижение уровня сегментоядерных лейкоцитов (нейтрофилов) в крови до критических значений, что приводит к тяжелейшим инфекциям;
  • Тромбоцитопения и спонтанные кровотечения, в том числе кровоизлияния во внутренние органы;
  • Коллапс, или резкое падение кровяного давления до 90/60 мм рт.ст. и ниже;
  • Поражение почек;
  • Аллергические реакции (от крапивницы и бронхоспазма до анафилактического шока и токсического эпидермального некролиза, требующего экстренной госпитализации в реанимацию).

В связи с этим анальгин запрещено принимать лицам, склонным к кровотечениям (в том числе к самопроизвольному появлению синяков на коже), страдающим заболеваниями печени и почек, желудочно-кишечными нарушениями и бронхиальной астмой.

У детей прием метамизола натрия ассоциирован с высоким риском синдрома Рэя – острой печеночной недостаточности с органическим повреждением головного мозга.

При беременности и кормлении грудью принимать анальгин запрещено.

Аналоги анальгина

Для лечения причин болей в животе анальгин следует заменить на миотропные спазмолитики – дротаверин, папаверин, мебеверин и другие.

Если болевой синдром обусловлен остеохондрозом, межпозвоночной грыжей, невралгией или опоясывающим лишаем, то допустимо применение других нестероидных противовоспалительных препаратов с выраженным обезболивающим эффектом (например, нимесулид и кеторол).

Анальгин – это наиболее распространенный обезболивающий препарат в нашей стране. Это объясняется тем, что лекарство дешевое и его продают без рецепта врача. Многие люди принимают альгин при любых болевых ощущениях, при этом совершенно не задумываясь о возможных последствиях. Но мало кто из людей может точно сказать, вреден ли анальгин. Вред от этого медикамента действительно может быть и немалый.

Как действует анальгин на сердце?

Анальгин – это противовоспалительный нестероидный препарат. Он действует в первую очередь на периферическую нервную систему. Метамизол натрия подавляет боль именно в том месте, где она себя проявляет. Анальгин вреден для сердца в том случае, если употреблять препарат регулярно. Средство нужно принимать только с назначения врача строго соблюдая установленную дозировку. В сутки допускается употребить не более 2 таблеток. При приеме также следует учитывать имеющиеся противопоказания. Длительный и бесконтрольный прием нарушает работу сердечно-сосудистой и нервной системы.

Метамизол натрия после приема расщепляется в ЖКТ. Терапевтический эффект достигается спустя 20-30 минут после употребления. Продолжительность обезболивающего эффекта примерно 1.5-2 часа. Малая часть активного вещества присоединяется к белкам плазмы. Анальгин выводится с мочой, он способен проникнуть через плаценту и всасываться в грудное молоко.

Противопоказания к приему


У обезболивающего средства есть ряд противопоказаний, которые нельзя игнорировать. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в лекарство;
  • бронхиальная астма, особенно в стадии обострения;
  • хронические болезни печени и почек;
  • болезни крови.

Категорически запрещено принимать лекарство женщинам во время вынашивания ребенка, а также кормящим мамочкам.

Способ применения

Разовая доза медикамента не должна превышать двух таблеток, а суточная 6 таблеток. Детям однократная доза подбирается с учетом возраста и веса. Таблетку рекомендуется запивать достаточным количеством воды.

При повышенной температуре

Анальгин эффективно снижает температуру, но больше трех дней его применять нельзя. В случае необходимости в продолжении приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Когда возникает дискомфорт в области грудной клетки не разрешается применение метамизола натрия. Анальгин НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ при сердечных болях даже тогда, когда нет под рукой Валидола или Валокордина.

При головных болях

Повторяющиеся сильные головные боли обычно не поддаются обезболиванию. Рекомендуется пройти обследование и выявить болезненный очаг в организме.

Препарат справляется и зубной, менструальной, желудочной болью. Но необходимо помнить, что метамизол натрия не борется с этиологией болевого генеза, он просто снимает симптомы.

Общая характеристика препарата


Анальгин относится к ненаркотическим анальгетикам искусственного происхождения. Действующим веществом выступает метамизол натрия. Этот препарат оказывает жаропонижающее, спазмолитическое и обезболивающее воздействие. Чаще всего принимают лекарство при:

  • стойких мигренях;
  • зубной боли в качестве первой помощи до посещения врача;
  • периодических болях у женщин;
  • коликах в почках или кишечнике;
  • невралгиях;
  • болезненности после травм;
  • послеоперационном периоде;
  • снижении температуры тела.

Люди частенько начинают принимать анальгин без консультации с врачом. При этом мало кого интересует инструкция к этому лекарственному средству, противопоказания и возможные побочные эффекты. И совершенно зря, этот обезболивающий препарат считается довольно сильным и при неконтролируемом приеме может нанести серьезный вред здоровью.

При менструальных болях желательно не увлекаться анальгином. Лучше выпить таблетку но-шпы, которая снимет спазм.

Побочные действия

Влияние анальгина на сердце мы уже подробно описали. Другие побочные действия проявляются в виде:

  • головной боли;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • одышки и общей слабости;
  • тахикардии;
  • кожного зуда;
  • аллергической сыпи;
  • гипотонии;
  • развития лейкопении;
  • шума в голове;
  • судорог.

При развитии любых симптомов из вышеперечисленного списка рекомендуется отказаться от дальнейшего приема препарата. Для устранения симптомов необходимо обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение или вызвать врача.

Что будет, если пить много анальгина и часто

Если человек выпивает в сутки 5-6 таблеток метамизола натрия, то это в итоге отразится на здоровье. Человека будут периодически беспокоить тошнота, рвота, одышка, тахикардия и аномальная сонливость. В тяжелых случаях может наблюдаться обморочное состояние, судороги, шум в ушах и почечная недостаточность.

При значительной передозировке анальгином может развиться паралич мускулатуры дыхательных органов, что приведет к удушью.

Не стоит забывать, что анальгин очень плохо воздействует на почки. Так, согласно статистике, около 10% пациентов с почечной недостаточностью приобрели это заболевание благодаря длительному приему анальгетика.

Побочные эффекты Анальгина

Метамизол натрия может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • аллергия (чаще – кожные высыпания и зуд, реже – одышка и анафилаксия);
  • изменения со стороны крови (в редких случаях отмечаются лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз);
  • снижение АД;
  • острое снижение функциональной активности почек;
  • окрашивание мочи в красный цвет.

Важно: клинические признаки агранулоцитоза – это гипертермия, боли в горле, воспаление в ротовой полости и в области гениталий.

При любом ухудшении состояния больного, еще до получения данных лабораторных анализов прием метамизола натрия следует немедленно прекратить.

Анальгин с Димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Когда препарат был признан опасным

Впервые о том, что применение медикамента «Анальгин» может быть смертельно опасно для здоровья, заявили США в 1973 году. Именно тогда учеными было установлено, что это лекарственное средство способно крайне отрицательно воздействовать на кровь человека, вызывая такое заболевание, как агранулоцитоз (разрушение белых кровяных клеток-лейкоцитов, вызванное тяжелым поражением костного мозга). Но этим вред «Анальгина» не ограничивался. В результате исследований была выявлена взаимосвязь между приемом этого лекарственного средства и возникновением у некоторых пациентов анафилактического шока с последующим летальным исходом. Вслед за Соединенными Штатами тревогу забила Европа. Несмотря на всемерное сопротивление фармацевтических компаний, которые привыкли получать баснословные прибыли благодаря продажам популярного болеутоляющего средства, практически во всех странах был запрещен такой препарат, как «Анальгин». Противопоказания перевесили пользу.

Как применять

Недостаточно знать, от чего помогает анальгин в таблетках и других формах, важно уметь им пользоваться. Препарат используют внутривенно, внутримышечно и для внутреннего применения. Оптимальная дозировка определяется с учетом интенсивности болевых ощущений, лихорадки и реакции организма на входящие в состав лекарства ингредиенты.

Анальгин-Хинин

Таблетки Анальгин-Хинин принимают после употребления еды, не нарушая их целостность. Запивают достаточным количеством жидкости. Рекомендованная для взрослого человека разовая доза составляет 0,25-0,5 г препарата, частота применения – 2-3 раза в день. При ревматизме допускается увеличение дозы средства до 1 г при частоте применения – 3 раза в день. Детям внутривенно вводят по 5-10 мг средства на килограмм массы тела. Допускается использование лекарства до 3-4 раз в сутки.

Еще о здоровье Массаж полотенцем от головной боли: домашнее лечение без таблеток!

Уколы

Если боль выражена существенно, взрослым препарат вводят в мышцы, вену. Уколы делают по 2-3 раза в день с применением 1-2 мл раствора. Максимальная суточная доза – 2 г. Если ребенку вводят 25% раствор, на 10 килограммов массы тела берут от 0,2 до 0,4 мл средства. При концентрации раствора 50% его количество сокращают до 0,1-0,2 мл.

Подкожное введение не осуществляют из-за риска раздражения тканей. Максимальная разовая доза препарата для внутреннего применения взрослым человеком составляет 1 г, суточная доза – 3 г. Для введения в вену и мышцы предусмотрены разовая дозировка 1 г и суточная – 2 г.

Таблетки детям и пожилым людям

Детям не старше 14 лет назначают по 8-16 мг/кг, если необходимо снизить температуру тела – по 10 мг/кг. Для пациентов старше 15 лет с весом более 53 кг предусмотрена разовая дозировка средства не более 1 г. Если нужный эффект не развивается, частоту приема лекарства в максимальной разовой дозе увеличивают до 4 раз в сутки.

Пожилым пациентам требуется меньшее количество препарата, поскольку выведение метаболитов может происходить более медленными темпами. В случаях, когда почки полноценно не выполняют свои функции, нарушен клиренс креатинина, также не рекомендуется применять высокие дозы препарата. Такие же рекомендации действуют для пациентов со сниженной печеночной и почечной функцией. Если планируется пользоваться медикаментом краткосрочно, дозу снижать не обязательно.

Не допускается применение средства в течение продолжительного времени. Для других пациентов при долгосрочной терапии рекомендовано регулярное исследование состава крови, в т. ч. подсчет лейкоцитов.

Для ребенка возрастом 10-14 лет с весом 32-53 кг за один прием предусмотрено применение одной таблетки с содержанием 500 мг действующего вещества. В сутки не употребляют более четырех таблеток.

Взрослые

Пациенты старше 15 лет с массой тела не менее 53 кг за один раз принимают по 1-2 таблетки, то есть от 500 до 1000 мг, но не более восьми таблеток в сутки, что соответствует 4000 мг активного компонента.

Как принимать женщинам

При месячных

Поможет ли при месячных анальгин и стоит ли его использовать при появлении болей? Во время менструации самочувствие можно улучшать разными способами. Обезболивающие средства применяют лишь в тех случаях, когда из-за сильных болевых ощущений временно человек становится нетрудоспособным.

При месячных от живота эффективно поможет анальгин. Это мощное обезболивающее, потому им пользуются в редких случаях. Препарат помогает от боли в животе, но при частом употреблении вредит здоровью. Во время беременности женщинам запрещено пользоваться этим лекарством.

При простуде

Медикамент является эффективным средством от простуды. Несмотря на то, что при его использовании причина самой болезни не устраняется, улучшается самочувствие. При необходимости врач может сделать укол анальгина от температуры. Кроме того, препарат помогает от боли в горле.

Противопоказания

Важно знать не только от чего помогает анальгин, но и то, в каких случаях запрещено им пользоваться. Препарат не дают детям младше 10 лет, не назначают при таких состояниях:

  • нарушения в костном мозге и работе кроветворной системы;
  • чрезмерная чувствительность организма к составляющим;
  • остро протекающая перемежающаяся порфирия, сопровождающаяся систолическим АД меньше 100 мм рт. ст.;
  • беременность;
  • аспириновая астма;
  • непереносимость составляющих анальгетиков и нестероидных медикаментов, оказывающих противовоспалительное действие;
  • гемолитическая анемия наследственного характера, возникшая на фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

После продолжительного применения Анальгина повышается вероятность угнетения кроветворения. В связи с наличием такого риска важно регулярно проверять состав крови.

Известны случаи развития аллергических реакций. При внутривенном применении средства у некоторых пациентов возникает анафилактический шок.

Когда нужно принимать Анальгин?

Показаниями к назначению Анальгина являются:

  • посттравматические и послеоперационные боли;

  • боли спастического характера;
  • болевой синдром на фоне развития опухолевых новообразований;
  • хронические боли высокой интенсивности (при неэффективности прочих мероприятий);
  • гипертермия при заболеваниях инфекционного и воспалительного генеза.

Условия хранения

Таблетки нужно держать прохладном и экранированном от солнечных лучей месте.

Срок хранения – 5 лет с даты выпуска.

Беречь от детей!

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

37, всего, сегодня

(161 голос., средний: 4,61 из 5)

  • Препараты кальция для детей: когда назначаются, популярные средства, как принимать
  • Метрогекс гель: инструкция по применению, состав, противопоказания

Форма выпуска

Наиболее часто используют лекарство в таблетированной форме. Стандартная дозировка активного вещества метамизол натрия в одной таблетке составляет 500 мг. Также в продажу поступает препарат с содержанием 50, 100, 150 мг действующего компонента. В состав дополнительно добавлены стеарат кальция, картофельный крахмал. Среди вспомогательных ингредиентов – сахарная пудра, тальк.

Поскольку Анальгин прекрасно растворяется в воде, его используют в виде растворов для инъекций (25, 50 %). Средство выпускается в ампулах по 1 и 2 мл.

Выпускается препарат и в форме порошка.

Фармакологическое действие

Анальгин имеет в составе разжижающие компоненты. Препарат является производным пиразолона. Активное вещество угнетает циклооксигеназу и синтез веществ, участвующих в развитии воспалительных и болевых реакций.

Метамизол приостанавливает передачу болевых импульсов и снижает реакцию головного мозга на боль. Жаропонижающий препарат обеспечивается за счет способности снижать продукцию, влияющую на теплопродукцию.

Также следует сказать, что Анальгин отлично всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса действующее вещество попадет в кровь. Небольшая часть компонента сливается с белками плазмы крови. Препарат выходит из организма с мочой.

Первая доврачебная помощь

При появлении симптомов передозировки анальгином необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда у больного нужно вызвать рвоту, затем дать ему активированный уголь в количестве 1 таблетки на каждые 10 кг веса. Поскольку одним из возможных осложнений передозировки анальгином является некротическая энтеропатия, клизму ставить нельзя из-за риска перфорации кишечника. Для очищения кишечника рекомендуется использовать солевое слабительное.

Если больной потерял сознание, необходимо уложить его на бок, во избежание западения языка, и попытаться вернуть его в сознательное состояние, дав вдохнуть пары нашатыря.

Для кого Анальгин особенно опасен?

Вероятность развития тяжелых реакций гиперчувствительности выше у пациентов со следующими патологиями:

  • гиперчувствительность к НПВС (астматическая или аллергическая реакция);
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость этанола;
  • непереносимость бензоатов (распространенных консервантов).

Анальгетик с осторожностью дают пострадавшим при множественных травматических повреждениях тканей. Пристальный контроль за гемодинамическими характеристиками нужен, если у пациента диагностированы острые патологии сердца и сосудов (в частности – инфаркт миокарда) или артериальная гипотензия. Высок риск осложнений лекарственной терапии данным препаратом у людей, страдающих обезвоживанием.

Важно: если диагностирован «острый живот», метамизол натрия, равно как и другие анальгетики нельзя давать во избежание «смазывания» симптоматики.

Не существует данных о вероятности формирования пороков развития плода под действием Анальгина. В связи с недостатком информации, женщинам, готовящимся стать матерями, настоятельно рекомендуется воздержаться от использования препарата на ранних и поздних сроках. Поскольку метамизол натрия частично блокирует выработку простагландинов, допускается вероятность раннего закрытия артериального протока у будущего ребенка.

Продукты обмена Анальгина способны проникать в материнское молоко, поэтому данное лекарство не следует пить женщинам в период лактации. В крайнем случае, покормить малыша можно не ранее, чем через 2 суток после приема.

Лейкопения

Анальгин может привести к развитию такого опасного для жизни заболевания, как лейкопения. В этом случае снижается выработка лейкоцитов, которые защищают человека от воспалительных процессов. Особую опасность для здоровья несет сочетание двух медикаментов – анальгина и амидопирина, которые еще десять лет назад врачи скорой помощи кололи несчастным пациентам от высокой температуры. Эти два медикамента в совокупности почти полностью убивают лейкоциты.

Смертельно опасная доза анальгина для человека составляет 15-20 граммов.

Польза и вред анальгина почти равнозначны, и они зависят только от человека, который принимает этот медикамент. Если принимать лекарство по назначению врача и учитывать противопоказания, то вреда здоровью оно не нанесет.

Причины интоксикации анальгином

Можно ли отравиться анальгином? Конечно, причем последствия этого отравления могут быть самыми тяжелыми, вплоть до смертельного исхода. Причиной отравления анальгином чаще всего является его передозировка – систематическая или однократная, но могут иметь место и другие факторы:

  • индивидуальная непереносимость;
  • передозировка анальгином из-за его неумеренного приема при продолжительных болях;
  • одновременный прием с препаратами, усиливающими токсичность анальгина: оральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами, аллопуринолом, цитостатиками, тиамазолом, другими нестероидными анальгетиками;
  • нарушения в работе печени и почек. В этом случае препарат не может своевременно выводиться из организма, и его концентрация возрастает свыше допустимых значений;
  • передозировка анальгина у детей может произойти при хранении медикаментов в доступных детям местах.

Почему запрет не коснулся России

Окончательное изгнание лекарственного средства «Анальгин» с рынков Европы и Америки произошло в начале 90-х годов прошлого столетия. По времени это событие совпало с развалом Советского Союза. Фармацевтические компании, выпускающие средство «Анальгин» и препараты на его основе, спасло от разорения то, что они перенаправили свою опасную продукцию в новую Россию и страны бывшего СССР. С тех пор минуло немало лет, но, зайдя сегодня в любую аптеку, мы можем свободно приобрести любое количество такого медикамента, как «Анальгин». Противопоказания есть, и об этом написано в каждом вкладыше, в каждой упаковке, но, похоже, на это никто особенно не обращает внимания. А зря!

Как меняется давление при приеме препарата

Помогает ли анальгин в случаях, когда нарушено артериальное давление? Препарат оказывает влияние на кровь, потому многие думают, что он поможет от давления в случае его повышения. На самом деле компоненты лекарственного средства снижают показатели АД, потому гипотоникам лучше выбрать другой медикамент или пользоваться Анальгином очень редко и в самых минимальных количествах.

Что касается гипертоников, препарат не используют как средство, снижающее давление. Под действием составляющих лекарства кровяное давление меняется несущественно, заметный результат наблюдается лишь при регулярном употреблении анальгина. Но поскольку регулярно пользоваться медикаментом запрещено, и он не относится к наиболее эффективным средствам, предназначенным для решения такой проблемы, данный вариант лечения не предусмотрен.

Анальгин: польза или вред?

Чтобы ответить на вопрос: «Вреден ли анальгин для организма?», надо внимательно прочитать инструкцию. Все побочные эффекты, которые могут возникнуть при приеме анальгина, и противопоказания к его применению в ней описаны. Потому наш первый и главный совет: внимательно читайте листок-вкладыш, это поможет избежать многих осложнений. А теперь давайте разберемся по порядку и попытаемся ответить на вопрос: «Чего от приема анальгина больше – пользы или вреда?» Ответ на него далеко не однозначен.

Показания к применению

Анальгин (действующее вещество – метамизол натрия) является мощным обезболивающим, жаропонижающим и спазмолитическим средством. Его принимают при желчных, кишечных, почечных коликах, головной или зубной боли, радикулите, при высокой температуре во время ОРВИ.

Внимание: анальгин – скоропомощной препарат, а не препарат для лечения хронических заболеваний. И таковым должен оставаться!

Это означает, что:

  1. принимать анальгин надо только при появлении строго определенных симптомов, перечисленных в инструкции;
  2. надо помнить: анальгин устраняет только симптом, но не причину заболевания;
  3. длительный прием анальгина вызывает серьезные побочные эффекты и может спровоцировать появление других заболеваний. Принимать анальгин можно только в течение 2- 3 дней. При этом необходимо строго соблюдать кратность приема за одни сутки, дозировку в зависимости от возраста, возрастные ограничения и следовать другим рекомендациям, перечисленным в инструкции.

Почему вреден анальгин?

Один из самых серьезных побочных эффектов от длительного приема – лейкопения. Это тяжелое заболевание крови, при котором уменьшается количество лейкоцитов в крови, так как анальгин может подавлять функции костного мозга и тем самым влиять на систему кроветворения. По некоторым данным, анальгин также может стать причиной снижения в крови уровня тромбоцитов. Эти клетки отвечают за свертываемость крови.

Анальгин противопоказан людям, у которых диагностированы болезни почек, печени и желудка. Часто на фоне приема анальгина возникают сильные аллергические реакции. Противопоказан этот препарат и астматикам, так как может вызвать бронхоспазм, и тем, у кого ощущается недостаток глюкозы в организме.

Анальгин, как и любое другое обезболивающее средство, нельзя принимать при острых болях в животе, так как его прием смажет картину и затруднит постановку правильного диагноза.

Категорически запрещено принимать анальгин во время беременности и кормления грудью. Если во время кормления грудью назначается этот препарат, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Принимать другие препараты одновременно с анальгином можно только по согласованию с врачом. Ведь анальгин может как усиливать, так и ослаблять действие лекарственных средств.

Смертельная доза анальгина – 15-20 г. Безопасная суточная доза анальгина – не более 3 таблеток.

Прежде чем принимать анальгин, посоветуйтесь с врачом. Лучше выбирать современные аналоги анальгина: хотя действовать анальгин начинает быстро (через 20-40 минут), эффект достигает максимума через 2 часа и затем сходит на нет. В арсенале современной фармакологии есть препараты с более длительным и жаропонижающим, и обезболивающим эффектом!

Парацетамол при беременности: можно ли, зачем и сколько

Здоровье будущего первоклассника: все в наших руках

8 шагов по оздоровлению вашего пищеварения без лекарств

От чего действительно помогает анальгин

В основном препарат назначают от головной боли и при болевых ощущениях других видов.

  1. Медикамент эффективен при возникновении болей различного происхождения и любой выраженности, в том числе, анальгин помогает от зубной боли.
  2. Средство применяют при миалгии и невралгии.
  3. Препарат используют для устранения послеоперационных болей, острых болевых ощущений после травм. Им пользуются при возникновении желчных и печеночных колик.
  4. Назначают при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. В данном случае его применяют с целью устранить боль и снизить температуру тела. Препаратом можно пользоваться при гриппе, лихорадочных состояниях, когда наблюдается резкое повышение температуры. Применение лекарственного средства рекомендовано при отсутствии выраженного жаропонижающего эффекта после приема других лекарств.
  5. Анальгин назначают при ревматизме и радикулите. Препарат помогает избавиться от боли при воспалительных процессах в мышцах и при спазме мышц внутренних органов.
  6. Средство эффективно при болевых ощущениях, которыми сопровождаются опухолевые процессы.
  7. В случаях, когда отсутствует возможность реализовать иные мероприятия, анальгин назначают и при других интенсивных болях, которые проявляются как остро, так и хронически.

При похмелье – есть ли эффект?

Помогает ли средство справиться с последствиями употребления алкогольных напитков? Анальгин помогает с похмелья, он устраняет часть неприятных симптомов. Но стоит отметить, что при сочетании лекарства со спиртом усиливается его негативное воздействие на почки, печень и другие органы. При наличии нарушений в работе почек лучше подобрать другой препарат. Чтобы уберечь свой организм от интоксикации после приема алкоголя, необходимо употреблять белковую еду, пить достаточно количество жидкости небольшими порциями.

Еще о здоровье ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛАДОНИ

Анальгин является лекарственным средством и продаётся в аптеках. Врач назначит таблетки, если больной чувствует головную боль, боль неврологического характера, колики. Лекарство также помогает сбить температуру во время гриппа, ОРВИ и ОРЗ. Инъекции чаще назначаются при радикулите, ревматизме, миозите.

Анальгин ненаркотический анальгетик

Форма выпуска и состав Анальгина

Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам и выпускается несколькими фармацевтическими компаниями – «Армавирская биологическая фабрика», «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Ереванская ХФФ».

Таблетки и растворы этих фирм ничем не отличаются. Действующее вещество у них одно – метамизол натрия. Оно оказывает жаропонижающее, болеутоляющее действие и обладает противовоспалительным эффектом.

Форма выпуска препарата Analgin:

  • таблетки горького вкуса и бело-жёлтого цвета;
  • раствор для инъекций;
  • свечи для ректального использования;
  • жидкий раствор для внутривенных и внутримышечных уколов.

Анальгин в форме инъекций

Таблетки помимо основного вещества включают сахарозу, тальк, стеарат кальция, крахмал картофеля. Суппозитории дополнительно в своём составе содержат жир и суппосир.

Для детей анальгин встречается в виде суппозиториев и таблеток. Предпочтительнее использовать первый вариант.

Выпускается без рецепта.

Цена и аналоги

Лекарство имеет аналоги, которые назначают, если препарат имеет малую эффективность или его нет в данный момент в продаже. Цена «заменителей» может превышать стоимость самого Анальгина.

Сколько стоят препараты:

Спазган аналог Анальгина

Цена на анальгетик зависит от количества таблеток или ампул в упаковке и формы выпуска. В разных аптеках города Анальгин и его аналоги могут стоить по-разному.

Показания Анальгина

Препарат не лечит причину боли. Он удаляет неприятный симптом. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Следует обратиться в поликлинику, где врач проведёт обследование, назначит анализы и определит, нет ли у пациента непереносимости метамизола натрия.

Показания к применению Анальгина:

  • миалгия;
  • колики;
  • послеоперационная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • лихорадка, которая не сбивается другими препаратами.

Анальгин помогает при мигренях

Детям назначают свечи, а взрослым таблетки либо инъекции внутримышечно или внутривенно.

Помогает средство при боли слабой интенсивности и средней: при месячных, во время отита, при зубной боли. Избавит средство и от головной боли.

Метамизол натрия является производным пиразолона.

Сколько действует препарат, зависит от того, в каком виде вещество поступило в организм:

  1. Таблетки начинают работать через 20-40 минут. Через два часа препарат достигает максимального эффекта.
  2. В жидком виде начинает устранять боль через 5-10 минут. Через 30 минут наступает наиболее сильный эффект. Время действия – 2 часа.
  3. Действие свечей развивается в течение 40 минут. Максимальный эффект наступает после 2 часов.

Анальгин блокирует действие субстанций, вызывающих в организме боль.

Инструкция по применению Анальгина

При слабой боли препарат назначают принимать ректально либо перорально. Когда необходимо срочно облегчить состояние пациента, Анальгин колют в мышцу или вводят внутривенно. Как принимать лекарство зависит от возраста пациента. Дозировка прописывается в инструкции по применению.

Дозировки для взрослых и детей старше 14 лет

Применение таблеток, инъекций и свечей.

  1. Таблетки пьют не больше 2 раз в день после еды. Суточная доза не превышает 3000 мг, разовая доза может составлять 1000 мг. Если боль несильная, то принимают по 250-500 мг за один раз. Длительность лечения без наблюдения врача составляет 5 дней.
  2. В жидком виде лекарство вводят 2-3 раза в сутки по 1-2 мл 250 мг/мл или 500 мг/мл. Суточная доза не превышает 2 г действующего вещества. Запрещено самостоятельно вводить средство более 3 дней.
  3. Свечи вводятся в прямую кишку после очищающей клизмы. На 1 кг массы тела берут 10 мг препарата. Ставят суппозитории два раза в день. Без наблюдения врача использовать Анальгин от температуры или боли в этом виде можно 3 суток.

Анальгин разрешено принимать не больше двух раз в день

Дозировки для детей

Таблетки назначают детям от 8 до 14 лет. Разовый приём составляет 250-500 мг. Принимать обезболивающий препарат следует 2 раза в день не более 5 дней.

Дозировку инъекций рассчитывают исходя из веса пациента. На каждые 10 кг массы берут 0,1-0,2 мл 500 мг/мл или 0,2-0,4 мл 250 мг/мл. Детям до одного года анальгетик вводят исключительно внутримышечно. Курс лечения длится 3 дня.

Детям до одного года Анальгин вводится только в инъекциях

Детям от 3 до 7 лет назначают свечи по 100 мг два раза в день. Дети от 7 до 14 принимают суппозитории по 250 мг. Препарат вводится ректально дважды в сутки. После введения свечи пациенту требуется полежать 30 минут. Длительность лечения – 3 дня.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке лекарством может появиться головокружение, тошнота, спазмы в желудке, рвота, одышка, судороги. В этом случае приём Анальгина следует прекратить и обратиться за помощью к врачу.

Побочное действие препарата для организма:

  • кожная сыпь;
  • анафилактический шок;
  • проблемы в работе почек;
  • бронхоспазм.

Важно!Нельзя принимать анальгетик при беременности в первый триместр и в последние шесть недель. В остальное время его назначают, если возможная польза превышает вред для матери и плода.

Противопоказаниями к приёму препарата служат:

  1. Повышенная чувствительность к метамизолу натрия или пирозалину и его производным.
  2. Гемолиз.
  3. Наличие синдрома непереносимости анальгетиков или аспириновой астмы.
  4. Период грудного вскармливания.
  5. Артериальная гипотензия.
  6. Печёночная порфирия.

Анальгин не рекомендуется принимать при проблемах с давлением

С осторожностью назначают препарат людям, страдающим от алкоголизма, и детям до трёх месяцев.

Анальгин не принимают при боли в желудке, пока врач не найдёт причину её появления.

При введении внутримышечно способен вызвать раздражение кожи. Чтобы этого не произошло, следует использовать длинную иглу.

Совместимость с другими препаратами

Врачи могут порекомендовать совместить лекарство с другими препаратами, которые дополнят и усилят действие Анальгина.

При простуде, сопровождающейся лихорадкой, назначают:

  • с Папаверином – в виде инъекции;
  • с Супрастином и Но-шпой – в виде таблеток;
  • с Аспирином и Парацетамолом – в виде таблеток.
  • С Димедролом – в виде таблеток.

Анальгин можно совмещать с Димедролом в виде таблеток

Составы снижают высокую температуру и облегчают состояние больного. Совместимость этих медикаментов доказана многими врачами.

Анальгин входит в состав большой группы препаратов, к которым относятся известные Темпалгин и Пенталгин.

Совмещение средства с другими анальгетиками ненаркотического характера усиливает их токсическое воздействие на организм.

Вопрос – ответ

В интернете встречаются противоречивые отзывы о препарате. Поэтому у пациентов, которым назначают анальгетик, возникают вопросы, связанные с его приёмом.

Влияет ли Анальгин на сердце?

Анальгетик влияет на работу сердца, если пить его бесконтрольно и в больших дозах. При ишемической болезни и сердечной недостаточности лекарство принимается под постоянным наблюдением врача.

Как часто можно пить Анальгин?

Препарат пьют 2-3 раза в день не больше 5 дней. Разовая доза составляет 0,25-0,5 г вещества. По истечении 5 суток приём ведётся под контролем медика, если польза превышает вредное воздействие.

Повышает ли давление Анальгин?

Анальгин не способен поднять давление. Наоборот, он его понижает. Но не стоит использовать это свойство препарата при повышенном давлении, так как эффект носит кратковременный характер.

Анальгин в ампулах: можно ли пить?

Если под рукой не оказалось таблеток, и нет возможности сделать укол, то можно выпить Анальгин в ампуле. Но следует соблюдать дозировку, которая не отличается от таблеток.

Если коротко отвечать на вопрос, от чего помогает Анальгин, то ответ будет следующий – он устраняет боль, но причину боли лекарство не убирает. Не стоит заниматься самолечением и бесконтрольно пить болеутоляющий препарат. Лучше не терять время и обратится к врачу, который поставит диагноз и поможет навсегда решить проблему.

Анальгин: описание препарата

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Хорошо и быстро всасывается из ЖКТ, что обеспечивает быстрое развитие клинического эффекта. Действие развивается через 20-40 минут после приема внутрь.

Препарат продается в виде таблеток, растворов для инъекций и ректальных свечей. Дозировка — от 50 до 500 миллиграмм действующего вещества в одной таблетке (суппозитории). Перед применением анальгина обязательно прочитайте инструкцию, особенно раздел с побочными реакциями.

Как и большинство медицинских препаратов, анальгин не способен вылечить. Оправдан прием препарата только в экстренных случаях, для симптоматического или разового использования. Длительное употребление заглушает симптомы заболевания, усложняя диагностику, провоцирует новую болезнь.

Анальгин хорошо и быстро всасывается из ЖКТ что обеспечивает быстрое развитие клинического эффекта

Назначают анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых — по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме — до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь — по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки.Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела. Подкожно не применяют, так как возможно раздражение тканей. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 1 г, суточная — 3 г; внутримышечно и в вену: разовая — 1 г, суточная — 2г.

При использовании анальгина (особенно длительно) возможно угнетение кроветворения (гранулоцитопения /уменьшение содержания гранулоцитов в крови/, агранулоцитоз /отсутствие гранулоцитов в крови/), поэтому необходимо периодически проводить исследования крови.
Описаны случаи аллергических реакций после приема анальгина и анафилактического (аллергического) шока после внутривенного введения препарата. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности (кожных реакциях и др.), бронхоспазме (сужении просвета бронхов), нарушениях кроветворения.

Если под рукой нет обезболивающих спазмолитиков, можно принять анальгетик. К лекарственным средствам этой группы относятся: Ибупрофен; Анальгин; Спазмалгон.

Основное действующее вещество этих лекарств – метамизол натрия. При длительном применении анальгин вызывает много осложнений, большинство из них связаны с воздействием на лейкоциты – белые клетки крови. В крайних случая анальгин приводят к агранулоцитозу – серьезному нарушению иммунитета. Все лекарства с метамизолом натрия – выраженные аллергены.

Самые тяжелые возможные реакции на анальгин – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, токсический эпидермальный некролиз, или синдром Лайелла (ужасно неприятная штука: поднимается температура, появляется сыпь, а потом начинает слезать кожа). Имей в виду что анальгин сильно травмирует слизистую желудочно-кишечного тракта. Поэтому пить анальгин надо во время или после еды. Если упот­реблять анальгин систематически – одну-две таблетки в день в течение месяца, – можно нанести серьезный вред здоровью.

Эти препараты использовать для устранения боли в желудке не рекомендуется. Они могут ещё больше повредить слизистую оболочку при гастрите и усугубить воспалительный процесс. Их можно принимать только в экстренных случаях.

Можно ли пить анальгин при гастрите

Успокоить боли при гастрите помогут медикаментозные препараты, способные снять раздражение слизистой оболочки. При сильном болевом синдроме применяют холиноблокаторы, анальгетики или спазмолитики. Однако следует учитывать, что они способны усугубить патологическое состояние ЖКТ, поэтому при гастрите совместно с данными препаратами нужно принимать гастропротекторы.

ВОЗ отрицательно относится к использованию анальгина в медицинской практике, так как он негативно влияет на кроветворную систему, печень и почки. Рекомендуется использовать анальгин эпизодически, только при неэффективности других обезболивающих. Анальгин обычно принимаются после еды для устранения болей острого или ноющего характера.

Однако у анальгина все же есть некоторые плюсы. Прежде всего, это выраженный обезболивающий эффект и наличие быстродействующей лекарственной формы. Анальгин можно применять в виде раствора для внутримышечного или внутривенного введения. Кроме того, препарат очень доступен по цене: таблетки стоят около 2-5 рублей.

В последнее время назначение анальгина при гастритах практикуется редко из-за их широкого спектра действия. Гастроэнтерологи предпочитают включать в терапевтические схемы Мебеверин и Дюспаталин, избирательно расслабляющие только гладкомышечную мускулатуру желудочно-кишечного тракта.

Если у пациента диагностирован обострившийся гастрит, протекающий на фоне резких болей, возможно применение наркотических анальгетиков — Омнопона, Морфина, Промедола. Противовоспалительные нестероидные препараты используются в терапии желудочных заболеваний только в исключительных случаях. Они способны изъязвлять слизистые оболочки, что часто становится причиной гастрита у людей, бесконтрольно принимавших НПВП.

Анальгин – очень старый препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, активным компонентом которого является метамизол натрия.

Механизм действия этого лекарственного препарата заключается в неизбирательной блокаде фермента циклооксигеназы – главного энзима, участвующего в образовании простагландинов.

Эти вещества опосредуют и усиливают воспалительный процесс, привлекают в очаг воспаления дополнительные иммунные клетки и повышают температуру тела.

Применять анальгин при болях в животе крайне не рекомендуется. Более того, его следует вовсе выбросить из домашней аптечки, поскольку метамизол обладает целым рядом серьезных нежелательных явлений, многие из которых представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью пациента (в западных странах анальгин не применяют уже несколько десятков лет). Категорически запрещено давать анальгин детям.

Для лечения причин болей в животе анальгин следует заменить на миотропные спазмолитики – дротаверин, папаверин, мебеверин и другие.

Если болевой синдром обусловлен остеохондрозом, межпозвоночной грыжей, невралгией или опоясывающим лишаем, то допустимо применение других нестероидных противовоспалительных препаратов с выраженным обезболивающим эффектом (например, нимесулид и кеторол).

Анальгин – одно из самых эффективных обезболивающих средств. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, медикаментам, которые уменьшают выраженность боли, но не оказывают влияния на психику. Что собой представляет препарат анальгин, от чего помогает это средство? Ознакомьтесь с основной информацией по препарату, узнайте, когда им можно пользоваться без особого вреда для организма.

Описание

Анальгин оказывает обезболивающее действие. Существуют и другие фармакологические эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Однако для снятия воспаления Анальгин используют редко, в таких случаях применяют более эффективные лекарственные средства.

Через сколько помогает препарат? Действие лекарственного средства проявляется через 30 минут после его применения.

Анальгин предназначен для устранения боли и лихорадки. Важно понимать, что от очень сильной боли избавляются более действенными препаратами – наркотическими медикаментами.

Но все же, наиболее правильным решением будет обратиться к врачу и пройти обследование, а не регулярно принимать анальгин. Важно определить и устранить причину возникновения болей.

Помогает ли анальгин в лечении болезней? Конечно же, этим средством не лечат гипертонию, гнойный отит, ангину, и не устраняют многие другие состояния. Препарат помогает избавиться лишь от неприятного симптома, но не от причины болезни.

Лекарство используют в случаях, когда требуется быстрое действие. Компоненты легко растворяются и всасываются, чем и объясняется незамедлительный эффект, развивающийся в результате применения препарата. Высокая концентрация активного вещества достигается в организме в краткий срок. Поскольку отмечается хорошая растворимость лекарственного средства, допускается его парентеральное введение. Анальгин и все препараты, в которых он присутствует, пользуются большой популярностью.

Применяют анальгин при болях в желудке?

При наличии дискомфорта в животе нередко возникает вопрос, поможет ли от боли в желудке анальгин? При воспалительных процессах в ЖКТ препарат неэффективен, а значит, избавиться от болевых ощущений путем его применения невозможно. Более того, компоненты лекарственного средства могут нанести определенный вред органам пищеварительного тракта.

При болях в сердце

Помогает ли препарат улучшить самочувствие при боли в сердце? Известно, что анальгин не только от головы помогает, но и устраняет болевой синдром в других частях тела. В случаях, когда возникает дискомфорт в области сердца, применяют одну таблетку анальгина. Действие препарата должно проявиться в течение 15 минут. Также применяют Валидол, Корвалол или Валокордин.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку препараты могут взаимодействовать между собой, всегда надо внимательно читать инструкцию. К примеру, при сочетании анальгина с димедролом действие препаратов проявляется более выражено. Смесь рекомендуют принимать при лихорадке. Такой лекарственный состав поможет сбить температуру при наличии воспаления или инфекции.

Рекомендуется сочетать препараты в случаях, когда сильно болит зуб или возникает головная боль, которую не устраняют другие медикаменты. Помогут лекарства и при печеночных коликах, устранят боль при ожогах, травмах.

Если смесь с димедролом не помогает, что делать в таких случаях? Обратитесь к врачу, он подберет другие лекарства или изменит дозировку ранее назначенных средств.

При лихорадке анальгин и димедрол используют вместе с препаратом папаверин. Помогает ли такая тройчатка быстро и эффективно избавиться от температуры? Именно с этой целью такое сочетание препаратов и используют. Когда не удается решить проблему другими методами, помогает тройчатка.

Узнав, от чего помогает анальгин, как его применять и в каких количествах, вы сможете улучшить свое самочувствие, когда возникнет такая необходимость. Но не забывайте, что болезни препарат не лечит. С его помощью удается лишь временно замаскировать симптомы, в дальнейшем в любом случае необходимы обследование и лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *